5 главных побед России над Швецией

news

Барселона-1992. Греко-римская борьба, до 130 кг. Александр Карелин - Томас Юханссон - 6:0

Шведский борец в итоге закончил карьеру чемпионом мира(в отсутствие Карелина) и 20-кратным чемпионом страны. Но схватку в Барселоне, уверен, он вспоминать не хочет. Финал продолжался лишь 19 секунд. И сам Карелин потом признавал, что больше дурачился, чем боролся - настолько велико было его преимущество.

Мюнхен-1993. Хоккей. Чемпионат мира. Россия - Швеция - 3:1

В плей-офф чемпионата мира Россия вышла с третьего места, проиграв в группе и шведам и канадцам. Но команда Бориса Михайлова смогла взять реванш и у тех, и у других. В финале на шайбы Германа Титова, Андрея Николишина и Андрея Хомутова шведы ответили только одним точным броском. Дмитрий Юшкевич был признан лучшим защитником турнира. В следующий раз Россия выиграет ЧМ только в 2008-м.

Мельбурн-1999. Теннис, “Аустралиан Оупен”.Евгений Кафельников - Томас Энквист - 4:6, 6:0, 6:3, 7:6

Второй турнир “Большого шлема”, выигранный Кафельниковым. К этом моменту по личным встречам вел швед (4-2), возможно именно тогда и наступил перелом (в итоге их счет 8-6 в пользу Евгения). Кто видел тот финал - не забудет его, кто не видел - может поискать запись. Волевая победа была не только заслуженна и приятна, но и очень красива.

Сидней-2000. Прыжки в высоту. Елена Елесина - Кайса Бергквист - 2,01 - 1,99

Шведка была одной из главных фавориток Олимпиады, а Елесина в квалификации только с третьего раза взяла 1,92 (с этим результатом она бы даже не попала в финал). Но потом, как это часто бывает на Играх, все изменилось. Россиянка допустила только одну ошибку, на 2,01. Бергквист, ошибавшаяся на 1,99 - разнервничалась, поставила 2,03, и провалилась. Пожалуй, это была одна из самых неожиданных золотых медалей Сиднея-2000.

Брэйхейд-2018. Керлинг. Чемпионат Европы (женщины). Россия - Швеция - 6:4

Мужская сборная Швеции с Никласом Эдином выигрывала чемпионат Европы 6 раз - и никогда вместе с женской. Казалось, в этот раз судьба улыбнется шведкам, в группе они проиграли только один матч Шотландии, а ту в полуфинале убрала новая сборная России Виктории Моисеевой. Но в финале ведя после 8-го энда 4:3, Анна Хассельборг разнервничалась, и победу уступила. Шведская мечта быть чемпионами Европы в обоих зачетах снова разбита.

Новости. Футбол