270 минут молчания. «Зенит» наконец-то победил, прервав свою голевую «засуху» длиной 270 минут

Невзрачно проведя первый тайм, «Зенит» не оставил «Москве» шансов во втором и завершил безвыигрышную серию длиной в три матча.

1

В Петербурге этим летом не жарко. Тем не менее бурная голевая река «Зенита» (12 мячей в первых трех играх после возобновления чемпионата), заставившая специалистов петь команде дифирамбы, в последнее время изрядно обмелела. В следующих трех матчах усилий зенитовцев хватило лишь на три гола. А два последних раза питерцы и вовсе не смогли распечатать чужие ворота. И пусть оба этих «сухих» поединка проходили в Москве и дважды по воле судьи зенитовцы оставались в меньшинстве, болельщикам от этого не легче.

На одной из гостевых книг в Интернете они вовсю били в набат, подсчитав, что их любимцы, растеряв кучу очков, оказались ближе к зоне вылета, чем к первому месту! Действительно, перед субботним матчем питерцев, расположившихся между двумя скромными «Т» («Томью» и «Тереком»), отделяло от «трясины» всего восемь очков, тогда как от вершины пьедестала – все десять.

А тут еще встреча с «Москвой», которую за четыре года «Зенит» на своем поле обыграл всего раз. Неудобный соперник!

ПЮЙГРЕНЬЕ ВСТРЕТИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ

Словно подтверждая опасения фанатов, игра у «Зенита» поначалу не клеится.

Первый удар в сторону ворот в матче наносят гости: Ребко заряжает издалека – мимо цели.

Алексей корректирует прицел и вскоре замыкает подачу Самедова с углового. На этот раз форвард точен – 0:1. Комбинация проста, как вареное яйцо. А провели ее два новичка «Москвы» – плюсик селекционерам клуба.

Успеху подопечных Блохина радуется кучка болельщиков «Москвы». Выглядит гостевой сектор забавно: на двадцать поклонников гостей приходится добрая сотня ОМОНовцев. Впрочем, дополнительные меры безопасности лишними не бывают. Недавние беспорядки на матче с «Локо» забудутся еще не скоро.

Фанаты питерцев, впрочем, настроены радушно. Даже растягивают шуточный баннер рядом с москвичами, на котором изображен всем известный знак «Осторожно, дети!». Видимо, намекают на неопытность поклонников «горожан».

На скамейке «Зенита» в это время скучает новичок клуба – Себастьен Пюйгренье. Пока ему не нашлось места на поле, даже несмотря на дисквалификацию другого центрального защитника Крижанаца. Француз, кстати, получил персональную порцию аплодисментов с трибун на предматчевой разминке – авансом. А после матча фанаты и вовсе чуть не разорвали на части француза, ошеломленного от такой радушной встречи.

Вскоре «Зенит» едва не получает вторую пробоину: Малафеев неосмотрительно покидает ворота и пытается обвести Чеснаускиса за пределами штрафной. Обошлось. О количестве погибших нервных клеток в эти секунды у Адвоката не сообщается.

Наконец «Зениту» удается довести мяч до штрафной соперника. Текке падает недалеко от вратарской и разводит руки в сторону. Где, мол, пенальти? Судья просит продолжать игру, чем обрекает себя на шквал ругательств со стороны зрителей. Ширл тоже негодует и бьет по мячу что есть силы – Дорошенко остужает пыл чеха «горчичником».

А ведь только в пятницу Адвокат объявил журналистам, что за глупые желтые карточки в команде теперь будут штрафовать.

Интересно, кошелек Радека пострадает?

В конце тайма несколько шансов забить упускают Домингес и Текке.

«ЕСЛИ ДОЛГО МУЧИТЬСЯ…»

Интересно, что сказал в перерыве своим игрокам Адвокат?

Ширл мощно бьет с угла штрафной – в последний момент ногу подставляет защитник. Текке перепрыгивает Йопа после подачи углового – мяч проходит в сантиметрах от перекладины. Денисов выстреливает метров с восемнадцати – Жевнов в акробатическом прыжке переводит мяч на угловой. Все эти события укладываются в две первые минуты второго тайма!

«Зенит» буквально летает по полю!

Наконец Аршавин демонстрирует чудо-дриблинг на левом фланге, простреливает в штрафную, и Денисов ударом с семи метров прерывает зенитовскую голевую засуху – 1:1. Продолжалась она целых 270 минут!

Фанаты заряжают: «Мы сильнее, мы победим!». В эти минуты тяжело им не поверить – настолько явно игровое преимущество хозяев. У москвичей в созидании во втором тайме не получается ровным счетом ничего.

Вырывать победу Адвокат отряжает Файзулина: за двадцать минут до конца матча он меняет Зырянова. Но стать героем встречи суждено не ему.

Текке, уже упустивший сегодня с пяток верных моментов, все-таки добивается своего. Фатих играет на опережение после навеса Домингеса и забивает красивейший мяч головой – 2:1! Справедливость пословицы: «Если долго мучиться – что-нибудь получится» – доказана.

После гола турок на радостях снимает футболку, за что получает справедливый «горчичник». В зенитовской кассе, похоже, снова пополнение. Впрочем, ни самого Фатиха, ни болельщиков наказание не огорчает. Есть победа – и это главное!