«Снимаю шляпу перед Арагонесом!»

САМОЕ-САМОЕ. Чемпионат Европы ушел в историю. Наступила золотая пора для аналитиков и статистиков. Сегодня мы в нашей специальной итоговой вкладке постараемся дать слово и тем, и другим. Начнем с фотополосы самых примечательных, с точки зрения «ССФ», соб
news
 

ЕВРО-2008 Итоги

САМОЕ-САМОЕ. Чемпионат Европы ушел в историю. Наступила золотая пора для аналитиков и статистиков. Сегодня мы в нашей специальной итоговой вкладке постараемся дать слово и тем, и другим. Начнем с фотополосы самых примечательных, с точки зрения «ССФ», событий.

МУДРЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ: Луис АРАГОНЕС

Главный тренер чемпионов Европы Луис Арагонес стал самым пожилым победителем всех Евро вообще. На день триумфа – 29 июня – ему исполнилось 69 лет, 11 месяцев и 3 дня. Отто Рехагелю выигравшему вместе с греками Евро-2004 было тогда 65 лет, 10 месяцев и 25 дней.

Мнение патриарха отечественного футбола Валентина Козьмича Иванова:

 – Снимаю перед Арагонесом шляпу! Я тоже тренировал, когда мне было далеко за 60, и знаю насколько это непросто. Значит, есть еще у Луиса порох в пороховницах, то бишь здоровье. Вообще-то у тренера в годах есть небольшой козырь: его изначально уважают в силу возраста, но Арагонесу эта льгота не нужна – команду он создал просто блестящую.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР: Давид ВИЛЬЯ

Испанский форвард на этом турнире забил 4 гола (три россиянам в первом матче и один шведам). Это чуть хуже нормы: в последние три финальных турнира лучшие снайперы отмечались по пять раз.

Мнение одного из лучших бомбардиров отечественного футбола Никиты Павловича Симоняна:

– Вилья обладает всем арсеналом футбольного искусства. Всегда нацелен на ворота. Блестяще умеет открываться. Может укротить любой адресованный ему мяч. А его изумительную реализацию голевых моментов мы на собственной шкуре испытали, ведь три гола нам испанец забил…

УДАЧЛИВАЯ КАМПАНИЯ: СБОРНАЯ ТУРЦИИ

Турки на второй добавленной минуте вырвали победу у швейцарцев, за три минуты до конца игры с чехами забили два гола и победили, за десять секунд до конца дополнительного времени четвертьфинальной игры с хорватами сравняли счет и выиграли в серии пенальти. Вот это воля!

Мнение Дениса Бояринцева, одного из самых удачливых футболистов премьер-лиги, не раз забивавшего решающие мячи на последних минутах:

– Турки, конечно, красавцы! Вот что значит настрой, желание биться до конца, не сдаваться при любых обстоятельствах. Фортуна любит настойчивых. Хотя это беспрецедентно – вытащить три матча на последней минуте! И не просто вытащить, а пробить дорогу в полуфинал. Да и с немцами Турция едва не спаслась, но была бита своим же оружием. Почет им, в общем, и уважение!

«СУХОЙ» ВРАТАРЬ: Икер КАСИЛЬЯС

Испанский голкипер Икер Касильяс, пропустив гол на 34-й минуте матча со шведами потом три матча подряд остоял «насухо» – 356 минут. Причем это были четвертьфинал, полуфинал и финал турнира!

Мнение лучшего вратаря мира 1988 года, серебряного призера Евро-1988 Рината Дасаева:

– Для меня такая игра Касильяса – неожиданность. Вообще-то, он весьма нестабильный вратарь, на выходах слабовато играет, любит на публику покрасоваться. А тут озарение на него какое-то нашло. Повзрослел парень…

РАБОТЯГА: СЕРГЕЙ СЕМАК

Наш полузащитник в матче с Голландией пробежал 14 992 метра. Никто из всех участников турнира за одну игру не оказывался настолько вездесущ.

