30 сентября 2021 года. Неаполь. Восстание «Спартака»!

В тяжелейшем матче Лиги Европы красно-белые на выезде переиграли лидера чемпионата Италии «Наполи» - 3:2, одержав первую победу в еврокубках в сезоне

В «СПАРТАК» НИКТО НЕ ВЕРИЛ

В день матча в Неаполе все вспоминали знаменитую игру 1990 года между «Спартаком» и «Наполи» Диего Марадоны, когда красно-белые в переполненных «Лужниках» в серии пенальти вырвали победу и вышли в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов. Тот турнир, прообраз Лиги чемпионов, нашим клубам не покорялся никогда, а вот Кубок УЕФА дважды брали в российские времена ЦСКА и «Зенит». У «Спартака» дела в еврокубках давно не клеятся, только и остается, что ностальгировать.

Но и этим занимаются большей частью болельщики со стажем. Выросло целое поколение спартаковских фанатов, которое не знает вкуса европобед. Что удивляться реакции главного тренера москвичей Руя Витории, который не захотел распространяться на тему исторического противостояния времен заката СССР. Португалец дал понять, что неинтересны ему эти параллели.

Понять Виторию можно. Его команда приехала в Неаполь в роли безнадежного аутсайдера. Коэффициенты на победу российской команды были в десять (!) раз выше чем у итальянцев. Причем ставить предлагалось на крупный успех хозяев.

«Наполи» бывшего тренера «Зенита» Лучано Спаллетти сейчас действительно в блестящей форме. В Серии А выиграны все 6 матчей, последние три с разницей 10:0. Не так гладко прошла первая игра в Лиге Европы — на выезде с «Лестером» (2:2), но и в Англии неаполитанцы смотрелись очень сильно, особенно в атаке. Отыгрались с 0:2 благодаря дублю нигерийца Виктора Осимхена, который выглядит на старте сезона очень грозно.

У «Спартака» все совсем не так, как у соперника. Блеклое выступление в чемпионате России плюс провал в домашней игре с «Легией», в которой на последних минутах красно-белые пропустили решающий мяч, проиграв 0:1. В Италию команда приехала «красиво проиграть». Так позиционировали задачу москвичей болельщики в сети.

Спартаковцы к тому же не могли рассчитывать на травмированного не первую неделю Романа Зобнина и Джордана Ларссона, который не восстановился после сильного ушиба. Скамейка у клуба РПЛ слабенькая, чего уж там говорить, не то что у «Наполи».

ЖУТКОЕ НАЧАЛО...

Игра началась для «Спартака» хуже не придумаешь. Если и рассчитывал Витория в сладких снах на нулевую ничью, то хозяева заставили его проснуться через 12 секунд. Столько потребовалось неаполитанцам, чтобы открыть счет. Александр Максименко ошибся на приеме после заброса в штрафную: выпустил мяч перед собой, затем побежал вперед, чтобы сократить угол обстрела, но это не спасло. Элиф Элмаз технично послал мяч в ворота мимо напортачившего вратаря и пары защитников, которые пытались помочь Максименко.

По трибунам даже прокатился смешок: кто к нам приехал? Но продолжения от «Наполи» не последовало. Пару хороших моментов для того, чтобы увеличить счет, у итальянцев было, но с точностью ударов возникали проблемы. К середине тайма уже шла равная борьба, красно-белые подали всего на один угловой меньше — три, и при последнем розыгрыше мог получиться классный момент. Мяч прострелили в сторону ворот, но спартаковцы как-то нерасторопно реагировали, хотя, как показалось, если бы быстро сориентировались, могли бы пробить из убойной позиции.

А дальше помог гостям Мариу Руй. На Виктора Мозеса он пошел в подкат, словно хотел оторвать нигерийцу ногу. Словацкий судья Иван Кружляк сначала показал португальскому защитнику желтую карточку, но после подсказки VAR заменил ее на красную. Хозяева повозмущались, но остались в меньшинстве уже на 30-й минуте.

У «Спартака» появился отличный шанс перевести игру на чужую половину поля. «Наполи» снял с игры любимца публики нападающего Лоренцо Инсинье, заменив на французского защитника Кевина Малку, не дожидаясь перерыва. Как чувствовал Спаллетти, что ситуация серьезно осложняется. На последней минуте тайма хозяева едва не получили в свои ворота ответный мяч.

