Георгий Ярцев: Если команда доверяет Глушакову и поддерживает его, значит он – настоящий капитан

news

Вице-президент ФК «Тамбов» и ветеран «Спартака» о лидерстве в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), первом матче Олега Кононова во главе народной команды и капитанстве Дениса Глушакова.

«С ТАКИМ ДАВЛЕНИЕ КОНОНОВ РАНЬШЕ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ»

- Видели первую игру «Спартака» под руководством Олега Кононова?
- Да, удачно сыграли. Некоторые голы красно-белых были похожи на, спартаковские, которые хотят видеть многие болельщики. И по комбинациям, и по исполнению. Дай Бог, дай Бог, чтобы так продолжалось и дальше. «Спартаку» нужно набирать очки и выбираться из середины турнирной таблицы наверх. Леонид Арнольдович (Федун, владелец «Спартака»), наверное, в Кононове видит того человека, который способен поднять «Спартак». Искренне желаю ему удачи. Самое главное – понять: какую команду ты возглавил. Это – совсем другой уровень, иные эмоции и давление со всех сторон. Думаю, Олег с таким никогда не сталкивался. Но он – парень крепкий, должен выдержать.

- Вам не показалось странным, что Олег Кононов на все реагирует очень спокойно?
- Но внутри-то точно все бушует. Пожелаю ему пройти этот этап до конца с таким же настроем и подобным результатом. А также спокойствия, выдержки и правильных решений. И включиться в борьбу за самые высокие места. Но Олег обязательно должен быть готовым и к неприятным моментам. В последнее время много тренеров поменялось.

- Разговаривали с Олегом Романцевым по первой игре Кононова?
- Да, наши мнения во многом совпадают. Олегу Ивановичу и игра понравилась, и то, как Олег Кононов ее ведет.

- В одном из интервью вы сказали, что готовы приехать к нему в Тарасовку, чтобы пообщаться…
- Я готов встретиться, но сам же не буду звонить. Если Олегу потребуется даже не совет, а разговор, он позвонит. Но пока, думаю, ему не до этого. Нужно обжиться. В «Спартаке» все гораздо сложнее, чем в предыдущих клубах Олега Кононова. В провале команды в последних двух сезонах много вины и администрации клуба. Она не смогла удержать ситуацию внутри клуба и вокруг него. Много информации выходит наружу и попадает на общенародное обсуждение.

- Болельщики выступают против того, чтобы Глушаков был капитаном «Спартака».
- Но не они же его назначали или выбирали. Если команда доверяет Денису, поддерживает его, значит все правильно. Надеюсь, болельщики со временем поймут и оценят: в каком нервном напряжении он сейчас выходит на поле. Я, кстати, рад возвращению в основной состав Глушакова, Андрея Ещенко и Дмитрия Комбарова. Нужно возвращать своих, тех, кто в какой-то мере определяет лицо команды.

У нас в стране каждый является специалистом футбола. И знает, как тренировать и кого выпускать на поле. Но за результат отвечает главный тренер. Точка.

Болельщики простят все и даже результат, но кроме равнодушия на поле. Пусть они поддерживают команду, как в былые годы: громко и яростно.

«НА СУДЕЙ НАШЛО ЗАТМЕНИЕ»

- Сменим тему. Как в Тамбове относятся к лидерству клуба в гонке за путевки в премьер-лигу?
- Это нельзя назвать неожиданностью. Мы на этом этапе постоянно были в числе лидеров, а с десятого тура ниже второго места не опускались. У команды есть хорошо поставленная игра, за счет которой и держались наверху.

Это плод усилий всех работников клуба: президента Арсена Таймуразовича Габуева, спортивного директора Павла Борисовича Худякова, начальника команды Владислава Валерьевича Палагина… Нельзя не отметить и участие в жизни клуба губернатора Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина Мы, на мой взгляд, очень правильно расставили акценты. Все работают на хорошем профессиональном уровне.

