Cпектакль украшают актеры!

ГВОЗДЬ ТУРА. Роль личности в футболе, как и в истории, переоценить невозможно. Команда – командой, но в первую очередь люди «с изюминкой» (тренеры или игроки) превращают «полевые работы» в творчество, балуют болельщиков изысками, на которые так щедр оказ
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«В ДЕВЯТКУ» С ЮРИЕМ ИВАНОВЫМ

ЦСКА        Динамо

ГВОЗДЬ ТУРА. Роль личности в футболе, как и в истории, переоценить невозможно. Команда – командой, но в первую очередь люди «с изюминкой» (тренеры или игроки) превращают «полевые работы» в творчество, балуют болельщиков изысками, на которые так щедр оказался минувший Евро. Вот и от главного матча двенадцатого тура возобновившегося чемпионата России мы вправе были ждать зрелища. Самобытных исполнителей в составах динамовцев и армейцев предостаточно, на них и заострили внимание эксперты «ССФ».

 Юрий Иванов

В прошлом защитник «Локомотива» (Москва), «Шинника» (Ярославль), «Торпедо» (Владимир) и молодежной сборной СССР. Обозреватель «ССФ». В журналистике 28 лет.

 Сергей Ольшанский

В прошлом защитник «Спартака» (Москва), СКА (Хабаровск), ЦСКА. За сборную СССР провел 19 матчей. Генеральный директор и начальник московской команды «Ника» (2-й дивизион).

1 Подойдет ли «Зениту» Данни?

Португалец не скрывает, что не прочь перейти в «Зенит». Интересно было понаблюдать, как он будет играть в этом матче, может уже не чувствует себя динамовцем. Выложится ли без остатка, как обычно, или побережет себя?

Юрий Иванов: Все-таки у Данни европейский менталитет. Отработал за милую душу. И пас голевой отдал Семшову на загляденье: точный, разрезающий, – и за десять последующих минут еще парочкой таких же передач футбольных гурманов побаловал. Симпатичен он мне, не скрою – отдачей, заряженностью на гол. Не случайно же «Зенит» легионера «сватает». Станет ли он своим в чемпионской компании? Сказать не возьмусь: в питерском клубе пока Аршавин схожие функции выполняет. Но то, что «Динамо» в его лице настоящего творца потеряет – однозначно.

Сергей Ольшанский: Данни в составе бело-голубых, безусловно, лучший, и этим все сказано. Прижился парень, окончательно обрусел и, похоже, удовольствие от российского футбола получает. Побольше бы нам таких легионеров – профессионалов до мозга костей, работяг, умниц. Ну, а с возможным переходом в «Зенит» я бы советовал португальцу не торопиться. Там команда сложилась, ребята друг к другу притерлись, и вписаться в состав будет очень не просто.

2 Cемшов тонус не теряет?

Семшов забивает первый гол, как батон в авоську кладет. Акинфееву, вышедшему навстречу, ничего иного не остается, как только взглядом мяч проводить.

Ю.И.: Классно все Игорь исполнил, в своем фирменном стиле: внешней стороной стопы, в дальний угол. А главное – открылся своевременно и по единственно правильному вектору. Он, согласись, на такие голы мастак. Железный парень, причем во всем. Счастлив тренер, имеющий такого солиста в своем коллективе. Не сфальшивит он и, что того важней, из общего хора не выбьется: когда надо, свои порывы командным подчинит.

С.О.: Не случайно же Хиддинк его под свои знамена пригласил. Голландец – психолог отменный, интуитивно чувствует, кто в его игровую концепцию впишется и проводником идей на поле станет. Семшова ребята уважают, а значит, доверяют, как себе. Я, например, перед матчем с армейцами ни секунды не сомневался: уж кто кто, а Игорь расслабиться себе после Евро не позволит.

3 На что Вагнер обиделся?

Армейцы сиротливо выглядят без любимца публики Жо. Такое впечатление, что отъезд на туманный Альбион закадычного друга и чуткого партнера подспудно давит на Вагнера.

