«Милану» до «Ювентуса» – как до Турина (140 км) пешком

Действующий чемпион Италии на классе переиграл в гостях «Милан», затратив для победы минимум сил и энергии. Голы у победителей забили Марио Манджукич и Криштиану Роналду.

КАЗАЛОСЬ БЫ: ПРИ ЧЕМ ТУТ ШВЕДЫ?

Многие в Италии матч «Милан» – «Ювентус» называют «классика». Это – два сильнейших клуба страны, у которых 52 (34 у «Юве», 18 у «Милана») скудетто на двоих! На другие клубы, когда-либо выступавшие в серии А, остается всего 63 титула.

«Юве» был образован в 1897 году, «Милан» – в 1899-м. Между собой они играют почти 120 лет! Самая крупная победа «Милана» над «Ювентусом» (8:1) зафиксировала в сезоне-1911/1912 гг. «Ювентус» ответил почти адекватно (8:2) спустя 15 лет.

Еще был очень запоминающийся матч в сезоне-1950. «Милан» дома переиграл «Ювентус» 7:1. Именно этот матч впервые транслировали по национальному телевидению на всю страну. В тот февральский день густыми хлопьями шел снег и, возможно, мешал теплолюбивым итальянцам. Зато у «Милана» была великолепная шведская тройка Гуннар Грен, Нильс Лидхольм и Гуннар Нордаль. Газеты их звали Гре-Но-Ли. Нордаль в том матче отметился хет-триком.

В ПОТЕРЯХ БУФФОН, В ПОПОЛНЕНИИ – РОНАЛДУ!

Когда-то они были на равных и разговаривали друг с другом с позиции силы. Но сейчас «Ювентус» – гегемон чемпионата Италии. Семь последних лет подряд игроки туринского клуба примеряли золотые медали.

В межсезонье Турин на Париж поменял символ «старой синьоры» вратарь Джанлуиджи Буффон. Однако «Юве» не стал слабее, ведь ряды команды пополнил Криштиану Роналду, который три года подряд приводил «Реал» к победе в Лиге чемпионов.

В серии А «Юве» лидирует более чем убедительно: 10 побед в 11 встречах при одной ничьей. И команда не собирается снижать темп. «Милан» же перед 12-м туром находился на пятом месте, отставая от лидера на 10 очков.

ЗАЧЕМ ИГУАИН ПОШЕЛ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ?

И все-таки «Ювентусу» было от чего нервничать. 7 ноября в Лиге чемпионов команда дома уступила «Ман Юнайтед» 1:2. При этом туринцы вели в счете и пропустили два гола на 86-й и 89-й минутах. Как-то совсем не по-итальянски получилось.

А тут еще и «Наполи» выиграл в субботу в чемпионате Италии и приблизился к лидеру на расстояние в одну победу. В общем, на «Сан Сиро» «Юве» вышел побеждать и начал превращать мысли в реальность уже на 9-й минуте. Алекс Сандро слева шикарно подал на дальнюю штангу, а Марио Манджукич перевисел немаленького Рикардо Родригеса и вколотил мяч в ближний угол – 0:1.

«Милан» поначалу явно робел перед чемпионом страны. В какой-то момент процент владения мячом распределялся в соотношении 30-70! Совсем неприлично даже для аутсайдеров. Однако ближе к концу тайма хозяева осмелели настолько, что сумели организовать острую атаку. После передачи с правого фланга атаки в штрафную «Ювентуса» Гонсало Игуаин прокинул себе мяч себе на ход, но угодил в руку Бенатиа. Эпизод, казалось, заиграли, ведь арбитр пенальти ставить даже не собирался. Но чуть позже судья все же решил посмотреть повтор. За это время Игуаин обсудил ситуацию с половиной игроков «Юве». С бывшими партнерами (за туринцев аргентинец играл 2 сезона и забил 43 мяча в 70 встречах, а также выиграл по два раза чемпионат и кубок страны), похоже, у него остались отличные отношения. Исполнять 11-метровый отправился тот, кто его заработал, что по негласным футбольным законам делать категорически воспрещается! Игуаин пробил неплохо – низом в левый угол, – но Войцех Щесны угадал направление удара и отбил мяч в стойку ворот.

ГОЛ РОНАЛДУ И УДАЛЕНИЕ ИГУАИНА

Второй тайм команды начали, словно перерыва и не было. «Юве» атаковал гораздо больше, «Милан» огрызался крайне редко. В середине тайма напомнил о себе КриРо. Роналду промчался до штрафной и пробил – Джанлуиджи Доннарумма забрал мяч в нижнем углу.

Но Роналду не успокоился. Канселу ворвался в штрафную справа и пробил. Доннарумма отразил мяч перед собой, а Роналду тут как тут – 0:2! И тут же Игуаин получил две подряд желтые карточки (одну – за грубый фол против Бенатиа, вторую – за яростный спор с арбитром), за что был удален с поля. После этого можно было давать финальный свисток.

«Милан» – «Ювентус» – 0:2 (0:1)

Голы: Манджукич, 8; Роналду, 81

«Милан»: Доннарумма, Романьоли, Сапата, Родригес, Абате (Борини, 74), Кастильехо (Кутроне, 62), Кессиэ, Чалханоглу (Лаксальт, 74), Бакайоко, Сусо, Игуаин.

«Ювентус»: Щенсны, Бенатия, Алекс Сандро, Жоау Канселу, Кьеллини, Матюиди, Пьянич (Хедира, 74), Бентанкур, Роналду, Дибала (Дуглас Коста, 79), Манджукич.

Незабитый пенальти: Игуаин, 41

Предупреждения: Бакайоко, 61; Игуаин, 83; Борини, 87 – Бенатия, 34

Удаление: Игуаин, 83