«На сборную должна работать система!»

ЕВРО-2008
Взгляд хоккеиста
ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ. В Швейцарии у него свой дом. Поэтому на Евро ехать не было никакого смысла – это сам Евро пришел к нему в гости. Триумфатор Квебека, главный тренер нашей хоккейной сборной рассказал корреспонденту «CCФ» о том, как он ходил на футбол и что думает о сборной России.
«НАМ САМ ЧЕРТ НЕ СТРАШЕН»
– Слышали, что греки с Арменией по нулям сыграли? – я пересекся с Вячеславом Быковым в Москве за несколько дней до начала Евро.
– Это очень хорошо… Для греков.
– Чем же?
– Закон психологии. Злее будут. Но мы все равно должны их сломить. Знаете, я очень рад, что после победы на чемпионате мира в Квебеке в стране начался хоккейный бум. Но это до 29 июня, потом его перекроет бум футбольный.
– Что-то вы уж больно оптимист, Вячеслав Аркадьевич…
– А почему я должен не верить в сборную России? Мы выйдем из группы, и для команды Хиддинка это будет задача-минимум. У ребят же есть потенциал.
…Признаться, я к тем словам Быкова отнесся скептически. Тем более, потом в стартовом матче нас разбомбили испанцы. Но после окончания игр в группах я позвонил Вячеславу Аркадьевичу в Швейцарию.
– Вам удается ходить на футбол?
– Да, я побывал уже на трех поединках. Игра открытия Швейцария – Чехия (0:1), встреча французов с румынами (0:0)…
– Не повезло-то вам как! Скучноватые матчи.
– Подождите, я ведь третий не назвал. Голландия – Франция (4:1).
– О, да!
– Вот именно. Это было фантастическое зрелище! Трудно описать словами то, что творили голландцы. От французов же я примерно такого и ждал. Вспоминаю, какой тотальный футбол они показывали в 1998-м, в 2000-м, когда соответственно стали чемпионами мира и Европы. Но без Зидана это совсем другая команда. И видите, она даже не вышла из группы.
– Нам играть с Голландией в четвертьфинале.
– Да, у них интересный комбинационный футбол. Но им пока дико везет на Евро. Что ни удар, то гол. Что ни гол, то шедевр. Но, конечно, одной фортуной их игру не объяснишь. Очевидно же, что «физика» футболистов, класс, организация очень высокие – Голландия резервом побеждает Румынию, это о многом говорит. А еще голкипер ван дер Сар превосходен. Нет, принижать успехи голландцев я не собираюсь.
– Скептики говорят, что в четвертьфинале может пасть российский антирекорд – 1:7 от Португалии. Вот так сильна Голландия!
– Это сказка.
– В смысле?
– Не будет такого. Крупного проигрыша. Да и в перспективах голландцев я сильно сомневаюсь. Сколько раз было такое, что команда лихо начинала на турнире, а к финишу сдувалась? Это как раз случай Голландии. А сборная России… мы очень красиво пробились в плей-офф, вчистую победив шведов. И теперь ребятам сам черт не страшен. Ну, в самом деле, что нам сейчас терять?
Кстати, еще за месяц до начала чемпионата мира по хоккею многие говорили, что победить канадцев на их территории попросту невозможно. А оказалось, что возможно все.
– Какой матч вы бы назвали лучшим на Евро?
– Надеюсь, что это как раз и будет наш четвертьфинал с голландцами. Пока же меня больше всего зацепила игра турок с чехами. Когда Турция уступала 0:2 к 75-й минуте, но сумела победить. Это и есть пропаганда спорта в чистом виде. Я бы на месте турок сделал ролик из этого матча и крутил каждый день по национальному телевидению. Опять же, кто верил в эту команду? Но она сокрушила фаворита. Вот вам еще один пример того, что в спорте возможно все.
РУССКАЯ АРМИЯ В АВСТРИИ
– Как вам антураж Евро?
– Великолепно! Люди из разных стран гуляют, радуются. Нет никаких драк, столкновений…
– Как же, были. Немецкие болельщики схлестнулись с польскими.
– Эта стычка – мизер, по сравнению с тем морем дружелюбия, которое разлито в Швейцарии и Австрии. Знаете, это напоминает международный фестиваль молодежи и студентов. Помните, был однажды такой в Москве? Очень позитивная атмосфера.
– Русских болельщиков много приехало?
– Они все были в Австрии. Туда ездил мой сын Андрей, когда наши играли с греками. И рассказывал, что русских фанов там целая армия.
– Я вел к тому, что на улицах вас узнают?
– Знаете, я не страдаю от недостатка внимания даже в Швейцарии. Поздравлений хватает – здесь многие болели за Россию, когда смотрели хоккей из Квебека.
– А вы сами почему не поехали в Австрию?
– Очень жаль, но важные дела не отпустили. Я вообще из Фрибурга больше чем на два дня вырваться не могу. Хотя скоро мы с супругой едем на море в Испанию. Вот там и отдохнем.
