Мутко вернется или президента РФС вообще не будут выбирать до 2020 года?

Кто же будет президентом РФС? Или так ничего не поменяется? Разбираемся вместе.
news

Российский футбольный союз продолжает существовать без президента. Точнее его обязанности временно исполняет Александр Алаев после того, как Виталий Мутко приостановил свою деятельность в связи с подачей иска в Спортивный арбитражный суд Лозанны. МОК пожизненно отстранил чиновника от всех мероприятий под своей эгидой. Но буквально на прошлой неделе появилась информация, что Мутко возвращается в РФС. В связи с этим, мы решили разобраться, что же на самом деле творится в Российском футбольном союзе и кто может занять кресло президента спортивной организации.

Виталий Мутко 

Именно о нем последние дни говорят, как о главном претенденте на пост главы РФС. Мутко был избран президентом Российского футбольного союза еще в сентябре 2015-го сроком на один год, а затем переизбран еще на четыре. Сейчас Виталий Мутко является вице-премьером по строительству, но далеко от спорта отходить все же не стал. На сайте РФС он по-прежнему числится в статусе президента организации. Чем российскому футболу грозит возвращение Мутко на свой прежний пост? В первую очередь, скандалом. По имеющейся информации, ФИФА давит на РФС в связи со статусом «врио» у Александра Алаева. Но возвращение чиновника с таким бэкграундом, который имеет Мутко, на пост главы Российского футбольного союза вызовет немало вопросов к нашему футболу. Да и разве может один вице-премьер Виталий Мутко подчиняться другому – Ольге Голодец?

Александр Дюков 

Старое «новое» лицо в РФС. Будучи президентом «Зенита» с марта 2008 по май 2017 года Дюков частенько посещал исполкомы РФС и не стеснялся выражать там свою позицию. Никто не сомневается в способностях экономиста Александра Дюкова, что он неоднократно доказывал и в клубе, и в «Газпромнефти». К тому же, сам «Газпром», который он фактически представляет, был и остается главным инвестором отечественного футбола. Кстати, исключая Николая Толстых, все президенты так или иначе были связаны с «Зенитом» и «Газпромом». Так что Дюков будет двигаться по уже протоптанной тропинке. Другой вопрос, что очередное назначение человека из «Зенита» может вызвать негодование у боссов ЦСКА, «Спартака», «Краснодара» и прочих клубов РПЛ.

Игорь Левитин 

Бывший министр транспорта, а ныне помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин еще в мае стал первым вице-президентом Олимпийского комитета России. Почему бы не попробовать себя в футболе? В принципе, помимо Левитина кандидатом можно выбрать абсолютно любого чиновника. Есть информация, что вице-премьер по вопросам культуры, спорта и туризма Ольга Голодец была бы не прочь поставить своего человека на пост главы РФС. В конце концов, именно с ней в итоге должны будут хоть как-то согласовать кандидатуру будущего президента. Так у нас заведено. Да и к чиновникам в спорте нам не привыкать.  Единственное, что обычно эти люди совсем далеки от спорта. Сам Игорь Левитин тоже вряд ли имеет четкое представление о том, как функционирует РФС и российский футбол в целом. А значит, ему потребуется достаточно много времени, чтобы во всем этом разобраться.

Александр Алаев

Главный вопрос: Может РФС ли под давлением ФИФА сохранить Александра Алаева в должности временно исполняющего обязанности и в дальнейшем? Ответ: По имеющейся у нас информации – да. Получается, что Алаев вполне может остаться врио вплоть до сентября 2020 года – следующих выборов президента РФС. Заняв свой пост временно исполняющего обязанности, Алаев хоть и не совершил ничего революционного, но при нем сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира, а Станислав Черчесов получил продление контракта. Все было относительно тихо и спокойно, никаких громких скандалов и серьезных нареканий в адрес Алаева не было. Так может в РФС решат оставить все так, как есть? И это тоже вполне реальный сценарий развития событий.

Новости. Футбол