Супруга Романа Адамова: «Ждем в гости в Ростов всю сборную! С пивом и раками…»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЕВРО-2008. ВЕСТОЧКИ ИЗ ДОМА
Перед важнейшим полуфиналом российской сборной против испанцев сын капитана и четыре супруги наших футболистов написали им свои пожелания. В каждом их письме есть своя история, свои переживания и свое счастье. Пять писем объединяет главное: эти пятеро, а точнее, почти шестеро, которые их писали, чувствуют одно и то же: наши сегодня выиграют!
ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ
КАК ВИТЯ СЕМШОВ, ПОКА ПАПЫ НЕ БЫЛО ДОМА, ЗАБРОСИЛ ФУТБОЛ И НАШЕЛ СЕБЕ НЕВЕСТУ…
Лариса СЕМШОВА, супруга полузащитника Игоря Семшова:
«Привет, мой заинька! Я вчера в твоем интервью «Советскому спорту» прочитала следующее: «Я реалист. У меня два ребенка. Одному скоро в детский садик, другому – в школу. Неудачное время, чтобы срываться с насиженных мест». Так вот, реалист: я и два твоих ребенка готовы ехать за тобой куда угодно! Нам на то, чтоб вещи собрать, двух дней хватит. Так что, если надумаешь, я уже к твоему приезду с Евро все соберу.
Ты пишешь, что за границу тебе ехать «поздно». А по-моему, можно попробовать!
Футбольными зимами мы, любимый, с тобой нигде, кроме теплых стран, и не были. Только раз в Европу съездили – в Милан во время летнего перерыва. И так как в Италии нам понравилось, смело можешь соглашаться на предложение от любой итальянской команды!
Неделю назад я написала тебе, что готова ехать за тобой по кольцевой дороге в аэропорт. Боюсь, что еще чуть-чуть – и моя тоска по тебе доведет меня до аэропорта пешком! Но тогда мы не дойдем обратно. Со всем твоим саквояжем.
В Москве мы с дочкой (Вика. – Прим. ред.) полным ходом к сентябрю готовимся. До двадцати она считает, а за букварем подолгу не засиживается. Заставить ее остаться на одном месте невозможно! Я по утрам теперь вожу ее на «подготовку» в школу. Познакомились с будущей учительницей – и на первый взгляд вроде неплохая. Правда, не знаю, что потом будет: что с ней дети сделают. Наша общительная девочка перезнакомилась и со всеми одноклассницами. Пока они там рисуют, мы, родители, полтора часа сидим в коридоре. Наши дети на переменке выбежали на пять минут, попросили попить – и рванули от нас по школе бегать. Так что ты приедешь – у тебя уже «школьное задание» будет: будешь Вику по пути на тренировки в школу завозить.
Твоя любимая дочка, помимо открытки «для папы», которую никто в доме так и не нашел, к твоему приезду газету «выпустила». Они с бабушкой весь «Советский спорт» порезали на фотографии. Расчертили ватман на четыре колонки – по числу твоих игр на Евро, наклеили фотографии и сами написали про тебя. Бабушка с Викой сидят, клеят, а Витя (двухлетний сын Игоря. – Прим. ред.) бегает вокруг, смотрит на твои фотографии и кричит: «О! Папа! Это папа! Это же папа!». Не знаем уже, чем заняться! Еще две игры – и книгу о тебе напишем…
Наш Витя футбол опять забросил. Дел невпроворот! Джентльмен помогает мне из магазинов сумки носить, ходит по лесу, грибы ищет, ломает свои игрушечные машины – потом чинит их. Таскает по двору дрова – он у нас сильный парень! Бабушка ему для этого занятия даже привезла огромный пластмассовый топор – так он и его умудрился разобрать! Гигантская ручка на полу валяется, топорище – на кресле. А главное, пока тебя не было, Витя себе невесту нашел. Приударил за девочкой на дне рождения у наших друзей. Она маленькая, и, по-моему, он ее с куклой перепутал: обнимал и целовал. В общем, насмеялись мы от души!
Ну, огромной тебе удачи, пап! Осталось вам сыграть в финале с немцами и стать чемпионами!».
ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
КАК КАПИТАНА НАШЕЙ СБОРНОЙ СЕРГЕЯ СЕМАКА ПЕРЕД ВАЖНОЙ ИГРОЙ СЫН НАПУТСТВОВАЛ…
Илья СЕМАК, сын капитана сборной России Сергея Семака:
«Папа! Я тебя очень люблю. И вместе с Катей (тетя Ильи. – Прим. ред.) и мамой сегодня до поздней ночи буду болеть за тебя и всю нашу команду у телевизора! Желаю сборной России победы над испанцами. Желаю тебе, папа, забить гол испанцам и в финале».
ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ
КАК МАРИНА МАЛАФЕЕВА ОБЕЩАЛА ДЕТЯМ ВЕРНУТЬСЯ 23 ИЮНЯ, НО НЕ СМОГЛА УЕХАТЬ ОТ МУЖА…
Марина МАЛАФЕЕВА, супруга вратаря Вячеслава Малафеева:
«Слав, я люблю тебя! Удачи вам в завтрашней игре! И тебе, супруг, – всегда быть готовым заступить в ворота.
Я очень счастлива, что во время Евро мы видимся с тобой каждый день (Марина вместе с друзьями с 7 июня – на чемпионате Европы. – Прим. ред.)! Встречаемся, гуляем, даже в кафе посидели. И что я снова – совсем близко к тебе (вчера днем Марина переехала в новый отель, в Вену. – Прим. ред.).
