Аленичев – на выход? «Локомотив» уничтожил «Енисей» в Кубке России

«Локомотив» крупно победил «Енисей» (4:1) в матче 1/8 финала Кубка России. О странной игре гостей и мощи хозяев – в репортаже «Советского спорта».

СЕМИН ПОШЕЛ ПО ПУТИ ВЕНГЕРА

Три дня назад «Локомотив» и «Енисей» встречались в рамках чемпионата России. Команда Юрия Семина победила в Красноярске (3:0), дожав соперника в концовке. Матч получился сложным, но важнейшие три очка на выезде были взяты, и «Локо» вернулся в чемпионскую гонку. И вот железнодорожникам снова противостояла команда романтически настроенного Дмитрия Аленичева. Тот футбол, который поставил бывший спартаковец, отдавал чем угодно, но не надежностью. Пока в клубе все хорошо только с пресс-службой.

Семин значительно перекроил состав по сравнению с воскресной встречей. На кубок тренер выставил полуосновной состав. Этим российский специалист напомнил Арсена Венгера, который долгие годы в кубковых матчах выпускал резервистов и молодежь. Место в воротах занял Антон Коченков, в защите появились легендарный Борис Ротенберг, Брайан Идову, а также Гжегож Крыховяк и Тарас Михалик. В опорной зоне действовали Дмитрии Баринов и Тарасов, чуть выше под Эдером – Роман Тугарев, Антон Миранчук и Рифат Жемалетдинов.

Как и москвичи, красноярцы поймали тренд Хэллоуина и опубликовали состав в стиле американских ужастиков. Давида Юрченко изобразили в маске Джейсона Вурхиса, Фегор Огуде примерил на себя образ карлика из «Пилы», Азим Фатуллаев превратился в убийцу из «Крика», а Раде Дугалич стал похож на изрезанного Пеннивайза. Но никаких поблажек к составу, только основа!

БЕСПОМОЩНЫЙ АЛЕНИЧЕВ

Насколько же парадоксален футбол. Казалось бы, пиковый состав «Локо» мучился с «Енисеем» на выезде, а дома с пятью резервистами в основе размазал красноярцев еще в первом тайме. За пять минут после начала хозяева дважды могли открыть счет. Сначала на добивании после штрафного каким-то чудом с нескольких метров не заколотил Крыховяк, а в следующей атаке уже Жемалетдинов умудрился попасть в перекладину. Удар второго полностью вогнал вратаря в смятение, Юрченко наблюдал за красотой полета мяча, прилипнув к черкизовскому газону.

На 12-й минуте кошмар у ворот Давида трансформировался в адский хаос. Прострел в штрафную от Тугарева слева рукой прервал Дугалич. Алексей Сухой это заметил, и через мгновение 11-метровый четко в «девять» реализовал Эдер. Тут же шанс отыграться был у Фатуллаева, но Азим промедлил после разрезающего паса Зотова.

«Локомотив», переформулировав популярный тезис на свой лад, стал руководствоваться правилом «унижай и властвуй». Высокий прессинг позволил Миранчуку отобрать мяч у Ятченко и закинуть его за шиворот вышедшему из ворот Юрченко. Антон направил мяч по шикарной дуге в дальнюю «девятку». Конфетка. Если бы еще в следующей атаке отличной передачей Миранчука лучше воспользовался Жемалетдинов, счет воскресной игры повторился бы уже сейчас. Но Рифат не смог пробить кипера. Аленичев с уходом на перерыв вполне мог бы расписаться в беспомощности команды. Да и своей собственной.

«ЕНИСЕЙ» КАК ГРУША ДЛЯ БИТЬЯ

Еще по ходу первой половины в голову лезли мысли о «сливе» Аленичева. Тем более, перед матчем один из спортивны Telegram-каналов сообщил, что несколько футболистов «Енисея» не хотят дальше работать с Аленичевым и будут способствовать скорейшему увольнению специалиста. С каждой минутой в инсайд верилось все больше. Иначе как объяснить повальное количество идиотских действий красноярцев в обороне?

Третий гол в этом отношении, можно сказать, добил. На 48-й минуте никто не помешал Тугареву ударить по воротам Юрченко слева, также никто не помешал свежему Алексею Миранчуку сыграть на добивании. Потом еще на ровном месте потерялся Кичин. Защитник подарил мяч Жемалетдинову, но передачей Рифата партнеры воспользовались не слишком хорошо.

Ну сколько можно? На 57-й минуте после ажурной комбинации внутри штрафной точку поставил Антон Миранчук. Второй гол хавбека уже не воспринимался серьезно, «Енисей» напоминал грушу для битья, после перерыва напичканную абсолютно не работающими заменами вроде Михаила Комкова и Александра Кутьина. Если бы футбольные команды в прямом смысле сгорали со стыда, то надо было уже начинать.

Но не это разогрело «РЖД Арену». За 20 минут до конца за фол последней надежды был удален Крыховяк. Это даже в какой-то степени подкосило «Локомотив», но уже обеспеченное колоссальное преимущество быстро остудило зачем-то раскрывшийся «Енисей».

В завершении встречи «Локо» присел на свои ворота и отдал мяч «Енисею». Зачем стараться больше, когда забито четыре гола? Как найти мотивацию помочь Коченкову отстоять насухо? Началось стандартное шапкозакидательство, и на 84-й минуте Баринов срубил в своей штрафной Кутьина. Александр развел вратаря и мяч по углам. Но голу никто особо не радовался. Наверное, кроме Аленичева. Сколько еще протянет спец по подъему команд в премьер-лигу и спуску их обратно? Ждем тренерский каминг-аут?