Ю.И.: Бразильцу пришлось доказывать, что он и один – в поле воин. Но сделать это было ох как не просто! Напарника, разговаривающего с ним на одном футбольном языке, любящий «поболтать» технарь лишился. С преемниками же взаимоотношения складывались весьма напряженно. Да и особого желания что-либо доказывать в игре Вагнера не просматривалось. Кстати, из того же ряда и его демарш с уходом в раздевалку. Доколе будет начальство подобные выходки терпеть, ума не приложу?

C.O.: Обидеться на тренера каждый игрок может. Вот только за рамки выходить, соглашусь, не следует. Игра у нападающего не ладилась, как, впрочем, у всей армейской атаки, и главный тренер решил попробовать иной вариант. Это его право. Ничего унижающего достоинства футболиста в этом не было. А он неуважение к наставнику с партнерами проявил. Что же касается непосредственно игры, то Вагнер ее, по большому счету, не провалил, просто выглядел далеким от себя лучшего. За мячи плохо «цеплялся», неожиданными ходами оппонентов не «доставал». Впору действительно на отъезд Жо эту хандру списать.

4 Кержаков на команду работал?

Время идет, а единственный «чистый» форвард гостей Кержаков забивает все реже и реже. Хотя отрабатывает по полной – защитников прессингует, свободно вздохнуть им не дает.

Ю.И.: Такое впечатление, что из девиза Александра «Бил, бью и буду бить!» средняя составляющая попросту выпала. Голов на его счету раз-два и обчелся, да и острых моментов форвард практически не создает. В матче с армейцами, например, мяч лишь однажды после его удара головой мог угодить в сетку. Все остальное время экс-бомбардир трудился в поте лица, таскал опекунов с фланга на фланг, что тоже, конечно, похвально, но на хлеб не намажешь. Никак не поймает Александр прежней игры.

C.O.: Хорошо еще, что руки не опускает. Будет и дальше так работать – рано или поздно прорвет. Ведь бомбардирские навыки, как говорится, не пропьешь и не купишь. Но на команду во встрече с ЦСКА он поработал отменно. Как бывший защитник скажу: головной боли игроки его плана доставляют немало.

5 Жирков на Евро не набегался?

Матч Юрий провел, словно в сборной продолжает играть. Отпахал, что стало традицией, за двоих, на своем краю в обороне «Динамо» создал высоковольтное напряжение.

Ю.И.: Звездный час Юрий переживает. Все у него на поле ладится, но откуда такой сумасшедший заряд в далеко не богатырском теле, как ни стараюсь, понять не могу. На Евро он здорово отбегал и, казалось бы, имел право сбавить обороты, благо, на привычной позиции оказался. Но челнок привычно ходил в оба конца и, что поразительно, на энергоемкую созидательную работу силы у Жиркова оставались.

C.O.: И меня, откровенно скажу, его рвение в какой-то степени удивило. Не с курорта, чай, парень приехал. Но, видно, в крови у него добросовестность, а потому вести себя иначе не может. Я знаю, как беспощаден он к себе, как скрупулезно готовится к матчам. Однако работа в таком режиме гораздо большего требует. Жизненных установок определенных. И у Жиркова стержень в характере есть.

7 Акинфеев ни в чем не виноват?

Армейский голкипер, хотя и доставал мяч из сетки дважды, упреков не заслуживает. Выход один на один, пенальти… Совесть Акинфеева чиста.

Ю.И.: Да я уже и припомнить не могу, когда в последний раз вратарь красно-синих результативно ошибался. Расчетлив он до крайности, техникой приема мяча безупречно владеет, на выходах действует здорово и, что особенно важно, – не по годам хладнокровен. Именно это качество в первую очередь ценят партнеры. Особенно защитники, которым грамотный подсказ существенно облегчает жизнь. С тихонями играется куда как трудней – любой оборонец это подтвердит.

С.О.: Игорь и за крепким словцом в карман никогда не лезет. А оно в игровой запарке порой дорогого стоит. Вспомни, как он Игнашевича на Евро отчитал. Буквально на ровном месте. Но одноклубник ничуть не обиделся: понял, что «высокий стиль» мог до него и не дойти. О чем «наезд» Акинфеева говорит? Да прежде всего о житейской мудрости. Хотя применительно к его возрасту это слово как-то не очень подходит.

