Неуправляемый «Локомотив» для «Спартака» не опасен

КРИЗИС. Тот, кто накануне субботнего дерби утверждал, что «Спартаку», дабы разом покончить с проблемами, впору последовать примеру Анны Карениной и броситься под поезд (то бишь, «Локомотив»), имел на то веские основания. Жизнь, как и толстовскую героиню,
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«В ДЕВЯТКУ» С ЮРИЕМ ИВАНОВЫМ

КРИЗИС. Тот, кто накануне субботнего дерби утверждал, что «Спартаку», дабы разом покончить с проблемами, впору последовать примеру Анны Карениной и броситься под поезд (то бишь, «Локомотив»), имел на то веские основания. Жизнь, как и толстовскую героиню, команду Черчесова изрядно потрепала, так что самое время было шагнуть на пути. И две трети матча красно-белые простояли на краю платформы. Однако до трагической развязки дело не дошло. Интригующий сценарий матча анализируют эксперты «ССФ».

Юрий Иванов

В прошлом защитник «Локомотива» (Москва), «Шинника» (Ярославль), «Торпедо» (Владимир) и молодежной сборной СССР. Обозреватель «ССФ». В журналистике 28 лет.

Валерий Рейнгольд

В прошлом нападающий «Спартака» (Москва), «Труда» (Воронеж), «Шинника» (Ярославль). Чемпион и двухкратный обладатель Кубка СССР.

1 Перед матчем

Черчесову пришлось скрести по сусекам?

Заявочные протоколы пользуются в пресс-центре небывалым спросом. Всех интересует, кем же главный тренер заткнет дыры в полузащите? И вот ответ получен: стратегически важный участок доверен Быстрову, Ковачу, Ковальчуку и Баженову.

Юрий Иванов: Рисковый все-таки человек Черчесов. Принципиальность принципиальностью, но убрать из состава сразу трех ключевых хавов не каждый его коллега отважился бы. К чему столь радикальная мера приведет, естественно, время покажет. Но выйти на матч с «Локомотивом» без наигранного среднего звена врагу не пожелал бы: у железнодорожников как раз на этом участке газона мощный комбинационный кулак. Не верилось, что собранная с миру по нитке полузащита красно-белых способна устоять под его ударами. Да и организаторские качества квартета вызывали сомнения. Любого из четверки диспетчером даже с натяжкой не назовешь, а кому-то ведь надо будет и форвардам ассистировать, и кратчайшие пути к воротам соперника выбирать.

Валерий Рейнгольд: В такой ситуации спартаковцам ничего иного не оставалось, как доказывать, что они мужики. Только за счет волевых качеств ребята могли выглядеть достойно. Что же касается Черчесова, то главный тренер, мне кажется, попросту не знает, что с командой делать. Он впал в состояние прострации от критики, обрушившейся на него, и конфликта с лидерами. Но в угол наставник сам себя загнал. Я, конечно, желаю ему как можно быстрее из сложившегося положения выкарабкаться, однако пока лазейки не вижу. Уж слишком много хаоса, безалаберности в действиях его подопечных. Отсутствует командная игра, все построено на бестолковой беготне.

2 10 минута

Пойдет ли на пользу демарш?

Спартаковские болельщики, как и было обещано, в знак протеста против клубного руководства начинают исход с трибун. Сектора пустеют, и футболистам это наверняка небезразлично.

Ю.И.: Не припомню, когда в последний раз видел такое. Да и видел ли вообще. Похоже, борьба болельщиков за свою команду вступила в решающую стадию. Теперь кто кого. Спартаковские фанаты, следует заметить, еще на матче дублеров начали кампанию против руководства клуба, но ограничились только «кричалками», «вопилками» да «дразнилками». В Черкизове же и банеры были, что называется, на грани фола, и демонстративное покидание стадиона выглядело впечатляюще.

Вот только пойдет ли все это на пользу делу? Их любимой команде ведь не косметический ремонт на ходу – радикальная перестройка требуется. А процесс этот затяжной. Так что, терпения борцам за возрождение старостинского «Спартака», хочешь не хочешь, придется набраться. Плюс веры в здравый смысл.

В.Р.: А ты заметил, что ушли со стадиона только организованные болельщики? Они об этом заранее предупредили и слово сдержали – лишний раз дали понять, что игра команды их не устраивает. Причем, не только игра. Они хотят, чтобы руководство поменялось, политика клуба и, на мой взгляд, поступают правильно.

Такого человека, как Титов, не следовало обструкции подвергать. Он всего себя отдал «Спартаку», а потому нельзя было наказывать его, как мальчишку. Повинной в кризисе надо всю команду признать. Но почему Черчесов выбрал Егора, ума не приложу. Он что, обязан был рвать и метать на поле? Каждого партнера за трусы дергать? Да не его это обязанности. Главный тренер за настрой футболистов отвечает. Так что, претензии надо самому себе адресовать.

