«Текке упал сам». В смешанной зоне обсуждали столичную жару и падение горячего турка «Зенита» в штрафной «Динамо»

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР
«ДИНАМО» – «ЗЕНИТ» – 1:0
Кирилл Комбаров не захотел восхищаться своим голом, Анатолий Тимощук не стал ругать судей. Антигероя матча Текке никто не видел, а Данни похвалил болельщиков за креатив. В смешанной зоне по большей части обсуждали московскую жару и тяжелый зенитовский график. Рефери Ковалеву досталось по касательной…
Первым футболистом, показавшимся на глаза журналистам после субботнего матча, стал Александр Кержаков. Нападающий «Динамо» несколько минут помелькал на улице, отнекиваясь от интервью, а потом исчез в раздевалке.
Рядом с толпой журналистов к этому моменту образовалась другая толпа – жен и детей футболистов. Кучерявые двойняшки, сыновья Данни, пинали миниатюрный мяч около двух припаркованных блестящих «Рэндж Роверов».
Выйдя из раздевалки, Данни первым делом расцеловал наследников Бернарду и Франсишку, уделил внимание супруге, а потом долгое время рассматривал свою фотографию на футбольной программке.
– Данни – гуд Че Гевара! – заключил он (футболист на коллаже был изображен в виде латиноамериканского революционера. – Прим. ред.) и, подхватив детей, ушел к машине.
КОМБАРОВ: ГОЛ КРАСИВЫЙ, НО БЫВАЮТ И ЛУЧШЕ
Автор гола Кирилл Комбаров не стал вступать в заочный спор с Диком Адвокатом о том, забьет ли динамовец когда-нибудь еще такой красивый мяч.
– Вы почувствовали, что брат отдаст вам точный пас, потому и рванули на дальнюю штангу?
– Не почувствовал. Просто моя обязанность – замыкать дальнюю штангу.
– Игра складывалась непросто…
– Да потому что такая погода. Жара же страшная. Двигаться тяжело. Но мы все равно играли лучше, – ставит точки над «i» Комбаров. – К тому же у «Зенита» было на одного игрока меньше.
– На пресс-конференции Дик Адвокат высказал сомнения, что вам удастся повторить такой гол.
– Посмотрим! Карьера у меня впереди длинная. Гол я забил, конечно, красивый, но бывают и лучше.
МАЛАФЕЕВ: ОБОРОНЯЛИСЬ НЕПЛОХО
Голкипер питерцев Вячеслав Малафеев не стал за 15 туров до конца снимать с шеи «Зенита» золотые медали, хотя и улыбнулся вопросу о потерянных на чемпионство шансах.
– Гол считаете закономерным или фортуна была на стороне «Динамо»?
– Сейчас можно сказать все, что угодно. Раз забили – значит, по делу. Если говорить о самой игре, то «Зенит» в ней больше оборонялся, причем очень даже неплохо. Если бы вдесятером не только оборонялись, но и атаковали, цены бы нам не было.
– Сегодняшнее поражение выбьет «Зенит» из чемпионской гонки?
– Нет! – последний вопрос вызывает у Малафеева улыбку, и он исчезает в недрах автобуса «Зенита».
КЕРЖАКОВ: НА «ЗЕНИТ» НЕ СМОТРЕЛ
Александр Кержаков, вновь оказавшись на улице, тут же собрал вокруг себя толпу репортеров.
– Чувствую себя намного лучше. Надеюсь, что уже на следующей неделе приступлю к тренировкам, – говорит форвард. – В матче с «Зенитом» я, конечно, очень хотел сыграть. Здорово, что мы выиграли, – я очень счастлив.
– Быть может, стоило сделать обезболивающий укол и выйти на поле?
– Если бы это было возможно, я бы сегодня играл.
– Как вам «Зенит»?
– Я смотрел только на игру «Динамо». Команда заслуженно победила.
– Раздвоения у вас не было – может, хотя бы один тайм хотелось поболеть за бывшую команду?
– Нет, такого не наблюдалось. Я болею за «Динамо» и буду это делать, пока играю за этот клуб.
ХОХЛОВ: ТЕККЕ СИМУЛИРОВАЛ
– Питерцы грамотно сыграли, оставшись вдесятером, – делает комплимент сопернику капитан динамовцев Дмитрий Хохлов. – Правильно выстроили защиту, рассчитывали на контратаки. Пробить такую оборону, конечно, было довольно-таки сложно.
– Вы ведь рядом стояли, когда Текке завалился в штрафной, что же там было?
– Да, я видел, как он упал. Что тут сказать – зенитовец симулировал, просил пенальти.
– Кержакова не хватало на поле?
– Не хватало. Думаю, что с Сашей мы атаковали бы гораздо интереснее.
– «Динамо» выбивается в лидеры чемпионата. Какие у вас ощущения?
– Полет нормальный. Но ничего неожиданного нет. Потому что первая половина чемпионата – не показатель. Радоваться рано.
– Ваша команда сейчас в оптимальной форме?
– Нет. Не хватает быстроты, легкости. Думаю, вы сами это видели. После перерыва понемногу набираем обороты.
ТИМОЩУК: СЕЙЧАС НАМ НЕ ОЧЕНЬ ЛЕГКО
– Все шло к ничьей, но у «Динамо» было преимущество в одного игрока. В таком матче когда-то это должно было сказаться, – говорит капитан «Зенита». – У нас очень плотный график. Мы им пожертвовали для того, чтобы хорошо сыграть в Кубке УЕФА. Это у нас получилось. И сейчас нам не очень легко. Играем одним составом. Теперь будем восстанавливаться перед матчем с ЦСКА.
– Вы сказали, что команде сейчас нелегко. Так почему никто из игроков не просил замену?
– В этом не было необходимости. Все старались, все хотели победить.
– Дик Адвокат был недоволен тем, что матч судил не арбитр топ-уровня. Вы как прокомментируете судейство?
– Тренер высказал свое мнение. Я о судье говорить не буду. Потом штраф можно получить. Есть компетентные органы, которые должны в этом разбираться.
Тема судейства стала поводом, чтобы спросить о падении Текке у вратаря бело-голубых Габулова.
– Так сбили турка или он сам упал?
– Текке не трогали. Это я видел четко. Он сам упал.





