Шлем на гвоздь!

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
ГРУППА А. ТУРЦИЯ – ЧЕХИЯ – 3:2
Матч Турция – Чехия, а вернее, его второй тайм, стал пока самым зрелищным на Евро. Мы увидели вулкан! Он спал, но нежданно разгорелся и взорвался!
Одновременно с финальным свистком Петер Чех сорвал с себя защитный шлем – он на Евро уже не потребуется. Впереди отпуск, начало которого так хотелось оттянуть…
У меня есть предчувствие, что мы не увидим Петера в этом «головном уборе». И дело не в том, что закончился период реабилитации после травмы. «Шлем танкиста», кажется, не дружит с Фортуной – с ним Петер проиграл в Москве Лигу чемпионов и Евро в Женеве.
Слабым звеном оказался он, вратарь. Чехи вступили в ярую схватку с ордой Терима – трещали кости и даже лилась кровь. И как же нелепо получилось! Смертный приговор в этой рубке вынесла… «бабочка». Уверен, на любой тренировке, при любых погодных условиях Чех зафиксировал бы тот мяч, направленный с навеса на 87-й минуте. Даже при дожде и порывистом ветре – в сотне случаев из ста намертво бы схватил! Но, видимо, эта осечка была предопределена свыше. Воодушевленные нежданным подарком, турки сподобились еще на одну атаку и победный гол.
Брюкнеру, для которого этот матч в сборной стал последним (возраст подошел – карьеру заканчивать), хватило пяти-шести шагов, чтобы скрыться с глаз долой. Все-таки как удобно расположен тоннель к раздевалкам! А его парни остались — горевать прилюдно. Попадали на газон – сраженные развязкой, обессиленные.
Аналитически объяснить произошедшее едва ли возможно, если только эмоционально: спасовали перед османским характером, сами игру отдали! Пройти долгий, изнурительный отборочный цикл. Выстрадать шанс на четвертьфинал. И перечеркнуть все эти достижения за несколько минут – это надо уметь.
А турки не веселились, не праздновали – бесновались! Они зашлись в безумном танце. Порой это неистовство переходило все границы. Добрая дюжина парней с полумесяцем на майках принялась долбить по пластиковому козырьку, где замерли в шоке, не в силах двинуться с места, чешские запасные. Немилосердные эти парни – они сыпали оскорблениями, швыряли, что под руку попало. Добить лежачего да чтоб побольнее! Спартаковец Ковач отпрянул, увернулся от очередного турецкого снаряда и, махнув рукой, быстро зашагал в тоннель. Яролим выхватил из-под лавки полную литровую бутылку. Но не для того, чтобы утолить жажду, – через миг футболист со всей силы запустил ее в толпу турецких фанов. И попал в кого-то: ну-ка, получите сдачи от лежачего!
А в ложе прессы вспыхнула драка. Но журналисты здесь ни при чем. Крепкий молодой человек, минутой ранее на радостях выскочивший на поле из фанатского сектора, решил скрыться от полицейских в толпе репортеров. Нарушителя после захватывающей погони полицейские поймали. Но он организовал яростный отпор. Тут же вступиться за соотечественника поспешила османская диаспора из VIP-ложи.
В смешанной зоне все ждали турецких выступлений в патетическом тоне. Но ожидания обернулись конфузом. Победители шли мимо (далеко не каждый из турок способен изъясниться на ином языке, кроме родного). В этом, кстати, команда Терима схожа с командой Хиддинка.
Проигравшие от интервью не отказывались. Чех и Плашил даже нашли в себе силы улыбаться. Чего уж там, жизнь продолжается.
А ночная Женева ходила ходуном. Ее средневековые улочки и площади наполнил гвалт турецких восклицаний. Иностранные языки, говорите? Да кому ж они здесь нужны! Турки распевают свой гимн – на страх всем соперникам!
Европы монстр лют.
Но не задушит нашу волю вой химеры.
И туп его тупой последний зуб
Наш щит в груди – истинная вера.





