И кто здесь на последнем месте? Чемпионы России, неожиданно угодившие в подвал турнирной таблицы, растерзали томскую «Томь» – 5:1

«Зенит», впервые за долгие годы опустившийся на последнее место из-за массового переноса игр, разгромил дома «Томь». Исход встречи был решен уже к 34-й минуте.

НА НОВОЙ ТРАВЕ

Великий Голод продолжался чуть более двух месяцев. Голод питерских болельщиков по большому футболу, спровоцированный лавиной майских переносов матчей «Зенита» на июль. После разгрома «Баварии» в полуфинале Кубка УЕФА «Петровский» больше не радовал восторженными лицами на своих трибунах. Лишь строители, заканчивая тяжкий рабочий день, с облегчением выдыхали. Им-то уж точно скучать было некогда.

За это время главной арене города сделали пластику «лица». И болельщики, спешившие на матч с «Томью», лицезрели новый фасад. От крошащейся штукатурки и потемневших от грязи колонн не осталось и следа – теперь все блестит новизной. Заново заасфальтировали дороги стадиона: VIP-персоны теперь могут больше не бояться за колеса своих «золотых» автомобилей.

Но главное летнее изменение «Петровского» – это, несомненно, новый газон. Дик Адвокат в начале сезона был жутко недоволен состоянием поля, постоянно критикуя его в прессе. Клуб критику главного тренера понял и закупил на его родине – в Голландии – новый газон, который полностью состоит из естественных компонентов.

ТЕСТ-ДРАЙВ ДЛЯ РОМАЩЕНКО

В первой части чемпионата страны Мирослав Ромащенко, руководивший тогда дублем московского «Спартака», наверное, только мечтать мог о том, что в июле ему доведется дебютировать в качестве наставника взрослой команды. Но разве что в страшных снах ему снился такой дебют – против действующего чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА.

Согласитесь, жестокий тест-драйв для молодого тренера. Но своя ложка меда, которой можно было себя утешить перед игрой, у Ромащенко все же была. За пару дней до матча Адвокат сенсационно отстранил от игр Аршавина, дав тому возможность спокойно поразмыслить над своим будущим. А тут еще и Погребняк не успел залечить травму.

Выйдя на поле с атакующим трезубцем Текке – Файзулин – Домингес впереди, зенитовцы с первых минут решают показать, кто в доме хозяин. Да так мощно, что умудряются растерзать «Томь» уже к 23-й минуте! Впрочем, обо всем по порядку. Голевую феерию начинает на шестой минуте Домингес: аргентинец мощно лупит метров с 25 – крестовина! Первый на отскоке Файзулин: приняв мяч на грудь, буквально рвет сетку ворот Мандрыкина – 1:0.

Спустя пять минут Ширл мастерски подает с углового на ближнюю штангу, а там уже дежурит именинник Широков (Роману вчера исполнилось 27 лет, с чем мы его и поздравляем), мастерским кивком заставляющий Мандрыкина капитулировать, – 2:0.

Ромащенко в шоке, на поле уже не смотрит – взгляд направлен в небеса, тренер томичей будто бы вопрошает: «За что мне такое?». И, о чудо, получает с небес весточку: Игорь Захаров назначает пенальти в ворота «Зенита». В первой же опасной атаке «Томи» Крижанац привозит себе пенальти, в верховой борьбе локтем попадая по голове Ширко. Мичков с «точки» точен – 2:1.

ДАЕШЬ «ДИНАМО»!

Впрочем, праздновать небольшому островку на трибуне «Петровского» примерно из полусотни добравшихся до Питера болельщиков «Томи» остается недолго: спустя всего минуту зенитовцы забивают в третий раз! Ширл разыгрывает угловой с Денисовым, тот простреливает в штрафную, где мяч находит нога Тимощука, – 3:1. Дело сделано? Но «Зенит» даже не собирается сбавлять обороты. Через четыре минуты Крижанац исправляется, зарабатывая пенальти, теперь уже для своей команды. У мяча – штатный пенальтист Тимощук: шансов Мандрыкину он не оставляет ни единого, попутно устанавливая рекорд скорострельности: два мяча за четыре минуты! Счет 4:1, а не прошло еще даже трети матча. Адвокат доволен: улыбка в эти минуты не покидает его лица, а народ на трибунах все гонит и гонит своих любимцев вперед.

– Даешь «Динамо»! – кричат болельщики.

А что, с таким задором можно и 9:3 сделать! Игроки, видимо, тоже вспоминают о том матче, и пятый гол не заставляет себя долго ждать. Денисов выводит Текке на рандеву с Мандрыкиным, но турок не жадничает и отдает пас Файзулину, который точно бьет с двух метров и тоже оформляет дубль. 1:5 – жуткий кошмар для молодого тренера. Как-то Ромащенко теперь встретят в Томске?

Пожалеть Мирослава Юрьевича, не дав его команде развалиться еще крупнее, вновь решает Захаров. За второе предупреждение арбитр удаляет Крижанаца. Да только «Зениту» это не помеха. Домингес продолжает соло в штрафной гостей. Он то и дело обходит защитников «Томи» и даже пасы пяткой раздает.

За 13 минут до конца матча Захаров уравнивает составы, удаляя Катынсуса. Но зенитовцы, все решив в первом тайме, концовку проводят не так ярко. Видать, экономят силы: все-таки уже в среду – очередная игра.