– Я думал, вы просто билеты не достали. Помните, мы даже писали в «Советском спорте», чтобы министр спорта Виталий Мутко обратил на это внимание: тренер золотой сборной – и без прохода на футбольный стадион.
– Кстати, хотел бы поблагодарить людей – они работают в одной из компаний, спонсирующей Евро, – благодаря им я купил VIP-билеты еще в Москве. Теперь по ним на футбол ходит сын, вырывая время от тренировок во «Фрибурге». А я честно болею за сборную России у телевизора.
ТРИ ПЕРИОДА БЫКОВА
– Тогда давайте обсудим все три матча сборной России в группе на чемпионате Европы. Этакие три периода Вячеслава Быкова. Поделитесь впечатлениями.
– Если вы не против, сделаю обратный отсчет. Итак, Швеция. Разумеется, мы против «Тре Крунур» сыграли отлично. Двух мнений быть не может. Но я бы хотел сейчас отметить плюсы шведов, а то о них все разом забыли. В их футболе, несмотря на невыход из группы на Евро, очень высокая организация дела. Шведы очень серьезно изучают каждого соперника, у них целая шпионская сеть. И хотя мы их уверенно победили, я не могу назвать Швецию посредственной командой. Собственно, это комплимент нашей сборной.
Шведская нация очень грамотная и умная, старается делать все для развития футбола и хоккея. В какой-то мере нам было бы неплохо брать с них пример, строить институты национальных команд.
– Но у нас же есть Гус Хиддинк. Его авторитет в футбольном мире непререкаем.
– Разумеется. Но целая система всегда может сделать больше, чем один человек, которому приходится разрываться на части. Должна быть аналитическая группа людей, которая будет обрабатывать громадный массив информации и в сжатом виде предоставлять ее главному тренеру. Должен быть целый механизм, при котором выход из группы на крупном турнире уже не будет восприниматься как подвиг. Наши амбиции должны быть выше.
– Теперь о греках. Как я понимаю, вы в них верили. Но никто не ждал, что чемпионы Европы так легко простятся с титулом. Ни одной победы, лишь один гол в трех матчах. Получается, сборная России победила, потому что греки были так слабы?
– Но если вы помните, и на прошлом чемпионате Европы мы обыграли греков (2:1). Выходит, эта команда нам удобна. Ну а вообще, думаю, мы видим не бессилие греков – это другие сборные на них здорово настроились. Потому что Греция – действующий чемпион Евро. Точнее уже, в прошедшем времени.
– По ходу того матча у вас не вырывалась фраза: «Как же безбожно мы транжирим моменты!»? Один Павлюченко мог сделать хет-трик.
– Было очень жалко и обидно, что реализация моментов не всегда была удачной. Ведь чтобы рассчитывать на ничью в матче со Швецией, нам нужно было бы побеждать 4:0. То есть голы были необходимы. Но я вот думаю, что весь тот нефарт, который был с греками – он перешел на среду. И «Тре Крунур» получила по полной программе. Хотя и шведов можно было победить крупнее…
– Что скажете о матче с Испанией? После того разгрома (1:4) только ленивый не бросил камень в наших футболистов.
– Метание камней – чисто русская традиция. Сам это испытал, когда готовил сборную к Квебеку. Но задумайтесь, зачем обливать грязью футболистов? Сначала вы их любите, боготворите, отправляете на Евро, развешиваете везде рекламу. А после одного негатива начинается шквал критики. Где логика?
Поймите же, чтобы команда добивалась успеха, нужна абсолютная вера в ее силы.
– Выход в четвертьфинал – это потолок сборной России?
– Никаких потолков в спорте не существует. Нужно выходить на каждый матч и побеждать. Большое желание, профессионализм, удача – вот это я принимаю во внимание. А нашим футболистам давно пора выиграть что-то крупное.
Но вообще, каким бы ни был результат россиян на Евро, старайтесь извлекать из этого только позитив. У нас в составе много молодых ребят, которые впервые выступают на таком уровне. Они получают незаменимый опыт, это поможет им бороться за путевку на чемпионат мира-2010.
И в конце концов, лучше играть на Евро, красиво побеждать греков со шведами, обидно уступать испанцам, чем сидеть дома, как англичане, и наблюдать за этим праздником жизни со стороны. Нельзя прибивать свою сборную. Избавляйтесь от негатива. Если критикуете, то конструктивно. Елки-палки, это же наша команда, а не каких-нибудь Фарерских островов. Свои же ребята. Верьте в них!
Вячеслав БЫКОВ
Играл в хоккей за челябинский «Трактор», ЦСКА и швейцарский «Фрибург». Многократный чемпион мира, Европы, СССР и Олимпийских игр (1983–1993). В качестве тренера стал со сборной России в 2008 году чемпионом мира.





