Два матча «на ноль». Экс-вратарь «Зенита» феерит в Лиге Европы

Следующий матч будет с его бывшей командой.
news

Еврокубки только начинают набирать свои обороты, но уже на старте появляются первые герои, которые благодаря великолепной игре становятся настоящим украшением турнира. Среди таковых есть и россияне: некоторые наши футболисты «делают разницу» в зарубежных клубах. В пример можно привести Александра Кокорина, забившего за «Арис» в первом матче Лиги Европы с пражской «Спартой».

Однако порой куда ценнее вратарский перформанс. Тут можно подвязать решающий гол русско-итальянского футболиста Ивана Проведеля, спасшего «Лацио» от поражения мадридскому «Атлетико». Но всё же в классическом понимании хорошая игра голкипера определяется количеством сейвов и матчей «на ноль». 

 

В этих компонентах как раз преуспел экс-вратарь «Зенита», а ныне игрок «Карабаха» Андрей Лунёв. В прошедшем туре Лиги Европы его команда обыграла шведский «Хеккен» со счётом 1:0, а россиянин, как нетрудно догадаться, не пропустил ни одного мяча. Это уже второй «сухарь» голкипера в текущем еврокубковом розыгрыше. Первый пришёлся на встречу с ещё одной командой из Скандинавии — «Мольде» (1:0).

 

«Карабах» с Лунёвым всухую обыграл «Мольде» в матче Лиги Европы

 

Благодаря успешной игре Лунёва «Карабах» одержал две победы в двух турах и с шестью очками занимает второе место в группе «H», навязывая конкуренцию леверкузенскому «Байеру», из которого Андрей минувшим летом как раз и перешёл в азербайджанскую команду в качестве свободного агента. В Германии россиянин не получал должного количества игрового времени и котировался как резервист: за два сезона Лунёву доверили сыграть лишь в двух матчах. 

 

Лунев пропустил три мяча в товарищеском матче «Байера» с «Утрехтом»

 

Есть ощущение, что Андрей нашёл наконец подходящий для себя коллектив - это подтверждает и статистика. На данный момент россиянин принял участие в пяти матчах, в трёх из которых сыграл «на ноль». При всем этом голкипер пропустил лишь два мяча и ни разу не проиграл. 

image-7051-1696584490_11zon.webp
ФК «Карабах»

 

По последним данным Transfermarkt, трансферная стоимость Андрея оценивается в € 1,2 млн (последнее обновление от 22 июня 2023 года). С учётом такой игры, ни для кого не станет удивлением, что цена на него будет расти. Остаётся лишь надеяться, что вратарь продолжит успешно представлять российский футбол на международной арене, в особенности в Лиге Европы. 

 

И сложно себе представить, с каким настроем Андрей выйдет на матч со своей бывшей командой. Эта встреча ожидает нас 26 октября. "Карабах" будет играть против "Байера". И россиянин, нет сомнений, покажет себя с лучшей стороны. А немцы могут и локти начать кусать. А нам, кто не видит пока в еврокубках российских клубов, есть за кого поболеть. И "притопить" за Лунёва в матче в Леверкузене, вполне благородное дело. 

 

Удачи, Андрей!

Лунёв получил два предложения в день подписания контракта с «Карабахом»

 

Заглавное фото: ФК «Карабах»
Новости. Футбол

Севилья - Сельта

Сегодня в 20:00

Севилья
Сельта

Ставка: Сельта, Фора 1.5

Команда Сельта выиграла 15 из 15 последних матчей в гостях с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 5

Реклама 18+