Жаркое лето чемпионов

«ЗЕНИТ». До матча с «Томью» питерцы последний раз играли в чемпионате аж… 18 апреля. Переносы, связанные с участием в Кубке УЕФА, вынуждают команду в июле пуститься в изнурительную погоню за лидерами. Возможно, без сидящего на чемоданах лидера Аршавина.
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«ЗЕНИТ». До матча с «Томью» питерцы последний раз играли в чемпионате аж… 18 апреля. Переносы, связанные с участием в Кубке УЕФА, вынуждают команду в июле пуститься в изнурительную погоню за лидерами. Возможно, без сидящего на чемоданах лидера Аршавина. Скорее всего – без лечащегося после травмы бомбардира Погребняка. Получится ли догнать – большой вопрос. И не один, кстати…

КАК ВЫДЕРЖАТЬ БЕЗУМНЫЙ ГРАФИК?

В мае «Зенит» галопом, будто породистый жеребец, преодолевавший препятствия Кубка УЕФА, с той же лихостью, словно от ненужной обузы, избавлялся от матчей внутреннего чемпионата. Немногим более чем через полтора месяца после триумфа в Глазго, который, надо полагать, и российскую сборную вдохновил на альпийский успех, лавина переносов догнала команду Адвоката и накрыла ее всей своей массой. И теперь вместо более-менее стройного календаря питерцев ждет натуральная гонка на выживание. За неполный месяц – с 6 июля по 2 августа – питерцы вынуждены будут провести 9 (!) матчей. Лишь между 16 и 17 турами им выпадет восьмидневная пауза – хоть как-то дух перевести. (В этот период, правда, зенитовцам предстоит провести гостевой матч 1/16 финала Кубка России, но есть сомнения, что питерцы отправятся на него основным составом). А так играть «Зениту» придется через два дня на третий.

Как подопечным Адвоката выдержать такой график? Выдержать и взять при этом максимум очков, ведь перед перерывом чемпионы с семью очками делили три последних места в турнирной таблице вместе с «Химками» и «Лучом-Энергией».

Любопытно, жизнь на «Зените» ставит эксперимент: сможет ли наша лучшая на сегодняшний день команды полтора месяца выжить, играя в английском ритме?

И если стартовая часть этого девятиматчевого отрезка вполне проходима (четыре соперника из второй половины таблицы, первый из которых, «Томь», уже разбит - 5:1), то его финишная часть внушает серьезные опасения: за одиннадцать дней команде Адвоката предстоят битвы против «Амкара», «Локомотива», «Динамо», ЦСКА и «Москвы». К тому же, набрать прежнюю игровую форму после столь длительного перерыва будет ой как непросто. Это ж будто заново чемпионат начинать! И уже сейчас в Северной столице все громче раздаются голоса скептиков: мол, не удастся «Зениту» защитить свой чемпионский «пояс», да и сам «пояс»-то был положен на алтарь победы в Кубке УЕФА.

– Глупости все это! Конечно, мы будем отстаивать свой титул чемпионов России. 9 матчей? Ну и что? Для наших ребят пройти эту дистанцию без особых потерь не составит проблемы, – обнадежил старший тренер «Зенита» Корнелиус Пот корреспондента «ССФ» Левана Матуа. – Во-первых, у нас молодая команда, а во-вторых, ребята очень мощно подготовлены физически. И вносить какие-то изменения в ход занятий по физподготовке мы не видим смысла… Я вообще не понимаю, почему в России боятся играть по несколько матчей на неделе. Более того, благодаря столь плотному календарю мы сможем отлично подготовиться к осени. Ведь в сентябре «Зениту» предстоит стартовать в Лиге чемпионов, и игры два-три раза в неделю примут регулярный характер.

ЧТО С ПОГРЕБНЯКОМ?

