Красно-синий – самый… слабый? ЦСКА бьет все рекорды по количеству травм

Даже прошлогодний «Спартак» нервно курит в сторонке.
news

 

Что ни матч, то потеря. С такой реальностью столкнулся московский ЦСКА. Не успели фанаты красно-синего клуба порадоваться выздоровлению Кристияна Битровича, как в лазарет с выбитым плечом слег Ильзат Ахметов, который из-за травмы, полученной в матче с «Зенитом» пропустит свой первый призыв под знамена сборной России. 

Эпидемия? 

Даже пальцев рук хватит, чтобы пересчитать игроков ЦСКА, которые в этом сезоне еще не были травмированы. А ведь прошло всего 14 туров – даже не половина чемпионата. Особенно это мешает только строящейся команде. По-хорошему настоящий ЦСКА, такой, каким он может быть, мы до сих пор не видели ни разу, даже приблизительно. 

Мы подсчитали: в этом сезоне футболисты ЦСКА в совокупности пропустили 84 человеко-матча к 14-му туру. Для сравнения, в прошлом сезоне на том же отрезке было пропущено 18 человеко-матчей, а за весь чемпионат – лишь 65. 

В прошлом сезоне всех поражал «Спартак», в котором «кресты» у футболистов рвались с незавидным постоянством и стабильностью, достойной лучшего применения. Но даже красно-белые по сравнению с нынешними показателями ЦСКА нервно курят в сторонке. Армейцы уже заметно превосходят печальный график народной команды, в которой к 14-му туру в прошлом сезоне набралось всего пропущенных 52 человеко-матча. В конце чемпионата эта цифра дошла до 122. Страшно представить, что будет в ЦСКА, если армейские игроки продолжат ломаться в таких же количествах. 

Не симптоматично 

Однако, у красно-синих не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Да, травм много, но далеко не все из них симптоматичны. Взять хотя бы того же самого Ахметова, который пока ни одного матча не пропустил, но пока неизвестно, когда вернется в строй. У него – выбито плечо. Это – не травма, полученная из-за неправильных тренировок, или ошибок физиотерапевта или тренера по физподготовке – это случайное столкновение на поле. То же самое можно сказать и про Марио Фернандеса с его сотрясением мозга, полученным в игре с «Ромой», и про Ивана Облякова с переломом кости на руке. 

Печальную статистику ЦСКА делают в основном три человека, которые получили свои травму либо еще в прошлом сезоне, либо до старта чемпионата. Виктор Васин, например, не может залечить свой повторный разрыв крестообразных связок с февраля – вот уже на протяжении 9 месяцев. И его возвращения ожидают не раньше середины января, когда он, надеемся, сможет приступить к тренировкам в общей группе. 

Константин Кучаев порвал «кресты» в концовке прошлого сезона. Травму он уже залечил, но приступить к полноценным тренировкам пока не может – настолько он растерял форму за время «простоя». Ожидается, что он сможет начать работать и подтягиваться к основе лишь после 17 ноября. Но и это еще не факт. Похожие проблемы у отбывавшего аренду в ныне уже не существующем «Тосно» Александра Макарова. Травму он получил в межсезонье – разрыв «крестов». Сейчас – только набирает форму. 

Свою лепту в рекордные показатели ЦСКА внес «хрустальный» уругваец Абель Эрнандес, у которого по условиям контракта вроде даже зарплата на время травм снижается, а клуб имеет полное право при желании расторгнуть соглашение с игроком. Абель уже пропустил 6 матчей – у него то бедро заболит, то приводящая мышца надорвется. 

7 матчей пропуска на счету Алана Дзагоева, которого журналисты могут видеть не на поле, а хромающим мимо зала для пресс-конференций незадолго до матча против «Ромы» в Лиге чемпионов. Виктора Гончаренко уже начали раздражать вопросы про Алана, поэтому он старается не вдаваться в подробности, а просто отвечает: «Я думаю о тех, кому играть, а не о тех, кто на поле выйти не может». 

9 матчей пропустил Хетаг Хосонов, 7 матчей – Георгий Щенников, 6 матчей – Кристиян Бистрович. Так и складывается неутешительная статистика. 

Игрок

Травма

Дней пропуска (всего до восстановления)

Матчей пропуска (в этом сезоне РПЛ)

Илья Помазун

Неизвестно

24

3

Хердур Магнуссон

Подколенное сухожилие, растяжение

16

2

Георгий Щенников

Приводящая мышца, пах

64

6

Марио Фернандес

Сотрясение мозга

7

1

Кристиян Бистрович

Растяжение связки коленного сустава

69

7

Яка Бийол

Мышечная усталость

11

1

Хетаг Хосонов

перелом пятой плюсневой кости правой стопы

75

9

Алан Дзагоев

Травма бедра, мышечная травма

56

7

Константин Кучаев

Разрыв крестообразной связки

194

14

Александр Мамаров

Разрыв крестообразной связки

144

14

Виктор Васин

Разрыв крестообразной связки

327

14

Абель Эрнандес

Бедро, приводящая мышца

51

6

Итого:

 

1038

84

 

Новости. Футбол