ФИФА покрывает трансферные махинации «Ювентуса» и агента Погба. И это обещанная «прозрачность»?

ФИФА говорит «прозрачность деятельности», но что на самом деле имеется в виду?
news

Когда Поль Погба стал в одночасье самым дорогим футболистом в мире, его агент Мино Райола заработал на трансфере целое состояние. Расследовать дело взялась сама ФИФА, вот только в один момент заниматься им прекратило. Оказывается, причины для прекращения расследования были далеко не такими «прозрачными». 

Уже некоторое время в ФИФА работает специальный отдел под названием TMSTransfer Matching System, возглавляет этот внутренний проект Кимберли Моррис. Именно она и ее команда занимались чистотой перехода Поля Погба за 105 млн евро из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед», где он уже играл ранее. Конечно, эта сумма несопоставима с той, которую заплатил «ПСЖ» за Неймара. Но на тот момент 105 млн евро – немыслимые деньги. 

В целом, TMS была запущена для контроля прозрачности переходов футболистов. Но какой вес имеет эта система? К ней кто-то вообще прислушивается? Учитывая, что дисциплинарный комитет ФИФА отклонил разбирательство по делу Погба – доклад TMS интересен кому-то только в корпоративной столовой ФИФА за обедом. 

Так что же произошло с трансфером Погба? Все просто. По информации, добытой изданием Der Spiegel и европейской сетью журналистов EIC, агент французского футболиста Мино Райола не стеснялся выставлять счета сразу трем сторонам: самому Полю, «Ювентусу» и «Манчестер Юнайтед». Гениально! В итоге, эта успешная сделка принесла предприимчивому агенту 49 млн евро. ФИФА тогда инициировала расследование, но все затихло по непонятным причинам. 

Вышло даже официальное заявление, что представленных доказательств недостаточно для установления факта нарушения правил совершения трансфера. Кажется, представители организации немного лукавят! Football Leaks опубликовали свежие документы, в которых подробно описывается, в частности, недовольство следователей решением и работой дисциплинарного комитета. 

Как работал Мино Райола? 

С 2012 по 2016 годы Поль Погба дошел до уровня крепкого игрока основы туринского «Ювентуса». Но до перехода в итальянский клуб француз никак не мог закрепиться в основном составе «Манчестер Юнайтед». Внезапно уже летом 2016 он вдруг стал самым дорогим футболистом мира. 

Объяснить это можно довольно легко. И дело тут не в футболе. 20 июля 2016 года «Ювентус» и компания Райолы Topscore Sports Limited заключили мужду собой контракт. Согласно документу, в 2015 году продать Погба за нужную туринцам сумму было невозможно. Поэтому Райола решил помочь туринцам и разыграл пьесу в СМИ под названием «Дорогостоящий актив - Поль Погба». Естественно, это вызвало ажиотаж вокруг возможного перехода француза в другой клуб. Тут уже можно было и повышать ставки. «Торговая война» - вот главная тактика Райолы при совершении сделки по Погба. 

За начало этой войны агенту полагалась неплохая выплата от «Ювентуса». Стартовая сумма продажи француза была назначена в 90 млн евро. За совершение трансфера по такой цене Райоле полагалось 18 млн евро за труды. Вот только за каждые +5 млн евро к трансферной стоимости Погба, хитроумный агент получал +3 млн евро за услуги. Итого, с «Ювентуса» Мино Райола стряс сразу 27 млн евро! 

Уже 8 августа 2016 года перед самим переходом Райола, Погба и «Манчестер Юнайтед» подписали свой контракт, согласно которому агент должен был вести переговоры с «Ювентусом» и обеспечивать защиту прав французского футболиста и английского клуба по дорогостоящей сделке. Как можно было в этом не увидеть конфликт интересов? 

По этому контракту Райола тоже получал неплохие деньги, гораздо больше, чем считалось ранее. Плюс дополнительно 4,5 млн евро от «Манчестер Юнайтед». А теперь самое интересное: оказывается в «Манчестер Юнайтед» даже не знали, что Райола действует еще и параллельно в интересах «Ювентуса»! По крайней мере, об этом сообщают представители Football Leaks

Как работал отдел контроля прозрачности? 

В конце августа 2016 года ФИФА начала проверять трансфер Погба на прозрачность. Особое внимание уделялось нарушение правила «собственности третьей стороны», когда некое третье лицо получает прибыль по переходу футболиста. К февралю 2017 года при помощи информации, копий контрактов и при содействии Федерации футбола Англии, доклад был полностью сформирован и передан в дисциплинарный комитет ФИФА. 

Документ был разделен на три части:

- установленные факты;
- правовая основа;
- рекомендуемые санкции. 

Следователи установили, что трансферные правила нарушил туринский «Ювентус» - как раз тот самый закон о «собственности третьей стороны». Каким образом? Просто разрешив Мино Райоле иметь долю в сделке по будущему переходу Погба. 

За довольно грубое нарушение предлагалось наложить довольно скромный штраф в размере 65 тысяч швейцарских франков. Оплатить такие гроши для «Ювентуса» - не проблема. Хоть каждый день после обеда. 

Отчет добрался до дисциплинарного комитета ФИФА уже в том же феврале 2017 года. Но никакого ответа оттуда не последовало. Дело в том, что ФИФА не несет никакой ответственности за деятельность Райолы. До 2015 года в организации, конечно, занимались делами агентов, но потом передали все это в руки национальных футбольных федераций. Поняли, что контролировать практически невозможно? 

ФИФА, это вы называете «прозрачностью»? 

Итак, о том, что же произошло с этим интереснейшим докладом в отношении трансфера Погба. Он так бы и пылился на полках дисциплинарного комитета ФИФА, если б журналисты Der Spiegel не выпустили книгу футбольных разоблачений, где целая глава была посвящена переходу французского игрока. Тогда руководитель TMS Кимберли Моррис решила узнать, а что там с ее докладом? Отправлено ли дело в дисциплинарное производство? 

В ФИФА переполошились и второпях выдали общественности, что «дело находится на рассмотрении». Чуть позже появилось заявление, в котором говорилось, что было возбуждено то самое дисциплинарное производство в отношении «Ювентуса». 

И вот, 3 октября 2017 года в ФИФА вынесли окончательный вердикт: проанализировав всю информацию, было решено снять обвинения с «Ювентуса» из-за «недостаточности правовой основы». Также в сообщении, направленном Кимберли Морисс, сказано, что комитет был единодушен в своем решении и безусловно «осуждает такие трансферы». Моррис предложила хоть как-то изменить правила, чтобы иметь возможность наказывать за такие переходы в будущем. Но отклика не последовало. Что еще смешнее, в официальном пресс-релизе представители ФИФА не упомянули ни «осуждение сделки», ни «отсутствие четкой правовой основы», ни «возможность разработать новые правила». Говорилось только одно – недостаточно доказательств. 

«Ювентус» по делу отмолчался, «Манчестер Юнайтед» и Федерация футбола Англии тоже. Юридическая фирма Райолы с офисом в Манчестер выпустила заявление, в котором написала, что агент «яростно защищает свою чистую репутацию» и будет подавать в суд за клевету. Ну а ФИФА и подавно не ответила ни на один запрос журналистов. 

Не ясно, для чего создавался отдел TMS, если ФИФА не проводит расследований при наличии прецедентов, а готова только к пресс-релизам, скрывающим добрую половину правды. Какая-то своеобразная «мутная прозрачность», неправда ли? 

При написании статьи использовались материалы издания Der Spiegel.

Новости. Футбол