В этом сезоне госпожа удача выделывает перед форвардом-гренадером откровенные фортеля. Павел завоевал вместе с «Зенитом» Кубок УЕФА, став его лучшим бомбардиром, но пропустил при этом финальный матч турнира. А потом еще и буквально за считанные часы до старта чемпионата Европы в самый последний момент оказался отцепленным от итоговой заявки сборной России, лишившись права на бронзовую медаль, завоеванную командой Хиддинка. И из-за чего: обидной травмы, полученной в товарищеском матче против братьев-сербов!

– Сейчас-то я уже в норме, – голос Погребняка, с которым мы общались в прошлую среду, как только форвард вернулся в Питер, и вправду звучал довольно бодро. – Да и нога почти не болит… А поначалу, как только понял, что не смогу сыграть на Евро, был в настоящем шоке! Травму-то получил на ровном месте. Одна мысль успокаивает: я молодой, мне ж 24 года только, еще успею сыграть и «на Европе», и «на мире».

По поводу полученной Павлом травмы сразу же началась форменная истерия. Каких только версий не выдвигалось! Но больше всего шокировала болельщиков информация, что повреждение Погребняка, мол, было не таким уж и серьезным, и футболист вполне мог сыграть на Евро, да запретили зенитовские врачи. Дескать, испугались, эскулапы питерского клуба, что игрок усугубит травму и потеряет сезон. А ведь питерцам впервые в своей истории стартовать в Лиге чемпионов!

– Решение о том, что мне надо срочно делать операцию, было принято еще до соответствующей просьбы зенитовских врачей. Я не то что играть – шагу ступить не мог! – развенчал слухи Погребняк. – Мениск-то я «убил» основательно, там даже боковая связка была повреждена: даже пришлось отрезать от него часть.

Теперь эта «часть» хранится в баночке у Погребняка дома, как напоминание о том, что Павлу, в каждом матче сражающемуся на поле словно лев, иной раз лучше себя поберечь. Хорошая новость: форвард должен начать тренировки буквально на днях, а выйти на поле пообещал 19 июля, в матче с «Амкаром».

ГДЕ ИГРАТЬ АРШАВИНУ?

Самая большая трансферная интрига июля: где продолжит карьеру Андрей Аршавин?

– Предложения от топ-клубов после Евро-2008 будут сделаны многим игрокам российской сборной, но уеду один я, – это откровение лидера «Зенита» и сборной России растиражировали все российские СМИ. А случилось оно через несколько дней после того, как испанская «Барселона» официально подтвердила свой интерес к Андрею.

Но уедет ли Андрей?

В прошлую среду сборная России побывала на приеме у Президента России Дмитрия Медведева. А вечером того же дня Андрей в компании своего агента встречался с еще одним президентом – на этот раз питерского клуба – Александром Дюковым. И вот там-то, как утверждают многочисленные информагентства, «Аршавину предложили продлить контракт на два года на куда более весомых финансовых условиях». С учетом того, что нынешний договор клуба с футболистом будет действовать до конца 2010 года, Аршавин взял паузу на размышление. Продлиться она может, как предположили в руководстве клуба, около полутора-двух недель. А пока решено, что Андрей воздержится от выступлений за «Зенит». Чтоб, не дай Бог, травму не получил. Ведь тогда вопрос о трансфере может сняться сам собой.

– «Зенит» сделает все возможное, чтобы Андрей Аршавин остался в команде, – заявил советник президента питерского клуба Константин Сарсания, при этом дав понять, что интерес к форварду, помимо «Барсы», проявляет еще и лондонский «Челси». Более того, сам Аршавин, при всей своей любви к испанскому гранду, не отвергал возможности стать «аристократом».

Поклонники «Зенита» в Питере разделились на два лагеря: те, кто хочет, чтобы Андрей остался («Лига чемпионов на носу, да и в чемпионате позиции надо поправлять») и те, кто ратует за отъезд игрока («Если останется, скиснет, да и не будет он теперь играть за «Зенит» в полную силу – мотивация не та. А уедет – вдруг вырастет в настоящую мировую суперзвезду!»).

