Виктор Гончаренко: Бекао и Сигурдссон готовы к игре с «Викторией», а вот Дзагоев не поможет ЦСКА

Перед матчем группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА – «Виктория» главный тренер армейцев Виктор Гончаренко и полузащитник Иван Обляков на пресс-конференции рассказали о предстоящей игре.
news

- В каком состоянии находятся Бекао и Сигурдссон и смогут ли они сыграть? – вопрос Гончаренко.
- Да, они оба готовы к завтрашнему матчу.

- Каково состояние Дзагоева и сможет ли он выйти на поле против «Виктории»?
- К сожалению, нет. Он тренируется индивидуально. И даже если бы здоровье в какой-то мере позволило ему выйти на поле, он два месяца не тренировался с командой полноценно и завтра он ЦСКА не поможет.

- ЦСКА второй год подряд может себе гарантировать евровесну в случае завтрашней победы, хотя после жеребьевки этого вряд ли кто-то ожидал. Было ли проще работать, когда никто не ожидает сверх результатов?
- Это и к чемпионату относится. Если в августе посмотреть на наш состав, сложно было прогнозировать хорошие игры и очки и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Мы к этому спокойно относились, ребята работали. Любой турнир в Лиге чемпионов или Лиге Европы позволяет хорошо вкатиться в чемпионат.

- Сегодня пока мало сказано о сопернике. Первая игра с «Викторией» была сложная, пришлось отыгрываться. Что поменялось в стане соперника, которого наверняка хорошо изучали, и какой игры ждете от чехов: строго оборонительной или с остро атакующими взаимными шансами?
- Если вы не задаете вопросы про «Викторию», это не значит, что мы с высока смотрим нее. Если в любом матче Лиги чемпионов ты не сыграешь на максимуме своих возможностей, и неправильно выстроишь игру – это чревато с любым соперником. Не ждем завтра легкой прогулки. Что касается вопроса изменилась ли «Виктория» или нет, мне команда хорошо известна еще со времен БАТЭ. Их тренер Павел Врба также работал в «Анжи». Мы видим как они атакуют, как обороняются, как разыгрывают стандартные положения,  нам надо это использовать для себя. А что касается изменение, тот нападающий Крменчик, кто забил нам два мяча в первой игре, не сможет им помочь. Он травмирован. Но у них есть и другие форварды такого же плана. Поэтому структурна игра будет такая же. Ждем игру, которая была в первом матче.

- Тренеры обычно жалуются, что после паузы трудно вернутся в игровой ритм. Судя по матчу в Грозном, вам это удалось безболезненно. Были все-таки какие-то проблемы или все прошло безболезненно?
- Это не жалость. Даже если вы, уйдете в отпуск, а потом вернетесь, будете втягиваться в работу. Но это просто констатация. Ты не знаешь, кто в каком состоянии команда подойдет к игре, потому что все приезжают в разном физическом состоянии. Кто-то получил игровую практику, кто-то нет. Поэтому здесь есть непредсказуемость. После того, как мы провели матч в Грозном, команда выравнивается. Сейчас мы знаем, кто в каком состоянии находится. Не могу сказать, что завтра нам будет проще, но ситуация будет более понятна.

- Если проводить небольшую параллель со сборной Россией, в Лиге наций многие обратили внимание, что у многих игроков есть определенные мышечные проблемы, напряженность, потому что близится зима. В ЦСКА что-то подобное есть?
-  Я бы даже сказал, что мы стали лучше к ноябрю, потому что мы лучше друг друга узнали. Знаем возможности каждого игрока. А что касается мышечных травм, может сказывается чемпионат мира. Это большое событие. Потом игроки без паузы вернулись в клуб, и к зиме начинает что-то накапливаться. У своих футболистов я такое не вижу, тем более, что за исключением Акинфеева, никто у нас не принимал участия в этом событии.

- Сужает ли дисквалификация Магнуссона выбор вариантов  игры в четыре или пять защитников?
- Не могу назвать нашу схему в пять защитников. Любая схема зависит от того, как ты ее используешь. Если говорить о пяти защитников, в нашем случае эта схема плавающая, потому что одного игрока обороны можно ориентировать на атаку, как в случае с Марио Фернандесом. Я не могу сказать, что мы выходим играть в пять защитников. Но в любом случае надо и атаковать, и обороняться.

- Будет ли Марио Фернандес завтра играть в шлеме?
- Ему не только шлем, но и маску надо надеть. В Грозном он пытался совершить такой же подкат под Агаларова, и у нас замирало сердце. Зная его, ему лучше играть в шлеме и маске.

- Как долго он в маске будет играть?
- Всю карьеру. По крайней мере, он будет играть в ней до конца осенней части сезона.

- Он шесть лет, что Марио провел в ЦСКА, он уже семь раз получал различные травмы головы. Как ему этого избежать? Может, меньше идти в стык?
- Он такой парень, сотрясения мозга  - это всегда серьезно. Мы говорим об этом. У него также был перелом носа. В дальнейшем это может сказать на здоровье, чего нам бы не хотелось. Мы ему подсказываем это. Но Марио это забывает, когда находится в игре и не боится этого. Он не думает о своем здоровье.

- Два игрока ЦСКА номинированы на премию первая пятерка: Ахметов и Обляков. Для вас, как для тренера, это личная победа?
- Оба они достойны. У них разные игровые характеристики. Возможности Вани мне хорошо известны, он планомерно прибавляет, становится с каждой игрой более зрелым футболистом. А вот Ильзат является открытием, и для меня в том числе. Да, мы надеялись, что он придет и поможет, смотрели на него, как на атакующего игрока, а он еще помогает защите. Поэтому вы выбирайте, а я принимаю любое ваше решение.  

«Выступление в Лиге чемпионов – это дополнительный опыт»

- Как состояние руки после перелома? Не  мешала ли она во время матча с «Ахматом»? – вопрос Облякову.
- Да нет. Рука в порядке. Восстанавливается, начинает работать лучше и лучше. С «Ахматом» не мешала играть.

- Предположили, что лангетка может помогать при подаче навесов из-за смешения центра тяжести. Так ли это?
- Да чем она поможет? Нет, она не мешает и не помогает.

- Первый матч с «Пльзень» получился очень тяжелый. Чего ожидаете от завтрашней игры?
- Думаю, получится интересный матч игры. В Лиге чемпионов выступать всегда интересно. Это дополнительный опыт.

- Вас с Ахметовым номинировали на первую пятерку. Что чувствуете?
- Это хороший приз для молодого футболиста. Надеюсь, кто-то из нас с Ильзатом выиграет его.

- Какой настрой перед матчем? Первая встреча завершилась вничью. Есть ли желание изменить ситуация и переломить ее в свою пользу победой?  
- Настрой всегда боевой. Есть большое желание победить. На Лигу чемпионов не надо настраиваться дополнительно. Надеюсь, удача будет на нашей стороне, и мы выиграем.

- ЦСКА провел два домашних матча Лиги чемпионов в «Лужниках» против «Реала» и «Ромы». Это были топ-клубы. Чего ожидаете от зрителей в менее статусной по вывеске игре и насколько игроки привыкли к этому стадиону, который принято считать счастливым после чемпионата мира для российского футбола?
- Мы уже привыкли к этой арене. Нас поддерживает много болельщиков, они гонят команду вперед, хотят, чтобы мы выиграли. Думаю, завтра поддержка будет не менее хорошая и все удастся.

Новости. Футбол