«Краснодар» преодолел себя и победил «Стандард». Это мощнейший успех Мусаева

«Краснодар» на своем поле одержал волевую победу над «Стандардом» в матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы (2:1). О мощных заменах Магомеда Мусаева и характере его команды – в репортаже «Советского спорта».

СРЕДНЕНЬКИЙ ОБИДЧИК ИЗ ЛЬЕЖА

До встреч со «Стандардом» у «Краснодара» не было проблем в лиге Европы. Две победы над «Акхисаром» и «Севильей» позволяли команде Мурада Мусаева подойти к спаянными играм с бельгийцами не только в отличном настроении, но и в роли лидера группы. Но встреча в Льеже все испортила. «Быки» упустили победу (1:2) и сравнялись по очкам не только со своим сегодняшним, по сути средненьким соперником, но и «Севильей». Когда говорят, что после третьего тура еврокубков все закручивается по новой, имеют в виду в том числе такую турнирную ситуацию. В случае поражения все могло стать совсем плохо.

Состав «Краснодара» на игру с обидчиком конечно же боевой, все лучшие, за исключением вратарской позиции. В заявке не оказалось ни Синицына ни Крицюка, место в воротах занял молодой Матвей Сафонов. В остальном – пиковые Сергей Петров, Александр Мартынович, Урош Спаич и Дмитрий Стоцкий в обороне, Шарль Каборе и Юрий Газинский в опорной зоне и креативное трио под Ари – Виктор Классон, Вандерсон и Кристиан Куэва.

Горячее подоспело 🔥

Состав на #КраснодарСтандард от тренерского штаба «быков» 👇

В запасе у «горожан»: Адамов (В), Фьолусон, Марков, Шишкин, Перейра, Игнатьев, Сулейманов#ЛЕ #ЛигаЕвропы pic.twitter.com/VMUsrBU2sR

— FCKrasnodar (@FCKrasnodar) 8 ноября 2018 г.

Как и в предыдущем туре у «Стандарда», отпраздновавшего в этом году 120-летие, выделялись ставший легендарным голкипер Гильермо Очоа, экс-футболист «Рубина» Максим Лестьенн, бывший футболист «Анжи» Мехди Карсела-Гонсалес и все. На скамейке сидел знакомый по «Ростову» и «Крыльям Советов» Режиналь Горо. Ну и не забывайте, что льежцев тренирует не менее крутой, чем Очоа, вратарь Мишель Прюдом.

👥 Line-up @Standard_RSCL: Ochoa, Vanheusden, Luyindama, Laifis, Fai, Cimirot, Marin, Djenepo, Lestienne, Carcela & Emond #KRASTA pic.twitter.com/Tqqj3gJuOJ

— Standard de Liège (@Standard_RSCL) 8 ноября 2018 г.

МАЛ САФОНОВ, ДА ШИКАРЕН

Казалось бы, на правах хозяина «Краснодар» должен был задушить соперника на первых минутах, забить парочку голов и стереть из памяти болельщиков бельгийское недоразумение двухнедельной давности. Но руководил процессом почему-то «Стандард». Ярче остальных выделялся Карсела-Гонсалес, у «Краснодара»  молодой Сафонов. А ведь был у россиян шикарный момент на второй минуте, когда Вандерсон не попал по воротам при выходе один на один. Магия Очоа скажете вы? Все возможно.

Парадоксально конечно, что вопросов по первому тайму меньше всего возникло именно к юному киперу. В дебютной для себя еврокубковой 45-минутке Матвей совершил несколько классных сейвов. Но в середине тайма все-таки пропустил. Не по своей вине. Последовал кросс слева на никем не прикрытого Гонсалеса, и марокканец сходу сочно пробил по красивой дуге в дальнюю «девятку». В перерыве Мусаеву предстояло разобраться, почему защитники в этом и других эпизодах превратились в деревья.

⚽ Карсела-Гонсалес отличился. Ждём ответ «быков»!

📺 Смотрите #КраснодарСтандард в прямом эфире на #МАТЧПРЕМЬЕР

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 8 ноября 2018 г.

Проблема опорной зоны вылезла на первый план после 30-й минуты. Гости раз за разом проходили краснодарский центр без сопротивления. Видимо Газинский думал о вызове в сборную России, а Каборе мечтал увидеть где-то впереди сидевшего в «Бутырке» Павла Мамаева. «Краснодару» практически закрыли путь в штрафную соперника, оставалось надеяться на стандарты и фланговые прострелы. Правда до перерыва одной надежды оказалось явно недостаточно.

РАЗ В ГОД И КЛАССОН ПРОМАХИВАЕТСЯ

То ли подействовали речи Мусаева, то ли Владимир Хашиг спустился в раздевалку в перерыве, то ли что еще. После перерыва «Краснодар» превратился в терминатора, перекусывающего «Стандард» как бельгийский картофель, шоколад или сыр. Ярость, спортивная злость и азарт наполнили сердца и души не только игроков, но и болельщиков. Хозяева понеслись вперед, до неприличия часто обостряя у чужих ворот.

На 52-й минуте Классон промахнулся там, где мимо мяча не ударил бы даже слепой. В ходе контратаки Вандерсон на правом фланге пробросил мяч мимо защитника, влетел в штрафную и прострелил на одинокого шведа. С нескольких метров Виктор умудрился не попасть по мячу. Возможно это главный промах в карьере Классона, который мажет раз в год. Он мог стоить «Краснодару» очень многого.

Парочка зачетных моментов была у Ари, но форварду либо мешали защитники, либо нервозность. Ему в помощь вместо расстроенного Классона вышел джокероподобный Иван Игнатьев. А затем еще и не менее удачливый Магомед-Шапи Сулейманов. Именно второй разорвал оборону «Стандарда» на 79-й минуте. Хавбек получил скрытую передачу от Вандерсона, подработал под правую и вложил в дальний угол. А через пару минут казалось бы провальный матч превратил в сказку изящным ударом с левой Вандерсон. Лучший игрок встречи открылся под похожую передачу, какую делал сам на Сулейманова, от Ари и огорчил Очоа, пропустившего теперь с левой и в другой угол.

Магомед-Шапи Сулейманов выходит на замену и забивает. Классика!

Долгожданный мяч Вандерсона!

***

Волевая победа «Краснодара» получилась не только важной и яркой, но и эмоциональной. С точки зрения становления команды Мусаева в борьбе за медали РПЛ и выход в плей-офф Лиги Европы эта игра будет иметь огромный смысл. «Краснодар» проявил наглость и нашел в себе силы не поверить в свои силы, но и отыграться. Такое с российскими клубами в еврокубках бывает далеко не всегда.

«Краснодар» (Россия) – «Стандард» (Шотландия) – 2:1 (0:1)

Голы: Сулейманов, 79; Вандерсон, 82 – Карсела Гонсалес, 19

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Спайич, Мартынович, Стоцкий, Куэва (Перейра, 46), Каборе (Сулейманов, 73), Классон (Игнатьев, 66), Газинский, Вандерсон, Ари.

«Стандард»: Очоа, Люиндама, Лайфис, Фэ, Ванхойсден, Дженепо (Са, 89), Цимирот, Карсела-Гонсалес, Марин (Мпоку, 89), Лестьенн (Бастьен, 83), Эмон.

Предупреждения: Мартынович, 14; Перейра, 57; Каборе,72; Газинский, 73; Вандерсон, 82 – Эмон, 90+4