Олимпийский порыв Одемвингие. Форвард «Локомотива» перед своим возможным отъездом в олимпийскую сборную Нигерии сделал дубль в матче с «Москвой»

«Локо» уверенно взял верх над «Москвой», прервав свою более чем двухмесячную серию без побед.
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР
«МОСКВА»– «ЛОКОМОТИВ» – 0:3

Москва

0

Локомотив

3

«Локо» уверенно взял верх над «Москвой», прервав свою более чем двухмесячную серию без побед.

ЧТО БУДЕТ С «МОСКВОЙ»?

В предматчевой беседе с корреспондентом «Советского спорта» главный тренер «Москвы» Олег Блохин отметил, что в этом чемпионате его команда вряд ли поборется за медали. А вот в следующем…

Между тем все настойчивее становятся разговоры о возможном слиянии «Москвы» с «Торпедо», которое по итогам сезона скорее всего вылетит во второй дивизион. И будет ли в следующем году команда «Москва», останется ли Блохин ее главным тренером – пока не ясно.

Открыт вопрос и по финансированию клуба. На сегодняшний день и как минимум до конца чемпионата генеральным спонсором ФК «Москва» остается ГМК «Норильский никель». Делами управления клуба также занимается президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, входящий в совет директоров «Норникеля», но уже не являющийся акционером компании.

В недавнем интервью «Советскому спорту» Прохоров сообщил, что до конца года будет обсуждать с акционерами «Норильского никеля» судьбу «подшефных» спортивных команд, в том числе и «Москвы». При этом не исключил, что если по результатам переговоров останется без большого футбола, то может заняться московским «Спартаком», который Леонид Федун пообещал отдать бесплатно человеку, способному вложить в команду около миллиарда долларов.

Прохоров особо подчеркнул, что поддерживает в сложившейся ситуации коллегу: «Сочувствую Леониду Федуну и желаю успеха по разрешению кризиса, так как сам не раз бывал в его шкуре. Управление клубом – очень сложная и ответственная работа».

Готов ли «Норильский никель» в одиночку спонсировать «Москву» (а ведь, кроме «горожан», компания финансирует одноименный мини-футбольный клуб, баскетбольный и хоккейный ЦСКА)? Или после вероятного объединения с «Торпедо» команда получит нового владельца?

– «Норильский никель» выделил необходимые средства для финансирования ФК «Москва» до конца 2008 года. Вопрос о дальнейшем финансировании, как ожидается, будет вынесен на одно из заседаний совета директоров до конца текущего года, – заявили «Советскому спорту» в пресс-службе компании.

«ТАКАЯ КОРОВА НУЖНА САМОМУ!»

У «Локомотива» проблемы не такие глобальные. Уже неделю в лазарете находится Дмитрий Сычев, который, пока его команда играла с «Зенитом», успел угодить в аварию на своем джипе. По счастью, никто не пострадал.

Только-только возвращается к полноценным тренировкам Дмитрий Сенников. Добавился к числу травмированных Иван Левенец. Правда, учитывая выступления голкипера в нынешнем году, серьезной потерей это назвать сложно.

А вот отсутствие Сычева не радует. Особенно в свете возможного отъезда на Олимпиаду Питера Одемвингие. После матча с «Зенитом» один из нас поинтересовался у Рашида Рахимова, когда решится этот животрепещущий – особенно для самого Одемвингие – вопрос. «После игры с «Москвой», – ответил тренер, посетовав на то, что в летнюю дозаявочную кампанию «Локо» пока не приобрел ни одного новичка.

В заявке на игру с «Москвой» среди 18 человек, помимо Одемвингие, значился единственный форвард – 19-летний Минченков...

Еще меньше шансы россиянина с нигерийским паспортом поехать в Пекин становятся на 8-й минуте, когда он изящно переправляет мяч в ворота Жевнова после навеса слева Торбинского. Для вратаря «Москвы» это первый «прокол» после перерыва в чемпионате. «И такого забивалу – на Олимпиаду? Да он нам самим нужен!» – наверное, подумали локомотивские руководители.

ВОПРЕКИ ТРАДИЦИИ

Проваливаются «горожане» и на 32-й минуте, когда позволяют Глушакову выскочить один на один. Молодой полузащитник от подарка не отказывается, забивая свой первый гол в премьер-лиге.

И тут же Рахимов выбегает к бровке, отчаянно махая руками игрокам. Еще бы – счет 2:0! Теперь по традиционному сценарию «Локо» должен дважды пропустить и завершить матч вничью. Видимо, тренеру эта традиция не нравится.

Волнения Рахимова оказываются напрасными. До перерыва «Локо» играет уверенно и легко. Дважды даже может увеличить счет. Но сначала «горожан» спасает Жевнов, а потом – после удара Одемвингие – штанга.

Самым опасным эпизодом у владений Пелиццоли так и остается несильный удар Лаго в начале игры, когда форвард неожиданно оказался лицом к лицу с вратарем.

Именно бразильца и решает заменить Блохин в перерыве, чтобы расцветить блеклую игру своей команды. Получается, но ненадолго. Затем «Локо» взвинчивает скорости, и после блестящей комбинации Билялетдинов – Глушаков – Одемвингие счет вырастает до неприличных 3:0.

Что ж, автор дубля заслужил поездку на Олимпиаду. Отпустит ли его «Локомотив»? И если да – кому будет поручено поражать ворота соперников?

Новости. Футбол

Сандерленд - Манчестер Сити

Сегодня в 20:00

Сандерленд
Манчестер Сити

Ставка: Сандерленд, Победа

Команда Сандерленд выиграла 12 из 15 последних игр по ударам в створ

Сделать ставку 9

Реклама 18+