Адриано спас дебют Кононова. «Спартак» одержал волевую победу над «Крыльями»

Красно-белые прервали четырехматчевую серию домашних поражений в РПЛ, забив два мяча в течение двух минут.

«Старая гвардия» «Спартака»

«Крылья Советов» становятся знаковым клубом для наставников красно-белых. Домашняя игра против самарцев стала первой для Массимо Карреры в качестве и.о. главного тренера в 2016 году. Спустя два года Олег Кононов дебютирует на тренерском мостике москвичей домашней встречей с «Крыльями». Итальянец выиграл с минимальным счетом, и Кононову требовалось показать результат как минимум не хуже.

Понимая, что от первой игры болельщики и руководители (президент Леонид Федун, конечно, тоже был на игре) ждут только победы, Олег Георгиевич выставил с первых минут многих «старичков-чемпионов». В основу вернулись сразу и Артем Ребров (он играл в предыдущем туре в Уфе (0:2), но это был его первый матч в РПЛ нынешнего сезона), и Андрей Ещенко, и Дмитрий Комбаров, и Денис Глушаков.

Единственным молодым игроком, вышедшим в старте, оказался Александр Ломовицкий. А вот Роман Зобнин, пропустивший оба ноябрьских матча сборной России, остался на скамейке запасных. Также бросается в глаза выход сразу двоих нападающих – Зе Луиша и Луиса Адриано.

Первый удар по мячу перед стартовым свистком сделал прославленный советский хоккеист, семикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион, спартаковец, введенный на днях в Зал хоккейной славы НХЛ.

Ханни становится лидером

Хозяева очень активно начали встречу, завладели мячом и уже на старте провели несколько опасных атак. Софьян Ханни даже забил, но чуть ранее арбитр Владимир Москалев совершенно справедливо зафиксировал у Зе Луиша офсайд. Спустя минуту Глушаков смачно приложился по мячу, но Сергей Рыжиков неимоверными усилиями партнеров выручил.

Не прошло и 20 минут, как главный тренер гостей Миодраг Божович был вынужден сделать первую замену. Максим Канунников на ровном месте получил повреждение и уже на 18-й минуте уступил место на поле Денису Ткачуку. На расстановке самарцев это изменение не отразилось – они продолжили играть по модной в последнее время схеме 4-4-2, позволяющей выстраивать три эшелона оборона на своей половине поля и быстро контратаковать флангами.

Кононов в каждом интервью заявляет о желании играть в командный футбол, и было очень интересно посмотреть на игру красно-белых с этого ракурса. Пока спартаковцам не хватает физических сил, чтобы быстро и синхронно всей командой выходить в атаку и возвращаться в оборону. В середине поля, за которую отвечали Глушаков и Фернандо, регулярно появлялись свободные зоны, что особенно опасно в оборонительной фазе.

Но определенные проблески уже видно. Интересную роль Кононов отвел Ханни. Техничный алжирец в стартовой расстановке оказался слева, но действовал не с краю, а на полуфланге, и регулярно смещался в центр, меняясь местами с Адриано. Очень высоко вдоль бровки его поддерживал Комбаров. В результате Ханни был самым активным и опасным у хозяев, что привело к перекосу атак на левый фланг. Ломовицкий справа был куда менее активен, несмотря на то, что его так же высоко поддерживал Ещенко.

Да придет спаситель Адриано

Главным неудачником первых 59 минут стал Зе Луиш. Форвард был очень старателен, но все время действовал невпопад – мазал по воротам, не попадал по мячу, запорол выход один на один, получил необязательное предупреждение на первой минуте второго тайма, а спустя еще три минуты проиграл позиционную борьбу Сергею Корниленко в центре своей штрафной и даже не попытался помешать ему пробить головой. Белорусский ветеран попал точно в угол – 0:1, и «Спартак» оказался перед реальной перспективой проиграть пятый домашний матч в РПЛ подряд.

Еще семь минут спустя все тот же Зе рукой прервал прострел в штрафную. Москалев обязан был поставить пенальти, но почему-то проигнорировал эпизод. Назначь он пенальти, хозяева оказались бы на краю пропасти. А вместо этого спартаковцы с разницей в две минуты провели две быстрые комбинации и неожиданно реализовали обе. Причем, в обеих поучаствовали Зе и Адриано (бразилец записал на свой счет две результативные передачи), а выводили на удар они крайнего полузащитника. Сначала Ханни на дальней штанге замкнул зрячую передачу Адриано, затем Мельгарехо уверенно реализовал выход один на один с Рыжиковым.

Парагваец вышел вместо Ломовицкого, отметившегося парой опасных ударов, в том числе в штангу в начале второго тайма. Получается, что голевой стала первая же проведенная Кононовым в «Спартаке» замена. Поведя в счете, Кононов снял с игры Зе Луиша, укрепив благодаря выходу Зобнина центр поля. К сожалению, Роман смог сыграть только 10 минут и попросил замену. Уходя с поля, он держался за колено. Ждем новостей, насколько все серьезно.

Адриано не мог уйти с поля без забитого мяча. Когда гости бросились на финальный штурм, он здорово перехватил мяч в середине поля, вдвоем с Ивелином Поповым убежал один на одинокого защитника и с близкого расстояния расстрелял Рыжикова, сняв все сомнения о главном герое встречи.

В целом, матч для «Спартака» получился тяжелым, и пока сложно судить о том, что успел сделать Кононов за две прошедшие недели. Пока можно говорить о том, что он делает ставку на опытных футболистов, но дает шанс молодым, понемногу вкрапливая в стартовый состав, готов играть в два нападающих и умело влияет на ход матча, в том числе заменами.

Также отметим высокую игру крайних защитников, частые смещения крайних полузащитников в центр и стремление к всеобщей взаимозаменяемости. Только вот для нее требуется хорошее взаимопонимание и отточенность командных действий, а значит, минимальная ротация. Так что в ближайший четверг в игре с «Рапидом» в Лиге Европы мы с большой долей вероятности увидим практически тот же стартовый состав, что и сейчас.

А значит, фанатам надо привыкать к возвращению в основу вновь освистанного Глушакова. Против «Крыльев» он бился изо всех сил, много шел в борьбу и пару раз попробовал приложиться по мячу издалека. Пока этого мало, чтобы завоевать доверие фанатов, но начало явно положено. В истории «Спартака» открылась новая глава, и теперь всем небезразличным к судьбе команды пора объединиться во имя главной цели – возвращения на вершину.

ВИДЕО ГОЛОВ ЗДЕСЬ

«Спартак» – «Крылья Советов» – 3:1 (0:0)

Голы: Корниленко (Ткачук), 49 – 0:1. Ханни (Адриано), 59 – 1:1. Мельгарехо (Адриано), 61 – 2:1. Адриано (Попов), 90 – 3:1.

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Джикия, Кутепов, Комбаров, Ломовицкий (Мельгарехо, 56), Глушаков, Фернандо, Ханни, Адриано, Зе Луиш (Зобнин, 72; Попов, 84).

«Крылья Советов»: Рыжиков, Зотов, Тигиев, Самарджич, Рохель, Антон, Башкиров, Канунников (Ткачук, 18), Яковлев (Молло, 74), Шейдаев, Корниленко (Соболев, 63).

Предупреждения: Башкиров, 9. Зе Луиш, 46. Шейдаев, 83. Адриано, 88.

Судья: Москалев (Воронеж).