МОЛОТ И НАКОВАЛЬНЯ
«Сити» действовал первым номером, это очевидно. Команда Гвардиолы играла в свой футбол – скоростной, витиеватый, эффектный и результативный. Команда Моуринью предсказуемо превратилась в тромб, готовый разорваться в течение нескольких секунд. Но с этим пришлось повременить, так как «Сити» забил довольно быстро. На 12-й минуте, когда соперник превратился в наковальню, хозяева будто молотом прошлись по чужой половине поля. «МС» разыграл мяч на левом фланге, после чего выстрелить по воротам мог Агуэро, но аргентинец перевел мяч на Сильву, который убрал половину защитников на замахе и прошил руки Давида Де Хеа.
«Юнайтед» после гола не оправился. Команду трясло и лихорадило, да и моментов практически не было. Все превратилось в тяни-толкай с использованием футболистов мирового уровня. Подходы словно волны разбивались о пирсы из защитников, погибали в зародыше и возникали вновь. Но единственный гол в первом тайме стал ключевой вехой, далее – затишье. Оставалось надеяться, что перед бурей. И после перерыва.
МОУРИНЬЮ УНИЧТОЖЕН
Второй тайм действительно превратился в бурю. Хотя бы потому что было забито еще три гола. На 48-й минуте Агуро практически похоронил шансы гостей на положительный результат. Аргентинец шикарно открылся в штрафной по месту правого инсайда, получил мяч от Мареза и зарядил с острого угла в ближнюю «девятку». Удар получился настолько мощным. Что перчатки Де Хеа не удержали мяч второй раз за матч.
«МЮ» показал хоть что-то после выхода Лукаку. Ромелу не успел провести на поле и минуты, как моментально заработал пенальти. Бельгиец налетел на падающего за мячом Эдерсона. 11-метровый реализовал Марсьяль. Но, как оказалось, это был предсмертный шок. Дальше царил и разрывал исключительно «Сити».
Благодаря свежим Илкаю Гюндогану и Лерою Сане «Сити» сохранил не только преимущество, но и напор, которым не мог похвастать «Юнайтед». На 86-й минуте финальный гвоздь в крышку гроба забил Гюндоган. Илкая забыли в штрафной в момент навеса с фланга. Силва выполнил мягчайший, ну просто идеальный навес, на 8-го номера, тот спокойно обработал мяч и вторым касанием отправил его в ворота Де Хеа. Вынимай!
Отказавшись от своей игры, «Юнайтед» не сильно-то выиграл. Команда Моуринью провалилась после разных наступлений. Не важно, в позиционной атаке или ответной скоростной, но «Сити» был лучше. На фоне соперника «МЮ» выглядел условным «Эвертоном» или «Борнмутом». Только в других футболках, с другими фамилиями, зарплатами и историей.
«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Сильва (12), 2:0 – Агуэро (48), 2:1 – Марсьяль (58, пен.), 3:1 – Гюндоган (86)
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Стоунз, Менди, Уокер, Лапорт, Сильва (Фоден, 90+2), Фернандиньо, Марез (Сане, 62), Бернарду Силва, Стерлинг, Агуэро (Гюндоган, 75)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Шоу, Янг, Линделеф, Феллайни, Матич, Лингард (Лукаку, 57), Эррера (Мата, 73), Марсьяль, Рэшфорд (Санчес, 73)
Предупреждения: Бернарду Силва (33), Шоу (42)