6 Карвальо номер отбывал?

Сорок минут, которые Газзаев отвел Карвальо, на пробивном потенциале армейцев никоим образом не отразились. Плеймейкер не делал игру: он ее отбывал.

Ю.И.: Бразильца бы в руки Хиддинка, который за пару недель по четыре-пять килограммов со сборников согнал. Хотя и умений голландца могло оказаться недостаточно: у Даниэла-то «лишняка» как минимум в два раза больше. Тяжело ему свою ношу таскать, отсюда – нулевой КПД. И не в травмах здесь дело. Смирился легионер с участью резервиста. А может быть, таковая его устраивает?Как там у Высоцкого: «Ведь денежки идут. Ох, какие крупные деньжищи»?

C.O.: В душу к бразильцу, конечно, не влезешь, но все говорит о том, что он себя не особо напрягает. Да и ожидание от него былой игры затянулось. Руководство с продажей не торопится, сам игрок не скрывает, что хочет уехать, и процесс этот перерос в хронический, от чего страдает команда. Пора гордиев узел рубить.

8 Близка ли «казнь» Газзаева?

Газзаев подозрительно равнодушен к происходящему на газоне. К границе тренерской зоны почти не подходит, сидит сложа руки… Что бы это значило?

Ю.И.: В последнее время только немой наставнику отставку не пророчит. Да и руководители ЦСКА от поисков замены не открещиваются. Соблазн поменять главного тренера на какого-нибудь иностранного гранда после успеха сборной у армейского начальства, легко догадаться, усилится. Хиддинк удивил всех в Австрии и Швейцарии, его соотечественник Адвокат привез на берега Невы второй по значимости клубный трофей. Но я бы не торопился ставить запятую в приговоре «Казнить нельзя помиловать!» после первого слова.

C.O.: Я тоже. Еврокубок-то, если вспомнить, и Газзаев с подопечными завоевывал. Причем, сделал для этого аккурат то, чем «фокусник» Гус всех поразил – форсировал подготовку и за три недели вывел команду на высочайший функциональный режим. Работать специалист, стало быть, может. Так зачем же его менять? С иностранцем ведь еще в точку надо попасть. Сколько их работало с клубами премьер-лиги, а след оставили единицы.

9 Тон задавали сборники?

Свисток фиксирует победу динамовцев. Армейцы уходят с «резинки» под свист трибун.

Ю.И.: А мне матч в целом понравился. Думал, сменят наши ребята модельную европейскую обувь на домашние тапочки и выйдут на поле подремать, ведь многие из них, по сути, так и не отдохнули. Ан нет – футбол получился. Высокие скорости, борьба по всему полю от ножа, отменные по задумкам и исполнению комбинации… Порадовали, в общем, команды, продлили вкус от хорошей игры.

C.O.: И что поразительно: тон задавали сборники. Семшов, Жирков, Игнашевич, Колодин, Акинфеев – рядом с ними партнерам грешно было «сачковать», и зрелище получилось. Видно было: не пресытились футболом медалисты Евро. А даст Бог, и дальше так дело пойдет.

КСТАТИ

Участие новоиспеченного динамовца Владимира Габулова в поединке с ЦСКА было исключено: поскольку трансферное окно открывалось только 7 июля, заявить экс-голкипера «Амкара» на этот матч бело-голубые просто не успевали.

Защитник же армейцев и сборной России Василий Березуцкий пропускал игру из-за дисквалификации.

До игры с ЦСКА динамовцы последний раз побеждали в «Лужниках» – страшно представить – 26 июня 1984 года (в тот день в финале Кубка СССР бело-голубые обыграли ленинградский «Зенит» со счетом 2:0)! 24 года назад! Братьев Комбаровых и Марчина Ковальчика тогда еще и на свете не было…

Что интересно, одним из творцов той победы динамовцев был нынешний главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев – в те годы форвард «Динамо».

Новости. Футбол