Свои на чужом празднике жизни. Швейцарские фанаты вылет своей сборной с турнира отметили песнями

Удивительная все-таки страна Швейцария. И люди здесь удивительные, по нашим меркам даже странные. Особенно футбольные фанаты.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
ГРУППА А. ШВЕЙЦАРИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:0

Удивительная все-таки страна Швейцария. И люди здесь удивительные, по нашим меркам даже странные. Особенно футбольные фанаты.

Их обожаемая сборная, на которую возлагалось (по делу или нет, другой вопрос) столько надежд, заняла в своей отборочной группе четвертое место. По сути с треском провалилась. А они вместо траура устроили своим футболистам, а особенно главному тренеру Коби Куну, грандиозные праздничные проводы.

ОТКРОВЕНИЯ ПРОСТОГО ПЕНСИОНЕРА

Ну с Куном все ясно. За семь лет работы со сборной он вытащил ее из забвения. Он подарил Швейцарии новое футбольное поколение, которое заставило с собой считаться. Даже, можно сказать, два поколения – за совсем не старыми Фраем, Сендеросом, Барнеттой, Маньеном и их ровесниками пришли юные Бенальо и Дердийок, Фернандес и Инлер, которые наверняка еще наведут шороху в футбольной Европе. Так что когда Кун говорит, что оставляет Оттмару Хитцфельду молодую боеспособную команду, он ничуть не грешит против истины.

— Я провел в сборной семь фантастических лет, — говорил Коби (в Швейцарии тренера зовут по имени и стар и млад) на заключительной пресс-конференции, едва сдерживая слезы. – Жаль, что не удалось добиться большего, но что ж поделать. Жизнь продолжается — теперь я простой пенсионер, простой болельщик нашей сборной. И в этом качестве буду ждать от нее больших побед, которых команде не удалось добиться под моим руководством.

«ПОЧТИ ВЫШЛИ»

Даже смазав концовку своей карьеры, этот симпатичный седовласый мужчина заслужил любовь и уважение Альпийской республики. Но футболистов-то Швейцария чествует за что? За то, что в последнем, ничего не решающем матче они обыграли второй состав португальцев? Да еще с помощью австрийской бригады арбитров, «по-соседски» отменивших португальский гол из-за придуманного офсайда, а потом сочинивших на ровном месте пенальти?

Представьте себе, именно за это!

Не припомню, чтобы победа над Грецией в последнем групповом матче на Евро-2004 была с восторгом встречена в России. Зато хорошо помню, какой шквал народного возмущения (вполне, кстати, заслуженного) обрушился тогда на Георгия Ярцева и его дружину. Легко могу предположить, какие проклятия обрушились бы и на голову Фатиха Терима и его футболистов, не соверши они чуда в матче с чехами. А уж какой траур, вполне возможно, начнется завтра в Италии, даже представить трудно.

Но в Швейцарии все по-другому.

— Обидно, что вылетели из турнира, — говорит автор всех трех швейцарских голов на Евро Хакан Якин. – Чехия и Турция вовсе не гранды. Мы тоже набрали три очка и почти прошли в четвертьфинал!

Последнее место в группе – «почти вышли»! Нам бы поучиться у швейцарцев оптимизму…

— Мы не умеем долго огорчаться по пустякам, — наперебой объясняли мне соседи по переполненному купе, вместе с которыми поздно ночью возвращался из Базеля в Цюрих. – Ну проиграли, погоревали, и что? Ну вылетели – жаль, но жизнь-то на этом не заканчивается. Зачем же посыпать голову пеплом, когда можно просто оторваться на любимом футболе! А уж когда наша «Нати» (так швейцарцы называют свою сборную) побеждает, да еще и самих португальцев, грех не праздновать!

Все полтора часа дороги в вагоне звучали тосты и песни, шутки и смех. Такой у швейцарцев менталитет: футбол для них – хоть и любимая, но всего лишь игра, и сильно расстраиваться из-за спортивных неудач они не будут никогда.

Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Алжир, Инд. тотал соп. больше 14.5

Соперники команды Алжир сыграли 12 из 15 последних матчей на индивидуальный тотал больше 14.5 фолов

Сделать ставку 2.1

Реклама 18+