Виктор Гончаренко: Многое было против нас – быстрый гол, травма Фернандеса, удаление

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко прокомментировал поражение своей команды в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ромы» (1:2).
news

- Многое сегодня было против нас. И удаление, и быстрый гол, и травма Марио Фернандеса. Моментами игру контролировали, моментами играли в защите авантюрно, моментами возвращались. Такие матчи для нас хороши в плане дальнейшего продвижения.

У соперника хорошо отлажены стандарты. После удаления многие пробовали себя преодолеть. Нельзя не отметить прекрасную обстановку на стадиону.

- Что с Марио?
- Сейчас у него обследование. У него может быть сотрясение, перелом носа и перелом скулы. Все сразу.

- Иван Обляков создал несколько опасных моментов.
- Все игроки группы атаки показали себя неплохо. Где-то чуть лучше или хуже. Ребята стараются, многие вещи схватывают на лету. Возможно не на своем уровне сыграл Влашич, но в целом никто не выпадал из игры. Если что-то не получалось технически, то компенсировали это самоотдачей.

- В Италии часто говорят о судейских ошибках. Как можете охарактеризовать ситуацию со вторым голом?
- Не только в Италии, у нас все так же. Тренеру не нужно оценивать судейство. Не зафиксировали положение вне игры, там сложный момент для оценки. Принято решение, которое к сожалению против нас.

- Заменили Чернова на Сигурдссона. Планировали до пропущенного гола?
- Острота у ворот «Ромы» снизилась, но у наших ворот было жарко, это пламя сбил Чернов. Когда играешь в меньшинстве, то ты постоянно должен что-то выбирать: либо атаку, либо оборону. Нам стоило подумать о том, как обезопасить свои ворота.

- Неудачная серия – стечение обстоятельств или то, о чем вы говорили после «Реала»?
- Тут ряд причин. В том числе они заключается в том, что когда ты обыгрываешь лучшую команду мира,то быстро эмоционально взлетаешь, а потом можешь больно упасть. Так что доля правды в тех моих словах была.

- Виктор Васин в ближайшее время вернется? Говорят, у него сложности с восстановлением.
- В лучшем случае в официальных матчах увидим его в феврале. У него не первая травма крестообразных связок, организм реагирует на восстановление по-своему, так было и раньше. Например, Макаров и Кучаев вылетели позже него, но уже тренируются в общей группе. Все индивидуально.

- На выходных вам играть с «Зенитом». Насколько тяжело подготовить команду к столь важному матчу после Лиги чемпионов?
- Кроме того что сложно физически, еще присутствует эмоциональный момент. Мы энергозатратно играем, но молодой команде так и нужно действовать. Это для нас большой опыт. «Зенит» играет завтра – посмотрим. Нам важно правильно восстановить команду и подвести к этому матчу в хорошем настрое.

«НАДО БЫЛО ЗАБИВАТЬ ЦСКА ТРЕТИЙ ГОЛ»

Главный тренер «Ромы» Эусебио Ди Франческо также ответил на вопросы журналистов после игры.

- Мы видели, что вы сильно злились во время матча. Ваши футболисты чего-то не понимали?
- Они вроде бы понимали, но все же. Нам надо было выигрывать, ЦСКА – серьезный соперник. Они молоды и быстры. Нам надо было доминировать, когда мы вели в счете. Я недоволен, что моя команда расслабилась, хотя я постоянно, каждый матч прошу их максимально концентрироваться.

- Ваши замены показались консервативными. Почему заменили Клюйверта?
- Джастин не был готов на 90 минут, вместо него я добавил второго форварда. Остальные замены ничуть не консервативны, они был по позиции. Нам надо было больше придумать в атаке.

- Кажется, что «Рома» всегда недовольна собой, но сегодня нашла мотивацию и поднялась первое место в группе.
- Дело не в этом. Нам нужно было забивать третий гол, играть наиболее стабильно, ведь мы в прошлом году дошли до полуфинала ЛЧ. Надо с большей уверенностью добиваться побед. Именно в этом отношении я хочу улучшить команду.

- Какие изменения по сравнению с матчем в «Риме» вы увидели у ЦСКА?
- Играли в Москве, при сумасшедшей поддержке. ЦСКА показал себя с лучшей стороны. Мы забили быстрый гол, плюс нам помогло удаление. Но это из-за того, что мы вынуждали соперника ошибаться.

Новости. Футбол