– Андрею сейчас 27 лет, он только что ярко блеснул перед всем европейским футбольным бомондом, так что я на его месте обязательно уехал бы, ведь такого шанса может больше и не представиться, – примеряет на себя шкуру форварда Константин Сарсания. – Хотя как представитель «Зенита» я, конечно, хочу, чтобы он остался.

Что ж, сейчас все карты открыты: Аршавин взял «дополнительное время» на размышление, и теперь все зависит только от него самого. Остается только ждать.

А нас, судя по всему, снова ожидает продолжение зимнего сериала «Уедет ли Аршавин?». Вполне возможно, что последнюю его серию мы с вами увидим лишь в последний день лета, под скрежет ставен закрывающегося трансферного окна.

КОГО КУПИТЬ ДЛЯ ОСНОВЫ?

Но независимо от решения, которое примет Аршавин, «Зенит» непременно должен усилить свой состав. Удивительное триумфальное шествие питерцев по Кубку УЕФА с пятеркой запасных на скамейке в Лиге чемпионов, понятное дело, не повторится. А быть слабачками в серьезной компании – не в характере клуба. Кто и когда станет новобранцем питерского клуба?

Настоящим хитом прошлой недели стало обсуждение потенциального перехода в «Зенит» динамовского португальца Данни.

– Интерес к португальцу со стороны питерского клуба действительно есть, но то, что происходит, переговорами назвать сложно, – рассказал корреспонденту «ССФ» источник в питерском клубе. А услышав сумму предполагаемого трансфера в 30 миллионов долларов, рассмеялся. – 30 миллионов за Данни? Да бросьте! Нет, игрок, он конечно, отличный, спору нет. Но тридцатка за него – явный перебор! Месси за меньшие деньги можно купить! Только Лео, понятное дело, из «Барселоны» в российский чемпионат не поедет. Да, Макси Лопес, поигравший в «Барсе», играет сейчас в «Москве», но это, согласитесь, совсем другой случай…

А что же другие новички? Ведь кого только ни сватала молва в «Зенит» во время Евро-2008: Эмилиано Бонаццоли из «Сампдории», Джонатана Майдану из «Аякса», Давида Розеналя из «Лацио», Гекхана Зана из «Бешикташа», польского защитника Адама Кокошку из «Вислы» и даже армейца Юрия Жиркова!

– Сейчас все зависит от того, как разрешится ситуация с уходом Аршавина и приходом Данни, – объяснил корреспонденту «ССФ» Константин Сарсания. – Вот разберемся с этой ситуацией и будем смотреть дальше: кандидаты есть, но конкретных фамилий я вам назвать не могу. Что касается информации о Бонаццоли, Майданы, Кокошки и Жиркова – не более чем слухи. А вот Заном и Розеналeм мы действительно интересовались.

ДОГОНЯЛКИ «ЗЕНИТА»

9 июля
«Зенит» – «Спартак-Нальчик»

13 июля
«Химки – «Зенит»

16 июля
«Луч-Энергия» – «Зенит»

19 июля
«Зенит» – «Амкар»

23 июля
«Зенит» – «Локомотив»

26 июля
«Динамо» – «Зенит»

30 июля
ЦСКА – «Зенит»

2 августа
«Зенит» – «Москва»

6 августа
Кубок России 1/16 финала

10 августа
«Рубин» – «Зенит»

МНЕНИЕ КАПИТАНА

Анатолий ТИМОЩУК:

– Да, непростой сейчас у нас период, сказать нечего: 9 матчей за 28 дней – это самый напряженный график, в котором нам когда-либо приходилось играть. Но у нас есть опыт выживания, когда мы играли не в самом оптимальном составе и в режиме «два матча в неделю» и, тем не менее, добивались результата.

Уверен, мы вернем «Зениту» лидирующее положение и сделаем все возможное, чтобы отстоять свой чемпионский титул! Постараемся, чтобы вся команда прониклась общей целью, и в каждой игре показывала максимальную самоотдачу… Тогда мы преодолеем любые сложности.

Новости. Футбол