«У нальчан очень острые зубы». Игроки «Зенита» с трудом находят объяснение поражению от «Спартака-Нальчика»

Сенсационного поражения от нальчикского «Спартака» Питер будто бы и не заметил: витрин не били, приезжих болельщиков камнями не забрасывали. Болельщики, как и прежде, бродили по городу с криками «Зенит» – чемпион!». Сами футболисты рассказывали про рассл
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
12-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – 3:4

Сенсационного поражения от нальчикского «Спартака» Питер будто бы и не заметил: витрин не били, приезжих болельщиков камнями не забрасывали. Болельщики, как и прежде, бродили по городу с криками «Зенит» – чемпион!». Сами футболисты рассказывали про расслабленность после разгрома «Томи» в предыдущем матче со счетом 5:1, а известный артист Михаил Боярский – как всегда, прямо – назвал произошедшее «элементарной человеческой распущенностью».

ТИМОЩУК: НЕ «СПАРТАК» НАС УДИВИЛ, А МЫ ЕГО

Зенитовцы, думаем, не меньше болельщиков удивились поражению, однако игнорировать журналистов после матча не стали.

– Мы не имели права терять очки у себя дома. Вдруг именно их не хватит нам на финише чемпионата? – как и подобает капитану, зенитовец Анатолий Тимощук не стал искать оправданий провалу своей команды. – Делать столько ошибок в обороне, сколько мы совершили за этот матч, для чемпионов России – непозволительная роскошь! Да, сложно играть в таком плотном графике – с перерывом всего два дня. Но это не оправдание. Главная причина – мы дали возможность нальчанам чересчур вольготно чувствовать себя у наших ворот, а сами у чужих упустили уйму верных моментов.

– «Спартак» чем-то удивил?

– Да мы, скорее всего, сами соперника удивили: столько раз на пустом месте дарили мяч… Но надо признать, что команда Юрия Красножана победила заслуженно: у нальчан очень острые зубы, и они смогли их показать.

– Может, все дело в том, что центр обороны выглядел откровенно экспериментальным? В центр обороны к Широкову поставили левого защитника Кима.

– Ребята первый раз играли в паре друг с другом. Но все равно не должны они были так по-детски ошибаться, когда нальчане разыгрывали стандарты.

– В конце матча вы сами решили уйти в защиту, а Ким и Ионов прессинговали нальчан на левом фланге.

– Мы хотели рискнуть, сыграть в три защитника, но гости постоянно атаковали и, увы, перестроиться нам не позволили. У них всю игру было двое нападающих, которые не оставляли в покое наши ворота.

МАЛАФЕЕВ: ПОРАЖЕНИЯ МЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛИ

– Этот матч оказался очень похожим на прошлогодний поединок (его «Зенит» выиграл со счетом 4:3. – Прим. ред.), – после матча вратарь Вячеслав Малафеев предался воспоминаниям. – Тогда в наши ворота тоже залетало практически все, что летело. Сейчас, к сожалению, подобное закончилось для нас поражением. Но мы его не заслуживали! Соперник атаковал не так много, однако каждый провал в нашей обороне становился опасным моментом. Плюс к тому, мы много фолили у своей штрафной, причем неоправданно.

– Два из четырех мячей нальчане забили со стандартов. Почему же защитники оба раза не успевали разобрать «своих»?

– Видимо, концентрацию теряли в эти моменты. Ну и самоуверенность, наверное: мол, все равно они не забьют. Вот и получили.

ШИРОКОВ: КИМ В ГОЛАХ НЕ ВИНОВАТ!

Из двух центральных защитников «Зенита», ставших главными антигероями встречи, откликнулся на протянутые диктофоны только Роман Широков. Ким сказал, что не знает английского (хотя достоверно знаем, что разговорного «инглиша» корейцу вполне хватит для экспресс-интервью), и ушел в автобус команды.

– Против Нальчика Ким как будто чувствовал себя не в своей тарелке.

– Да при чем здесь Ким – не виноват он в пропущенных голах! Просто на второй тайм нам почему-то не хватило концентрации.

– Всему виной крупная победа над «Томью»?

– Нет. До матча у нас такого не было, а вот по ходу первого тайма какая-то расслабленность появилась. Мы владели преимуществом, у нас было много моментов, но «Спартак» никак не хотел пропускать.

– Получается, просто не повезло?

– Да ну… Нельзя же вечно сваливать все на везение.

– Наверное, по-бразильски сыграть хотели? Вы – сколько сможете, мы – сколько захотим.

– Так мы же не бразильцы! До них нам далеко.

– Команда успеет восстановиться морально к матчу с «Химками»? Все-таки он уже в воскресенье.

– После поражения всегда тяжело восстанавливаться, но нужно стараться. У нас один путь – выигрывать все оставшиеся матчи, чтобы подняться в таблице.

АРШАВИН: УЗНАЛ, ЧТО ВЫЙДУ, ЛИШЬ ДНЕМ

– Мы хорошо начали игру, первыми открыли счет. Забей мы второй мяч, думаю, все было бы решено, но пропустили сами и потом пошли «качели», – объяснил в интервью своему официальному сайту Андрей Аршавин. – В концовке, уже при счете 3:4, я мог сравнять счет, но промахнулся.

– Когда вы узнали, что выйдете в этом матче с первых минут?

– Только днем: у Вити Файзулина поднялась температура, поэтому Дику пришлось выпустить меня.

БОЯРСКИЙ: ЭТО РАЗГИЛЬДЯЙСТВО!

– Словами не передать, как я расстроен, – известный актер и болельщик «Зенита» Михаил Боярский явно возмущен результатом матча. – Наши игроки показали элементарную человеческую распущенность и разгильдяйство!

– Виной тому – разгром «Томи»?

– А у вас есть сомнения?! Матч – он ведь как спектакль. Зенитовцы блестяще отыграли премьеру, а на второй спектакль вышли с мыслями: «Да чего-то уже и играть не хочется, мы ведь и так великие артисты». Это непрофессионально! Но у нас, к сожалению, менталитет такой. Только в России команды выбирают, с какой силой играть с тем или иным соперником. Разве «МЮ», к примеру, так поступает?

– Как наказывать защитников, которые допускают столько детских ошибок за игру?

– Их надо заставлять до изнеможения смотреть матч с Нальчиком. Чтобы, подобно соперникам, учились выходить на каждый матч максимально заряженными. Вы посмотрите, как нальчане летали по полю! А у нас один Тимощук за всю команду пашет.

– Может, ситуация вокруг Андрея Аршавина отразилась на команде?

– Что они, девочки маленькие, чтобы забивать себе голову этим?! Это рабочая ситуация во всех клубах, когда игрок размышляет о своей дальнейшей карьере. Боже мой, какие они нежные, отразилось это на них! Куда там! Что касается самого Аршавина, то, мне кажется, для его карьеры было бы лучше поиграть бок о бок с мировыми звездами. Но ведь у нас уже были Панов с Кержаковым. Может, и хватит наступать на эти европейские грабли? В нашем чемпионате тоже можно играть: кругом свои, денег полно, Андрея все любят, да и жена с детьми рядом…

Новости. Футбол