Черчесов о голубях, артистизме и победе

Главный тренер российской сборной ответил на вопросы «Советского спорта»
news

- Много разговоров было перед игрой о невысоком качестве поля. Состояние поля, на котором даже голуби резвились, повлияло на игру?
- Во-первых, поле одинаковое для обеих команд. А во-вторых, мне со стороны ничего не показалось из ряда вон с полем. Да и футболисты не обращали внимания ни на какие проблемы, отрабатывали на всех участках хорошо. А голуби – это хорошее предзнаменование, поэтому нам они принесли удачу.

- Каков был план на игру? Выполнен ли он?
- Мы знали, что с турками нельзя начинать матч монотонно. Поэтому мы сразу пошли в атаку, устроили сопернику высокий прессинг. Главная задача - не дать им войти в игру - была полностью выполнена. Очень быстро туркам пришлось открываться. Они игроки техничные, быстрые. Но мы сыграли с ними третий матч за несколько месяцев – и все матчи были как под копирку.

- После ухода из сборной Игоря Акинфеева выяснилось, что хвататься за голову по поводу вратарской позиции не стоит. У нас отыграл сначала два матча прекрасно Андрей Лунёв, две игры на ноль отстоял теперь Гилерме. Вам как вратарю в прошлом это особенно приятно?
- Нет, я не выделяю никого из игроков, ни на одной из позиций. Лунев травмирован. Поэтому мы не стали рисковать. Я скажу так: ни в одном из игроков, кого я вызываю в сборную, я никогда не сомневался. Но следующие наши игры – через месяц. Поэтому ничего не скажу о том, что будет играть через месяц. Посмотрим, кто в какой форме будет.

- Ошибок на поле сегодня хватало?
- Да, был отрезок, когда мы подряд 4-5 раз теряли мяч на ровном месте. Такое бывает в каждой игре. Сложно проводить всю игру в быстром темпе, аритмия тоже случается. Надо нам над этим работать. Иначе будем бесконечно сами себе привозить проблемы.

Самое главное: два гола мы забили, зрителей порадовали. За артистизм очков не дают – это не фигурное катание. Здесь дают только за победу над соперником.

- То есть темпом игры не очень довольны?
- Я не согласен с тем, что мы не добираем в интенсивности, со шведами потеряли много сил. Здесь игра на третий день, всего две замены провели по сравнению с прошлой игрой, так что скажу, что всеми я доволен и все сыграли качественно.

- Гол Нойштедтера, когда он оказался в позиции центрального нападающего – это разовая история или это наигрывалось?
- Это был стандарт, он занял то место, которое должен занимать при стандартах.

- Нет сегодня сожаления, что отцепили его перед чемпионатом мира?
- Такого термина не знаю. Есть «не внес в заявку». Он реально очень прибавил. Два сбора подряд он доказывает свое место в основе. Но повторюсь, что главная задача – стабильность. Место через месяц никому не гарантировано. Будем оценивать форму каждого.

- Турция уже отцеплена от борьбы за первое место в группе. И теперь многое зависит от очного противостояния Турция – Швеция через месяц. Может быть, вообще уже ничего наша игра значить не будет. Вы хотели бы, чтобы игра в Стокгольме носила для нас уже, по сути, товарищеский характер?
- Давайте подумаем об этом после 15 ноября, когда сыграем свой товарищеский матч в Лейпциге. Сыграют наши соперники очную игру – тогда и будем думать.