25 миллионов за матч. Неужели русский футбол столько стоит?

Российская премьер-лига остается на "Матче" за 6 миллиардов рублей в год. Тендера не будет, но вопросы остались.
news

Первый вопрос связан с когнитивным диссонансом: как так получается, что российский футбол становится все хуже, а дают за него все больше? Сразу сделаю отступление: чтобы не было повторов, хотел в предыдущем предложении написать не "российский", а "наш", но не смог: какой он наш? Кого из людей отечественного футбола вы можете назвать словом "наши"? Кто из них вам близок? А кому близки вы с вашими проблемами?

Но хватит о наболевшем, давайте перейдем к актуальному. То что клубный футбол деградирует, видно невооруженным глазом. Если нужны численные подтверждения - они в таблице коэффициентов УЕФА: еще недавно мы они, российские клубы, боролись с Францией за пятое место в рейтинге, сейчас - за 10-е с Шотландией. В конце этого сезона, когда потеряют гигантский коэффициент за сезон 2017/18, будут бороться за 15-е с Кипром. Неужели матчи этих команд между собой стоят 25 миллионов рублей за игру (шесть миллиардов, деленные на 240 встреч в сезоне)? На мой взгляд, не каждый поединок участников еврокубков столько стоит, а уж отдавать такие деньги за встречу команд из второй половины турнирной таблицы - вообще расточительство.

Ну ладно, дали и дали. Не свое, не жалко. Вообще, к этому телевизионному контракту, выросшему в 3,5 раза, можно было бы относиться, как скрытому спонсорству "Газпромом" Российской премьер-лиги. Глава РФС, он же глава "Газпромнефти" (отличные заправки, сам там бензин заливаю) договорился с руководством "Газпром-Медиа", и оно выделило огромные деньги на телевизионный контракт. Деньги же эти взяты понятно где. В частности, у... "Газпромнефти". Круг замкнулся.

Все вроде бы понятно. Но нет. За телеправа РПЛ была серьезная борьба с несколькими игроками, и ставки постоянно повышались. Тот же "Матч" поднял первоначальное предложение в полтора раза и это не считая дополнительных бонусов для премьер-лиги. Тогда возникает другой вопрос: почему отказались от тендера? А вдруг Okko или кто-то другой предложил бы семь ярдов? Неужели руководство премьер-лиги попросили сверху? Сделали предложение, от которого нельзя отказаться?

С вопросами понятно, с ответами - нет. Перейдем к цифрам. Благодаря новому контракту РПЛ резко скакнула вверх в списке самых привлекательных лиг для ТВ. С прошлым договором премьер-лига была 27-й в мире вслед за австралийской А-лигой ($27 млн в год против $29 млн). Теперь же российский футбол - в Топ-15, опережая греков, поляков и аргентинцев и многих других.

Вот почти актуальная таблица для следующего сезона ("почти" - потому что в Испании и Турции также заканчиваются контракты с ТВ):

* контракты заканчиваются в 2022 году.

Новости. Футбол