Кулен уехал советоваться с Хиддинком

В мае в Ярославль с ознакомительным визитом приезжал Гус Хиддинк. Посмотрел инфраструктуру «Шинника», пообщался с руководителями клуба. А в июле в город приехал протеже Гуса – голландец Луис Кулен. Он пробыл в городе неделю, после чего отбыл на родину дл
news

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
УРОКИ ХИДДИНКА. ЯРОСЛАВЛЬ

В мае в Ярославль с ознакомительным визитом приезжал Гус Хиддинк. Посмотрел инфраструктуру «Шинника», пообщался с руководителями клуба. А в июле в город приехал протеже Гуса – голландец Луис Кулен. Он пробыл в городе неделю, после чего отбыл на родину для встречи с главным тренером сборной России. После одобрения Гусом Хиддинком его программы развития детско-юношеского футбола Кулен должен вернуться и приступить к работе.

Протеже Хиддинка всю неделю изучал структуру клуба, материальную базу и условия для работы. Кулен составил подробный отчет и наметил план работы. С этим багажом он и вернулся в Голландию для принятия окончательного решения.

– Он уехал советоваться с Хиддинком, – поясняет генеральный директор «Шинника» Александр Рожнов. – Главный тренер российской сборной уже два года работает в нашей стране, поэтому хорошо знает российский менталитет. Именно по его рекомендации Кулен и прибыл к нам. Теперь он должен все обсудить с Гусом, последнее слово которого и будет решающим. Луис выразил желание работать в Ярославле, отметил перспективы. Контракта, правда, мы с ним еще не заключали, но это должно скоро произойти.

– А кто будет оплачивать его работу в России?

– Или наш клуб, или «Национальная академия футбола», сейчас вопрос в стадии переговоров. Но все заинтересованы, поскольку это пилотный проект, который будет реализован именно в Ярославле.

– Он сможет пригласить себе помощников из Голландии?

– Да, Кулен сообщил о необходимости собственной команды из двух-трех человек. Мы его в этом поддерживаем, ведь одному работать в незнакомой стране трудно. Он уже ознакомился с инфраструктурой клуба, побывал в детской школе, в интернате, сходил на матчи молодежной и главной команд. В целом остался удовлетворен и наметил четкий план.

– Заинтересованность со стороны «НАФ» есть. Мы сейчас ведем подготовку к переговорам, – рассказывает директор ДЮСШ Владимир Власов. Именно он наиболее тесно контактирует с Куленом. – И я, и Луис уже встречались с президентом «НАФ» господином Писаревым. Он решает все оперативные вопросы, ну а окончательное решение принимает господин Капков (глава фонда «Национальная академия футбола». – Прим. ред.).

– А как местные тренеры восприняли появление чужака?

– У всех есть желание сотрудничать, ведь пока у нас каждый тренер живет своими задачами. Те, кто хочет работать, положительно отнеслись. Ведь это же новый взгляд на привычные вещи.

– Условия проживания голландца в Ярославле обговаривали?

– Он очень демократичный человек и не высказывает каких-то супертребований. Говорит лишь об элементарных бытовых условиях. Его приезд показал, что это для него совсем не главное. Он даже в отеле жил не в бизнес-, а в эконом-классе. У него на первом месте работа.