Мнение чемпиона Олимпиады-1960 в беге на 10 000 метров Петра Григорьевича Болотникова:

– Такая работоспособность не бывает случайной. Требуется тяжкая подготовка. Сергей успевал везде: и пас голевой в решающей игре с греками отдал и большинство атак от наших ворот начинал… Я очень доволен и Семаком, и всей командой в целом.

ГОЛЫ

Роман Павлюченко стал первым нашим футболистом, кому удалось забить три мяча на одном Евро. До него по три мяча забивали Валентин Иванов и Виктор Понедельник, но в двух финальных турнирах.

Футболист

Голы

Турниры

Павлюченко

3

2008 (3)

Иванов

3

1960 (2), 1964 (1)

Понедельник

3

1960 (2), 1964 (1)

Самый быстрый гол забил хорват Лука Модрич в ворота австрийцев на 4-й минуте, а самый поздний – турок Семих Шентюрк в ворота хорватов на 122-й минуте.

Испанец Хави Эрнандес, признанный лучшим футболистом Евро-2008, стал автором юбилейного пятисотого мяча первенств континента.

 

ВОЗРАСТ

Нападающий сборной Австрии Ивица Вастич, поразив ворота польской команды, вошел в историю чемпионатов Европы, как самый пожилой футболист, забивавший мячи в финальных турнирах. В день гола полякам ему было 38 лет и 257 дней.

Немецкий вратарь Йенс Леманн стал самым «старым» участником финальной игры. В день решающего матча ему было 38 лет и 232 дня.

Сборная России была самой молодой на турнире. Средний возраст нашей команды – 26,23 года.

ТАБЛО ТУРНИРА

ИГРЫ

Французский защитник Лилиан Тюрам и голландский вратарь Эдвин ван дер Сар стали новыми рекордсменами по количеству игр, проведенных в финальных раундах чемпионатов континента.

Футболист(cтрана)

Всего игр

Игры в финальных турнирах

Тюрам (Франция)

16

5 (Евро-1996), 5 (2000), 4 (2004), 2  (2008)

ван дер Сар (Голландия)

16

4 (1996), 4 (2000), 5 (2004), 3 (2008)

Зидан (Франция)

14

5 (1996), 5 (2000), 4 (2004)

Поборски (Чехия)

14

6 (1996), 3 (2000), 5 (2004)

Фигу (Португалия)

14

4 (1996), 4 (2000), 6 (2004)

Нуну Гомеш (Португалия)

14

5 (2000), 6 (2004), 3 (2008)

… Анюков

6

1 (2004), 5 (2008)

… Семшов

6

1 (2004), 5 (2008)

Гус Хиддинк сумел отлично физически подготовить нашу сборную, о чем свидетельствует километраж, который преодолели наши футболисты по ходу турнира.

Футболист

Всего пробежал за матч

В среднем

Семак

61,630 км

12,326 км

Зырянов

60,200 км

12,040 км

Жирков

58,670 км

11,734 км

Баллак (Германия)

67,770 км

11,295 км

ФОЛЫ И НАКАЗАНИЯ

Главным коллекционером карточек стал полузащитник сборной Германии Швайнштайгер, которому была показана 1 желтая и 1 красная карточки.

Капитан немецкой сборной Михаэль Баллак чаще всех нарушал правила – 22 раза. Но по среднему показателю за игру его немного опередил Давид Вилья.

Футболист

Нарушения

В среднем за игру

Баллак (Германия)

22

3,67

Вилья (Испания)

15

3,75

Сенна (Испания)

15

3

Рамос (Испания)

15

3

Жирков (Россия)

13

2,6

Павлюченко (Россия)

13

2,6

 Сам Баллак чаще всех подвергался неправильным атакам соперников – на нем сфолили 16 раз.

Футболист

Сфолили

В среднем за игру

Баллак (Германия)

16

2,67

Бехрами (Швейцария)

14

4,67

Тони (Италия)

14

3,5

Сенна (Испания)

14

2,8

 

Новости. Футбол