- Но с 4 ноября «Тамбов» за десять дней проиграл три встречи подряд! Провал?
- Да, за три матча в концовке этапа мы не взяли ни одного очка. Но играли в очень тяжелом графике, через три дня на четвертый, и где-то помешали травмы.

- Поражение (0:1) от «Армавира» 14 ноября стоит особняком. Вся футбольная общественность обсуждала судейство в этом матче бригады арбитров во главе с Романом Галимовым из Ула-Удэ.
- Это была очень странная игра, которую «Тамбов» проиграл на своем стадионе. Я стараюсь не обсуждать работу судей. Но в нем, как показалось, на арбитров нашло затмение какое-то. Пусть оно будет последним в их карьере. Главный арбитр четыре раза не увидел либо игру рукой, либо грубость в штрафной площади. Однажды мяч даже поставили на 11-метровую отметку, но пенальти отменили из-за вмешательства лайсмена. Он разглядел оффсайд. Я многое знаю о футболе, но этот камбег меня удивил сильно.

- Не подумалось после такого судейства, что кто-то не хочет видеть «Тамбов» в элите нашего футбола?
- Мало ли что мне подумалось. Повторюсь, я за 54 года видел много неприятных моментов. Это был один из них. Результат зафиксирован и его нужно воспринимать, как должное. Придется более серьезно готовиться.

- У вас ведь, если не ошибаюсь, не самый большой бюджет в ФНЛ.
- Да, и поэтому селекция у нас точечная. Важно все рассчитать. Кто-то может помочь, а кому-то нужно дать отдохнуть. И, пожалуй, самое главное, сколько это стоит.

У нас есть молодежная команда, академия футбола, в которой занимаются и мальчики, и девочки. Поэтому за будущее тамбовского футбола можно быть спокойным.

- Как будете укрепляться в зимнюю паузу?
- Есть несколько игроков на примете. Обычно мы практикуем показательный сбор в январе в нашем манеже, куда приглашаем потенциальных новичков. Но это зависит от наличия финансов. Последнее слово – за главным тренером. Ему же решать поставленную задачу. Но часто бывает и так: игрок нужен, а его запросы мы потянуть не можем. Приходится отказываться.

- Чем сейчас занимаются игроки и тренеры?
- Все футболисты, тренерский штаб и некоторые работники клуба ушли в отпуск. Им обязательно нужно отдохнуть. ФНЛ – очень трудный турнир. Приходится кататься от Калининграда до Владивостока. Налетались, наездились, наплавались… А еще есть временные и климатические пояса.

«ЦЕЛЬ ОБОЗНАЧЕНА, НО ДО НЕЕ ДАЛЕКО»

- Еще хочу спросить о глобальных задачах, ведь «Тамбов» - один из двух самых реальных претендентов на выход в премьер-лигу.
- Цель обозначена, но до нее еще идти и идти. Серия поражений показала, что проблемы могут возникнуть в любой момент. И там, где их совсем не ждешь. Поймите правильно: мы сейчас в таком положении, что ели мы скажем, что не хотим в премьер-лигу, многие просто не поймут. Согласны?

- На сто процентов.
- Поэтому мы боремся в каждом матче, идем от игры к игре, и, конечно, мечтаем воплотить в жизнь мечту тамбовских болельщиков. Хотим пройти наверх по спортивному принципу, а после этого будем подтягивать инфраструктуру.

- Что здесь нужно улучшить?
- В Тамбове все понимают, что мы должны развиваться. Вот постелили отличное поле, провели прекрасный свет. На очереди – реконструкция трибун. Но стадион, к сожалению, не принадлежит клубу. Он – городской, а «Тамбов» его арендует. Владельцы ограничены в средствах, поэтому многие наши просьбы не выполняются. Выручает, конечно, манеж. Но он не может вместить всех желающих. Интерес к футболу в Тамбове очень большой. Это напрямую связано с успехами команды.

Новости. Футбол