Репортаж с пресс-конференции. «Игра была немножко заторможенная…»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат был зол на РФС: национальная федерация, по его мнению, назначила на матч не топового рефери. В то же время он признал, что арбитр был «хорошим». А вот Андрей Кобелев от оценок судейства воздержался, но ему тоже нашлось
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР
«ДИНАМО» – «ЗЕНИТ» – 1:0

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат был зол на РФС: национальная федерация, по его мнению, назначила на матч не топового рефери. В то же время он признал, что арбитр был «хорошим». А вот Андрей Кобелев от оценок судейства воздержался, но ему тоже нашлось что покритиковать.

АДВОКАТ: УДИВЛЕН ПОСТУПКОМ РФС

– Мне надо найти слова, чтобы прокомментировать матч, так как мало времени прошло после его окончания, – начал Дик Адвокат, усевшись в кресло. И нашел. – Мы не заслужили поражения. По крайней мере я так думаю. В то же время я сильно удивлен – почему на матч между «Динамо», которое занимает второе место, и «Зенитом», рвущимся наверх, нельзя было назначить лучшего арбитра в стране? Да, возможно, это была не первая игра Ковалева, но он себя проявил не лучшим образом. И для меня как для голландца удивительно, что РФС и Коллегия судей поступают так.

Что имел в виду Адвокат, говоря «для меня как для голландца»? То, что в Голландии подобные матчи обслуживают только топовые судьи? Или что-то еще? Уточнять свою ремарку голландец отказывается.

– Два года назад вы, недовольные работой арбитра в Томске, показывали ему характерный жест: потирали пальцы. Теперь вы не раз демонстрировали ему большой палец…

– Да, это были абсолютно разные жесты.

– То есть, выходит, в матче с «Динамо» вы были довольны судейством?

– Это был хороший жест для хорошего судьи, – поясняет Адвокат и еще больше запутывает ситуацию. Или, наоборот, пытается объяснить разницу между хорошим и топовым арбитром.

– Вы сказали, что «Зенит» не заслужил поражения. А что он заслужил?

– Как минимум очко. Большую часть матча мы играли вдесятером. И хорошо играли. Уже дожидались свистка, но «Динамо» забило отличный гол. Не уверен, что этот парень, Комбаров, сможет еще раз когда-нибудь повторить такой удар.

– Вы не жалеете, что весной решили перенести матчи? Не кажется ли вам, что «Зенит» устал?

– У нас нет резона жаловаться, поскольку национальная федерация помогла подготовиться к финалу Кубка УЕФА. Единственное, что могу сказать, – мы сильно затягиваем с подписанием новых игроков. Приходится ждать, ждать, ждать…

– Будет ли наказан за артистизм удаленный Текке?

– Если с первым предупреждением все ясно (поговорил с судьей – получи карточку), то второе топовый арбитр не стал бы показывать.

– «Зенит» почти сравнялся с соперниками по количеству проведенных матчей. Вы согласны, что 10-е место – потолок для нынешнего «Зенита»?

– Давайте с вами заключим пари, кто будет выше – «Зенит» или «Динамо». Если вы мужчина, то согласитесь на него.

В итоге тренер и автор вопроса спор решили не заключать – Адвокат поспешил в автобус под одобрительные аплодисменты зала.

КОБЕЛЕВ: КОМБАРОВ ЗАБЬЕТ ЕЩЕ КРАСИВЕЕ

Андрею Кобелеву тоже приготовили овации, но пари он никому заключить не предлагал.

– Наверное, от сегодняшнего матча все ждали большего. И в итоге, думаю, немного разочарованы. Если до удаления была обоюдоострая игра, то во втором тайме «Зенит» действовал строго от обороны, которую тяжело было взломать.

– Почему не играл Кержаков?

– Знаю, есть мнение, что он специально не полетел во Владивосток на матч прошлого тура. Но у него травма. Выбыл на 10–12 дней.

– Что с Пименовым?

– Он тренируется неделю в общей группе. Но Руслан пропустил слишком много, поэтому в течение месяца должен набрать форму.

– Почему вы не сделали замен, ведь сетуете на то, что команда устала?

– Игра была немножко заторможенная. Менять кого-то не было смысла. В такой матч тяжело входить. Пока разбегаешься…

– Адвокат сказал: «Не уверен, что Комбаров сможет повторить этот гол». Вы как считаете?

– Точно такой же – нет. Разве что красивее.

Новости. Футбол

Кристал Пэлэс - Фулхэм

Сегодня в 17:30

Кристал Пэлэс
Фулхэм

Ставка: Фулхэм, Победа

Команда Фулхэм выиграла 12 из 15 последних игр дома по угловым

Сделать ставку 2.39

Реклама 18+