Ксюнечка, доченька, спасибо тебе за письмо и прости нас с папой! Мы вас с Максиком (младший брат Ксюши. – Прим. ред.) очень любим и скучаем! И по телефону мне очень тяжело было тебе признаваться, что двадцать третьего июня я не приеду. Тем более я знала, что ты считала дни до того момента, как мы должны были встретиться. Ксюнечка, посчитай, пожалуйста, еще несколько деньков…
Маме уже так хочется домой, к вам, но ради папы я еще немножко побуду здесь. Но я тебе обещаю, что никогда-никогда больше мы не будем расставаться с вами так надолго. А когда я приеду, мы вместе будем гулять и купаться.
Видишь, как получилось: думала вас с собой взять, но тут были дожди, холодно. И я решила: «Нечего здесь делать детям в такую погоду». А теперь здесь солнце светит…
Я для вас с Максимом, Ксюнечка, в Вене быстро по магазинам пробегусь. Куколки и машинки мы с папой вам еще в первые дни купили. А в столице я найду тебе какое-нибудь платье красивое. И, когда мы вернемся, ты его примеришь и… покажешь нам с папой наш портрет. Да, наша маленькая любимая художница?».
ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ
КАК КАТЯ ШИРОКОВА ТАК И НЕ РЕШИЛАСЬ ИХ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА ГУСОМ НАЗВАТЬ…
Катя ШИРОКОВА, супруга защитника Романа Широкова:
«Ромка, любимый!
Хотя мы с Наташей (супруга Кости Зырянова. – Прим. ред.) и здесь (в Вене. Обе супруги футболистов на Евро – с самого начала турнира. – Прим. ред.), нам все равно хочется видеть вас еще больше. Как жалко, что у вас нет выходных! Вечерами же все равно тренировки!
Позавчера я прочитала, что в России называют детей в честь Хиддинка. «Назвать нашего ребенка Гусом? – подумала я. – Ну нет!» Это имя совсем не подходит к отчеству и нашей фамилии! Ты только представь: «Гус Романович Широков!». Роман Романович? Тоже не то!
…Когда у меня рожала сестра, как-то все проще было! Ребенок появился на свет, она подрастерялась, я предложила назвать его Кириллом – и с ходу мы так и сделали!
А нашему мы с тобой придумали имя в один голос уже на первой неделе моей беременности… но я тут подумала… правильней будет посмотреть, на кого он будет похож. Поэтому у нас с тобой, пап, еще все впереди! Я тут собираюсь в магазин за книжкой с именами.
На стадионе мы высиживаем стойко. На две игры я и Наташа сходить готовы. Поэтому победы вам!..»
ИСТОРИЯ ПЯТАЯ, НЕ ПОСЛЕДНЯЯ
КАК ИРИНА АДАМОВА ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ МУЖА ПРИНИМАЛА…
Ирина АДАМОВА, супруга нападающего Романа Адамова:
«Привет, Рома!
Даже подумать страшно: мы не виделись с семнадцатого мая – окрестили в Ростове нашу дочку Еву, и ты уехал в Москву на сборы. Но чемпионство того стоит! Теперь Ева еще больше стала на тебя похожа: у нее уже совсем волнистые волосы и зеленые глазки.
Мы с трехмесячной Евой раз попытались выйти на массовый просмотр футбола. Пришли в спортбар, а там мужики кричали-курили – и мы поехали обратно в наш частный дом.
Ева у нас девочка «поздняя» и во время футбола не спит. Я сижу в саду у нашего большого телевизора, смотрю игру и качаю малышку в коляске.
Игры с Голландией и Швецией мы смотрели в саду – и вы дважды выиграли. Поэтому две оставшиеся игры мы решили тоже смотреть в саду. На фарт.
Мне, Ром, в твой день рождения (21 июня. – Прим. ред.) звонили все твои друзья, которые не смогли в этот день дозвониться тебе: «С днем рождения, чемпион!». Многие приехали к нам домой, привезли мне цветы – и так мы и просидели всю игру с голландцами, сидя в саду за столом, глядя в телевизор и празднуя твой праздник.
Ром, мы за тобой наблюдаем и дома тебя всегда поддерживаем! Спасибо, что ты звонишь нам с Евой даже за пятнадцать минут до игры! И еще ни разу не говорил с нами меньше чем пять раз в день! А как завершилась игра с голландцами, позвонил уже через пятнадцать минут. Хоть и не в силах был ничего сказать. Только одно: «Ты видела?!». Вы там после этой игры еще два часа ничего не соображали. А мимо наших окон носились машины. Дико сигналили. Всю ночь.
Скоро начнем готовиться к переезду в Казань (Адамов подписал контракт с «Рубином». – Прим. ред.). В Москве, конечно, нам проще было. Я даже не уверена, что в Казань из Ростова самолет летает. Но вопрос с переездом не обсуждается! Помнишь, как я к тебе в Пятигорск из Ростова на машине гоняла, когда ты играл в «Тереке»? 550 километров – была для нас не проблема. А как ты разговаривал со мной по телефону «из Москвы», рассказывал, как скучаешь, а через минуту появлялся на крыльце нашего дома. Помнишь?
Прочитала в «Советском спорте», что папа Дениса Колодина готов пригласить всю сборную к Денису на яхту. Мы поедем с удовольствием! Я даже дочку с собой прихвачу. А мы, в свою очередь, ждем всю сборную в гости к себе!
Мы тебя любим. Весь Ростов тобой гордится и Белая Калитва (родина Романа. – Прим. ред.). Папа, ты у нас лучший! И мы ждем вас с победой! Удачи! Ни пуха ни пера! Целую!
P.S. Встретим тебя в Ростове донской едой – пивом и раками!»