Промес финтил на углу штрафной и упал после контакта с соперником. Арбитр тут уже указал на 11-метровый. Александр Соболев, вышедший минуты за три до этого на замену Понсе, пошел устанавливать мяч на точку, но тут снова последовал сигнал от VAR, который ничего хорошего спартаковцам не сулил. Кружляк отправился смотреть «кино» и увидел там, что Промес сам наступил на ногу Политано, а не итальянец бил по пятке Квинси.

Пенальти был справедливо отменен. Страсти закипали все больше. Немного остудить эмоции призван был перерыв. У «Спартака» открывались неплохие перспективы на благоприятный исход с учетом того, чтобы гости играли в большинстве. Последнюю четверть часа перед уходом в раздевалки «Наполи» в основном оборонялся.

..И СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ

Первый еврокубковый гол «Спартака» при Витории пришел на 55-й минуте и рождался в муках. Мозес на правом фланге прорвался к лицевой линии в штрафную, делал прострел, но, прежде чем мяч попал к Промесу, было два рикошета. Голландец пробил, мяч встретился с коленкой соперника и только после этого затрепыхался в сетке.

«Спартак» продолжал давить, пользуясь численным преимуществом. А «Наполи» очень опасно отвечал. Вышедший на замену со второго тайма Осимхен затерзал левый фланг гостей. В конце концов это привело к удалению Кофрие. Бельгиец дважды грубо фолил на сопернике, срывая его прорывы. На 82-й минуте судья отправил спартаковца в раздевалку, уровняв составы. Но чуть ранее москвичи забили второй гол, так что было уже не так страшно.

В районе 75-й минуты «Спартак» подал три угловых кряду. Итальянцам было тяжело. Промес, пожалуй, лучший у нашей команды в этот вечер, нагрузил правый край итальянской обороны, а Мозес — левый. Тут еще Айртон ускорился по левому флангу и выкатил мяч на линию штрафной. Бакаев пропустил, а Игнатов в касание пробил точно в нижний угол. 2:1! К куче-мале, в которую попал автор гола, прибежал даже Витория, не веря своему счастью!

Остаток матча «Наполи», несмотря на равные составы, провел большей частью на своей половине. И получил от восставшего «Спартака» третий мяч. Спартаковцы совершили перехват и провели быструю атаку. Умяров прорвался по центру и сделал пас в штрафную, Соболев прострелил во вратарскую, а Промес переправил мяч в ворота.

Был еще классный момент у Соболева, который из выгоднейшей ситуации пробил выше перекладины. А потом «Спартак» расслабился раньше времени. За две с половиной минуты до конца пропустил. Осимхен свой гол выстрадал, забивая в пустые ворота. Максименко не успел на прострел.

Последний навал хозяев привел к серьезному столкновению Максименко и Соболева. Зачем форвард пошел на верховой мяч в зону, где первым был вратарь, загадка. Александру-нападающему перебинтовали голову, Александра-голкипера приводили в чувство чуть дольше. Финальный свисток застал итальянцев в новой атаке. Но «Спартак» выстоял и победил.

Лига Европы

2-й тур

«Наполи» (Неаполь, Италия) - «Спартак» (Москва, Россия) — 2:3 (1:0)

Голы: Элмаз, 1 — 0:1. Промес, 55 — 1:1. Игнатов, 80 — 1:2. Промес, 90 — 1:3. Осимхен, 90+4 — 2:3.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Мариу Руй, Зелиньски (Замбо-Ангисса, 46), Фабиан Руис, Элмаз (Унас, 82), Инсинье (Малькюи, 41), Политано (Лосано, 74), Петанья (Осимхен, 46).

«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Кофрие, Айртон, Мозес, Литвинов (Игнатов, 73), Бакаев (Ломовицкий, 89), Умяров, Промес, Понсе (Соболев, 45).

Предупреждения: Понсе (44), Литвинов (45), Соболев (45), Ди Лоренцо (45), Кофрие (65), Кулибали (65), Айртон (77), Фабиан Руис (78), Манолас (84), Максименко (89), Умяров (90).

Удаления: Мариу Руй (30), Кофрие (82).