Трактористы за Черчесова! Кто съезжается на матч в Лейпциге

news

Само слово «Лейпциг» за последние пару-тройку веков несколько раз радикально меняло свое значение для русского уха. Если на рубеже 18-19 веков название города ассоциировалось с университетами и ученостью (именно здесь получил образование Радищев), если тридцать лет назад оборот «была в Лейпциге» означало только одно: барышня успешно отоварилась шмотками из ГДР в универсаме на окраине Москвы, то сейчас Лейпциг – это просто Лейпциг, где-то в Восточной Германии.

Бах и Мендельсон, Гете и Шуман, Лейбниц и многие другие – это все прошлое Лейпцига. Настоящее – это футбол.Если разбираешься в футболе, то про взлет «РБ Лейпциг» точно слышал.

В Лейпциге живут и работают креативные и яркие люди. Слышали, какое наказание придумал для своих футболистов тренер местной команды «РБ Лейпциг» Ральф Рангник? Они теперь не платят штрафы, а крутят колесо фортуны – что выпадет? На барабане, похожем на «Поле чудес», указаны виды наказаний: стричь траву на поле стадиона, работать в клубном магазине, мыть посуду за всеми в клубной столовой.

За сутки до матча нельзя сказать, что весь город живет футболом. Все-таки матч Германия – Россия – матч товарищеский. А к товарищеским матчам в Германии традиционно интерес невеликий. То, чем теперь гордятся в России – мол, национальная сборная может играть на качественных новеньких стадионах в разных регионах страны – для Германии это будни. Здесь всегда команда перемещается из Дортмунда в Берлина, из Мюнхена во Франкфурт, и этим никого давно не удивишь.

Немецких журналистов немного. С трудом отыскала одного из знакомцев – Дитриха Шлеманна, который сейчас пишет для спортивного отдела одной из берлинских общественно-политических газет:

- Про вашу сборную теперь намного больше знаем. Все-таки чемпионат мира добавил сборной России узнаваемости.

- А кого из игроков в Германии знают лучше?
- Дзюбу, Акинфеева.

- Но Акинфеев больше не играет за сборную…
- В самом деле? Жаль, я уже в газету материал послал, где пишу в том числе о нем…

- Черчесова помнят в Германии? Он же играл здесь…
- Да, про его дружбу с Левом тут вспоминали в каком-то из изданий, но деталей не знаем, давно это было.

- Лева из сборной могут попросить?
- Да нельзя сказать, что есть такие настроения… Вот проиграет если два матча, тогда будут думать.

И что за звук мешает пообщаться нам неподалеку от Ратушной площади? Да это ж тот самый трактор, который мы в дни чемпионата мира частенько видели по телевизору, а немецкие болельщики тоже хорошо знают это фермерское транспортное средство. Это приехал Андре Бем – тот, что регулярно выезжает на своем тракторе то за сборной, то за разными клубами по соседним (а то и по дальним странам):

- Видите, я даже украсил свой трактор и немецким флагом, и российским.

- Болеть-то за кого будете?
- Болеть буду за своих. Но в Россию я ездил на чемпионат мира. Ехал долго, через Белоруссию, так что впечатлений хватило. Хороших, разумеется. Понравилось безумно, так что на матч немцев с русскими я просто обязан был приехать. Очень нравится ваш Черчесов. Так и напишите: я за него!

Новости. Футбол