Почему наши бегают как заводные? На этот вопрос отвечает тренер сборной России по физической подготовке Раймонд Верхейен

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЕВРО-2008. ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
Как уже сообщал «Советский спорт», в воскресенье голландец улетел на родину – повидать рожденную три недели назад дочурку, отвести сына в школу – словом, поделиться и набраться радостных впечатлений. Уже сегодня в первой половине дня он присоединится к сборной в Вене. А вчера днем ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».
ГОЛЛАНДЦЫ НАС НЕДООЦЕНИЛИ
– Честно говоря, странные ощущения: недавно у меня родилась дочка, а я не вижу ее двадцать четыре часа в сутки, – говорит Верхейен. – Пока не был дома, казалось, что время идет медленно. А сейчас, когда увидел родных, чувство, словно никогда не уезжал. Так что набираюсь новых эмоций перед решающими битвами.
– Вы сказали – битвами…
– Намеренно делаю это. Но я не хочу, чтобы кто-то подумал о моей уверенности в победе над Испанией. Это не так. Никто из нашей команды не должен повторить ошибки голландцев, которые недооценили нас.
Я – голландец, знаю культуру страны, психологию ее жителей. Перед матчем Россия – Швеция на моей родине в четвертьфинале собирались победить со счетом 4:0. После, когда увидели, насколько хороша Россия, ставили на 2:0. Они сами принесли нам патрон, который нужно было лишь найти.
– Шесть лет назад вы также работали вместе с Гусом Хиддинком, который вывел в полуфинал чемпионата мира Южную Корею. Сравните тот успех с нынешним.
– То был неповторимый опыт. Мы находились всего в двух шагах от самого большого успеха, который только можно представить. Но если честно, нынешнее попадание в четверку сильнейших имеет большее значение. Потому как мы готовились к турниру всего три недели. С корейцами же у нас было в три раза больше времени.
Этот успех важнее и лично для меня. Игра с Голландией стала для меня самой важной в тренерской карьере. В том числе, конечно, и потому, что мы соперничали с моими земляками. Весь мир видел, что Россия была сильнее.
ИГРОКИ СКАЗАЛИ: «СПАСИБО»
– Вы видели матчи сборной Голландии. Ожидали, что она не выдержит сто двадцать минут?
– Такое можно было лишь предполагать, поскольку предыдущие матчи ответа на вопрос не дали. Дело в том, что в каждом из них мои земляки забивали первыми. Соперник раскрывался, и команда получала пространство для перемещений. Чем его больше, тем легче играть и меньше сил затрачиваешь.
— Как так получилось, что наша команда оказалась готова лучше голландцев, у которых было больше времени для отдыха?
– Не путайте усталость команды и ее готовность. Чтобы вам было понятнее, приведу пример. Представим, что вы устали. Вчера вечером вы провели тяжелую тренировку. Но при этом вы готовы к матчу. Ваше физическое состояние на высоком уровне. А теперь представим меня. Я не тренировался два-три дня. Отдыхал. Я не уставший, зато не готовый к матчу.
Так что вывод простой: Россия была готова лучше. Почему – вопрос к сборной Голландии.
Вспоминаю работу на сборах – она была очень тяжелой. Игроки могли думать: «Опять эта чертова физическая тренировка!», «Сколько можно!» и «Я прошу, давайте закончим!». Но они усердно работали. Мы говорили им: «Понимаем, что вам трудно. Но только так можно достигнуть успеха». У парней была высокая мотивация. После победы над Голландией ребята подходили к тренерам и благодарили за ту тяжелейшую работу. Не скрою, было очень приятно, потому как твой труд признали. Теперь все понимают, что мы делали в Германии.
– Что вы чувствовали после победы?
– А вы видели мои фотографии? Скажу просто – я был счастлив.
– Как вас встретили на родине?
– Знаете, после поражений в моей стране всегда любят находить оправдания: то не повезло, то моменты не использовали, то соперник оказался удачливее, то еще что-то. А сейчас – редкий случай! – все признают: мы победили по праву. Поэтому тут даже не сильно расстраиваются из-за поражения.
Думаю, эта победа добавила уважения к России во всем мире. В Голландии – так точно.
РЕБЯТА ПРОДЕЛАЛИ АДСКИЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ
– Когда мы беседовали во время подготовки к турниру, вы сказали: достигнуть физического уровня корейцев 2002 года невозможно. Что скажете теперь?
– Когда мы провели первое тестирование в самом начале работы, Гус попросил найти результаты сборных Голландии и Южной Кореи. Чтобы нам было с чем сравнить. Когда я это сделал, выяснилось: у ребят средний уровень готовности. Ниже, чем у голландцев и корейцев.
По окончании подготовки ситуация была такая: почти все футболисты находились на голландском уровне готовности. Некоторые лучше, а двое достигли «корейского» уровня. И это феноменально! Во-первых, это доказывает, что команда проделала адский объем работы. Во-вторых, если за такой короткий промежуток времени результаты улучшились так серьезно, то что же будет, когда времени для работы станет больше?
– Команда достигла потолка?
– За три недели это просто невозможно. Так что потолок возможностей нужно будет искать при подготовке к чемпионату мира-2010. И надеюсь, что клубы и РФС пойдут нам навстречу. Мы все вместе должны работать на успех.
— Согласитесь ли с утверждением: сборная России с точки зрения физической готовности – сильнейшая на чемпионате Европы?
– Да!
– А на каком месте Испания?
– Сложно сказать. Но однозначно ниже россиян. В то, чего мы достигли, до сих пор трудно поверить. Игроки могут собой гордиться. Ну и мы, тренеры, тоже.
Но в то же время все должны приготовиться к тому, что с испанцами будет сложнее, чем с голландцами. Нам ни в коем случае нельзя повторить ошибку моих земляков. Я уже сказал, что она заключается в недооценке.
– А не споткнутся ли на этом испанцы? Вряд ли они забыли победу 4:1 в стартовом матче турнира.
– Они не дураки. Никто из них не забыл и другое: при счете 1:0 Зырянов попал в штангу. Забей Костя – и матч мог пойти по совсем другому сценарию.
— В России ждут от сборной выхода в финал...
– Я все-таки считаю такие заявления слишком эмоциональными. Действительно, команда играла хорошо. Но фаворит предстоящего матча – Испания. Нельзя забывать о классе ее футболистов. Он высочайший!
И если наши игроки забудут обо всем этом, мы жестоко поплатимся. Соперник нас уничтожит.
– А насколько соперник изменился после первого матча?
– Все осталось прежним. Испанцы по-прежнему терпеливы. Комбинируют в центре поля и ждут, когда одним пасом можно будет обострить ситуацию.
– Последний и, может быть, главный сегодня вопрос: не ухудшится ли физическое состояние футболистов за оставшиеся дни?
– Этого не случится до конца турнира. А дальнейшее зависит от работы в клубах. В прошлом я давал советы – как с футболистами, приехавшими с крупного турнира, работать дальше. На мой взгляд, для начала им необходимо предоставить две недели отдыха. Затем не давать сразу тяжелых нагрузок. Футболисты готовы. Им просто необходимо будет избавиться от усталости.