3 10–23 минуты

Билялетдинов с Сычевым вспомнили себя лучших?

То, что должно было случиться, происходит. Полузащита хозяев откровенно «возит» спартаковских коллег, и абсолютно непонятно, за счет чего последние могут переломить ситуацию.

Ю.И.: «Локо», надо отдать ему должное, довольно быстро инициативу в центре газона к рукам прибрал. Мячом распоряжался дельно, играл размашисто, а главное – бережливо. Билялетдинов, правда, попытался в начале матча Сычева навесами под завязку накормить, но быстро понял, что не для Дмитрия это блюдо и одумался. Перешел на любимую пищу – «стенки», «забегания», – и атакующий рисунок мгновенно изменился.

В последнее время хорошим взаимодействием тандем С-Б не отличался: каждый трудился сам по себе. И вот, наконец, прорвало. Несколько комбинаций в их исполнении порадовали эстетов. А уж на фоне спартаковских каракулей каллиграфический почерк железнодорожников выглядел очень впечатляюще.

В.Р.: В первом тайме полузащита хозяев и впрямь вчистую коллег переиграла. Так стоит ли удивляться, что Дзюба с Павлюченко без подпитки из глубины остались? Им даже в собственную штрафную приходилось за мячом отходить. Иными словами, откровенное безобразие у спартаковцев в центре творилось. Ниже среднего играл Ковальчук. Казалось бы, молодой парень, а выбрал себе ограниченный диапазон действий и этим довольствуется. Да, он резок, хорош в борьбе, но в подыгрыше беспомощен, остроты не создает. И это далеко не первый матч в подобном ключе. А от него очень многое зависит. Тем более, сейчас, когда трое коллег в опалу попали. Быстров ему просто обязан был помогать. Однако игра Владимира – разговор особый. Вроде бы старается, толку же – кот наплакал.

4 23 минута. 1:0

«Спартак» должен учиться «плясать от печки»?

Билялетдинов играет в «стенку» с Сычевым, получает от него мяч и открывает счет.

Ю.И.: Гол назревал. И то, что его «сообразили на двоих» именно эти футболисты, выглядело закономерным. Дмитрий даже поиздевался над Иранеком – катнул мяч тому между ног. Динияр же в свою очередь покуражился над Плетикосой. Показал, что пробьет в дальний угол, а поразил ближний. Такое впечатление, что защитники красно-белых даже понять не успели, как подобная неувязочка вышла. А ларчик-то просто открывался: об элементарной страховке оборонцы забыли.

В.Р.: И все-таки крайние защитники худо-бедно с обязанностями справлялись. Тот же Паршивлюк позиционно смотрелся достойно. А вот на разрушение работал неважно. Первый гол был забит из-за его очевидной ошибки – в догонялки играл. Ну, а в центральной зоне, ты прав, хроническим бардаком отдавало. Именно здесь от Черчесова требуется, в первую очередь, порядок навести. Надо, чтобы команда имела возможность «плясать от печки». А Стас все думает: вот, мол, полезем вперед и забьем.

5 42 минута. 2:0

Сычев вырвался на свободу?

На этот раз соло самого Сычева. Ограниченное пространство и временной цейтнот не мешают ему играючи разобраться с оппонентом.

Ю.И.: Мастерски все сделал форвард. И опять Иранек предметом его «надругательств» стал. На «пятачке» железнодорожник чеха накрутил и пробил отменно. Неужели дозрел до игры, которую от него давно и, казалось бы, напрасно ждали? С превеликой щедростью ведь Всевышний драгоценные для каждого бомбардира навыки Дмитрию отпустил. Скорость, чутье на гол, пластичность. Вот только срабатывает, как правило, только одно, в лучшем случае два качества из столь богатого ассорти. Работает много – открывается крайне неудачно. Позицию для удара выбирает грамотно – в момент его нанесения концентрации не хватает. Но на этот раз, вроде бы, все сошлось.

В.Р.: А я считаю, Сычев спартаковцам должен в ножки поклониться. Они позволили даже мячом пожонглировать перед тем, как его в уголок уложить. Да и весь первый тайм плотно с нападающим никто не играл. Оппоненты брали зазор, шли в отбор нерешительно, а классного форварда хлебом не корми, лишь дай свободу. Когда защитник нападающему постоянно в спину дышит не очень-то пожонглируешь.

6 После перерыва

Кондуктор нажал на тормоза?

Рисунок игры кардинально меняется. «Локо» прижат к собственным воротам, а «Спартак» усиливает давление.

Ю.И.: Уже первые пятнадцать минут показали: рановато «Локо» почивать на лаврах начал. Вальяжной, заторможенной команда после тайм-аута предстала, видно было, на классе решила «сделанный» матч доиграть. А какой у железнодорожников класс? Средненький, не более. Рахимов, безусловно, предостерегал подопечных от шапкозакидательских настроений, но ребята его словам не вняли. И вину за безалаберность игроков я с наставника не снимаю.

