Алексей Спиридонов: Если Кононов будет долго строить игру, то «Спартак» будет играть в ФНЛ

Волейболист казанского «Зенита», известный болельщик «Спартака» Алексей Спиридонов о назначении Олега Кононова главным тренером красно-белых.
news

- Как отнеслись к приходу Олега Кононова в «Спартак»?
- Я не знаю, как к нему относиться, потому что он еще не работал в командах, где существует такое давление и прессинг со стороны болельщиков и СМИ. Выдержит ли он этот прессинг – посмотрим. А так хочу пожелать Кононову удачи  на его нелегком поприще.   

- Он не добивался результатов с топ-клубами. Вы с оптимизмом смотрите на его приход в команду или наоборот?
- Вообще я за Карреру.

- Какие должны быть первые шаги Кононова в команде, чтобы улучшить обстановку?
- Он должен «сделать» раздевалку, потому что именно оттуда идет главный негатив. Надо там все налаживать. Отношения с игроками. Болельщиков же не обманешь, правильно? Ну, и сделать тот состав, который будет нравиться не только ему, но и нам, болельщикам.

- Считаете, что Кононов должен убрать Дениса Глушакова из состава?
- Я этого не говорил. Я сказал, что нужно сделать состав, который нравится болельщикам.

- Но Глушакова они сейчас освистывают.     
- Посмотрим. Ему нужно много времени для работы, чтобы команда играла по его системе. Я читал в интервью, что для этого нужно четыре месяца, но у него нет этих четырех месяцев. «Спартак» идет на девятом месте. Если он будет долго налаживать игру, то «Спартак» в следующем сезоне будет выступать в ФНЛ. Я помню, «Спартак» вылетал в 1976-м году. Не хотелось бы возвращаться в этот год.

- Кононов взял с собой из «Арсенала» весь тренерский штаб. Это хорошо?
- Все тренеры любят работать со своими проверенными помощниками, которые не подставят. Я считаю, это нормально -приходить со своим штабом, где все налажено и не надо никому ничего объяснять.  

- Вы рады, что Рианчо ушел из «Спартака»?
- Сегодня солнца в Москве не стало, оно не светит.

- «Спартак» потерял лидерство по количеству болельщиков на домашних матчах, уступив его «Зениту». Может, хватит уже акций и нужно поддерживать команду?
- Конечно, нужно поддерживать. «Спартак» так отнесся к своим болельщикам… Они были за Карреру, а получается, что их не во что не ставят. Поставили Рианчо. Это вообще не тренер. Я наводил о нем справки, говорят, что он смотрел в интернете, как делать некоторые упражнения.   

- Кононов попросил руководство клуба организовать встречу с Олегом Романцевым. Зачем ему это нужно?
- Это нормально. Нужно узнать у старейшин, как себя вести в таком клубе, как «Спартак». Это единственный клуб, в котором надо знать, как себя вести. В других командах все ясно, а вот в «Спартаке» вообще ничего не понятно.

- Как думаете, получится у «Спартака» поправить дела до зимнего перерыва?
- Пусть об этом Олег Кононов думает, а мы будем верить и надеяться.     

Новости. Футбол