Чем закончится война фанатов против «Спартака»?

ВОПРОС РЕБРОМ
ОПРОС. Спартаковские фанаты на 10-й минуте матча «Локомотив» – «Спартак» покинули трибуны, протестуя и против безвольной игры футболистов, и против руководства клуба, которое сослало в дубль капитана Егора Титова, и не принимает, по их мнению, мер для оздоровления обстановки в команде.
Федор ЧЕРЕНКОВ, полузащитник «Спартака» 80–90-х, лучший футболист страны 1983, 1989 гг., любимец болельщиков:
– Не могу представить, чем все закончится. По-моему, впервые в истории нашего футбола такое происходит. Я не могу осуждать болельщиков, они ведут себя так, как чувствуют ситуацию. И им никто не может этого запретить. В конце концов, в футбол играют ради них. Быстрого выхода из конфликта не найдешь. Нужен компромисс. Еще Николай Петрович Старостин говорил что-то типа: «любой компромисс лучше войны», – и я с ним согласен. Надо чаще встречаться руководителям клуба и болельщикам, тогда и непонимания будет меньше.
Вячеслав КОЛОСКОВ, экс-президент РФС:
– В этой ситуации я на стороне тренеров, руководителей клуба. Фанаты могут эмоционально выразить свое отношение к игре команды, но не должны влиять на политику клуба. Не забывайте, что подавляющее большинство фанатов к профессиональному футболу не имели и не имеют прямого отношения. Тем более они не могут оказывать давление на руководителей клуба. Война закончится, конечно же, в пользу Федуна, Шавло, Черчесова, которые несут финансовую и моральную ответственность за судьбу команды.
Другое дело, что руководители клуба должны по иному строить свою работу с фанатами, как это, к примеру, делается в ЦСКА. Я неоднократно присутствовал на встречах руководителей армейского клуба с поклонниками команды и был свидетелем делового разговора. В «Спартаке» много известных прославленных ветеранов: Симонян, Парамонов, Ильин, Исаев, Логофет… – они могли бы быть не просто буфером между клубом и фанатами, а помогать строить отношения между ними. Пока же создается впечатление, что руководители спартаковского клуба махнули на эту проблему рукой – чем меньше болельщиков, тем меньше головной боли…
Валерий ЖИЛЯЕВ, начальник «Спартака»:
– Это вопрос не ко мне. Лично мне никаких требований фанаты «Спартака» не предъявляли. В то же время мне непонятно, почему наши преданные поклонники, готовые лететь за командой в любой конец света, вдруг проводят акции протеста на родном стадионе в Лужниках, покидая трибуны в самом начале матча. Хорошо зная руководителей клуба, тренеров, их умение держать удар, не сомневаюсь, что фанаты проиграют войну. Более того, уверен, по окончании сезона многие из тех, кто ушел с матча, будут рваться на встречу с любимой командой в Кремлевский Дворец или кинотеатр «Октябрь», где нашим футболистам будут вручать медали.
Петр, лидер фан-клуба «Динамо»:
– У «Спартака» такие болельщики, которые никогда не будут довольны – вспомните, что подобные скандалы и истерики были и при Романцеве, и при Червиченко, и уж тем более сейчас при Федуне.
А ведь «Спартак» – сильная команда, но фанаты поднимают панику при малейшем сбое и делают из него трагедию вселенского масштаба. Впрочем, их понять легко – они выросли на победах, поэтому им трудно воспринимать существующую реальность, в которой «Спартак» остается без единого титула вот уже семь лет. А самому клубу нужно жестко вести диалог с «Фратрией», которая, по сути, и организовывает весь этот «болельщицкий демарш». Идти у «Фратрии» на поводу – только обострять обстановку вокруг клуба и болельщиков. Вспомните, когда сослали бунтаря Катанаева в армию, обстановка на трибунах сразу нормализировалась, вот и сейчас «Спартаку» не мешало бы изолировать лидеров «Фратрии», отделив их от общего числа неравнодушных к клубу.
Александр, «Фратрия» – фан-движение болельщиков «Спартака»:
– Наша борьба преследует только одну цель: прекращение деятельности существующего клубного руководства. Пока все эти федуны на своих местах, клуб не будет выигрывать и прогрессировать, неужели не понятно?! «Спартак» превратился в машину по зарабатыванию денег, некий коммерческий проект, где о таких понятиях как «спартаковский дух» даже и не думают! Мы не намерены с этим мириться и поэтому встали на путь открытой войны с руководством клуба. Нам нужны люди, которые искренне любят «Спартак», а не зарабатывают на нем деньги, плюя на все и всех.
Да, знаю, игроки обижаются на наши акции, потому что они косвенно бьют и по ним, но они должны понимать, что стараемся мы и для их блага тоже.