Надо уметь коллективом управлять, добиваться скрупулезного выполнения установок. Но, видно, не получается это у тренера. Играет команда – Рашид Маматкулович в седле. Несет ее в неизвестном направлении – спешивается и безучастно со стороны наблюдает.

В.Р.: И в этом Черчесов как две капли на товарища по несчастью похож. Влиять на ход матча не умеет. Однако в этот раз его команда после передышки забегала. Тем не менее, комбинационной игры я в ее исполнении не увидел. «Спартак» должен «Локомотив» благодарить за то, что резко обороты сбавил.

Мне его даже жалко стало. Но красно-зеленые сами свое счастье «угробили». Сработал один из неписаных футбольных законов, который гласит: разгильдяйство наказывается. Вышли бы на второй тайм с прежним настроем, спартачи как минимум мяча три еще пропустили бы: коридоров в построениях спартаковцев было немерено. А «кондуктор нажал на тормоза», и все изменилось.

7 72 минута. 2:1

Павлюченко на гол не наработал?

Мяч, описав крутую кривую, ложится на ногу никем не прикрытого Павлюченко, и тот чуть ли не с линии ворот отправляет его в сетку.

Ю.И.: На мой взгляд, форвард такого подарка не заслуживал. Пассивностью своей поражал, а значит, крайне низким КПД. Ему бы пахать до седьмого пота за себя и тех парней, которые в дубле срок отбывают. Но куда там! Рома, словно ничего не произошло, вполноги по полю перемещался. Пойди Черчесов в борьбе с «лентяями» до конца – не избежать бы форварду участи опальной троицы. Но забитый гол, как у нас водится, все списал. А значит, никаких объективных выводов Павлюченко в очередной раз не сделает.

В.Р.: Ты в чем-то прав, но я не могу с тобой полностью согласиться. Роман – центрфорвард. Причем зависимый. Он будет забивать лишь в том случае, если средняя линия заиграет так, как она когда-то играла. Начнут хавы быстрые открывания форварда передачами обслуживать – голы не заставят себя ждать. А когда вся команда еле ноги таскает, на результативные удары рассчитывать не приходится. Быстров, вспомни, чуть помобильнее к концу матча стал, и у форварда крылья выросли.

8 73 минута

Так ли безобиден подкат Ковача в ноги фаната?

Не сумевший справиться с эмоциями болельщик носится по газону, однако Ковач в шпагате прерывает бег.

Ю.И.: Момент, что и говорить, редкий. Но не безобидный, и вот почему. Позвонил мне после матча один из друзей – старинный поклонник «Спартака», безоговорочно одобряющий методы борьбы организованных фанатов с дискредитировавшим себя, по их мнению, руководством клуба. И сказал: «Видел, какой футболисты зуб на нас поимели? Вырубают практически ни за что, а мы-то добра им желаем».

У меня, признаюсь, и мысли подобной не возникало, а по мнению болельщиков, именно такой подтекст выходка Ковача имела. Хотя, чему удивляться? Когда ситуация вокруг команды накалена, что угодно может померещиться.

В.Р.: Любопытная история, что и говорить. Но, на мой взгляд, Ковач все правильно сделал. «Культурной» подножечкой парня на газон уложил, и неизвестно еще, отделался бы нарушитель столь малой кровью, окажись он в руках службы безопасности. К тому же никто не знал, с какой целью зритель на поле выбежал. А если бы у него бутылка или нож был в руке?

9 Финальный свисток

У «неудачников» схожие проблемы?

«Спартак», забивающий под занавес гол (Баженов), приобретает очко. «Локо» два теряет… Настроение тренеров соответствует случившемуся.

Ю.И.: Матчем «команд неудачников» противостояние в Черкизове журналисты назвали. До игры «Локомотива» это определение касалось в меньшей степени. Но и у него, стало ясно, ворох проблем. Команда, добившаяся перевеса в два мяча и на что-то претендующая, не имела право так легко отдавать инициативу, сводить встречу к скромной ничейке.

Нельзя было так резко сбавлять обороты и откровенно проваливаться. Так что, повторяю, Рахимову надо делать команду управляемой. Пока же это не получается.

В.Р.: В зрелищном отношении игра получилась интересной. И как ни парадоксально, «виновником» стал «Спартак». Пользуясь боксерской терминологией, оказавшаяся на полу команда встала на ноги, пришла в себя и полезла вперед.

Ну, а выводы из увиденного таковы: проблем у «Локо» не меньше, чем у товарища по несчастью. Просто, за командой следят не так пристально, как за «Спартаком». Да и не проваливаются железнодорожники глубоко. Тем не менее, за второй тайм ставлю «Локомотиву» жирный кол, а «Спартаку» – пятерку с плюсом.

 

Новости. Футбол