Валерий Минько: После отбитого Акинфеевым пенальти все было в наших руках

news

Бывший защитник ЦСКА считает нынешнее поражение таким же обидным, как в 2013 году, когда армейцы уступили «Виктории» в заключительном туре ЛЧ с аналогичным счетом.

«ПОСЛЕ 2:0 «ВИКТОРИЯ» УЖЕ НЕ ПОДНЯЛАСЬ БЫ»

- Могли предположить, что история повторится - и ЦСКА позволит «Виктории» одержать волевую победу?
- Разумеется, такой результат не читался. Что-то произошло с командой в ходе матча. Первые двадцать пять минут на поле был один ЦСКА, потом - другой. Такие перепады с армейцами случаются и в чемпионате России, но там это часто сходит с рук. А здесь последовало наказание. От соперника, которому наша команда уж точно не уступает в классе.

Ну нельзя было позволять чехам так много после перерыва. В центре поля не хватало волнореза, который встречал бы атаки гостей. А в конце игры игроки «Виктории» постоянно врывались в свободные зоны.

- К тому моменту ЦСКА все мог давно решить сам…
- Конечно. Были возможности сделать счет 2:0. Тогда бы «Виктория» уже не поднялась. Сами виноваты, что не получилось… Еще обиднее от того, что проиграли несмотря на отбитый Игорем Акинфеевым пенальти. После его сэйва все было в руках ЦСКА. У меня появилась твердая уверенность, что это наш день.

- Решающий мяч армейцы пропустили спустя минуту после замены Федора Чалова на Тимура Жамалетдинова.
- Не думаю, что гол случился из-за замены. Просто оборона ЦСКА несобранно действовала при розыгрыше гостями углового. Защитники недоработали в эпизоде, оставили чеха без опеки…

- Но вы согласны, что, убирая Чалова, Виктор Гончаренко дал понять: все, играем на ничью 1:1, которая выводила ЦСКА в Лигу Европы?
- Не думаю. Мы же не знаем, мог ли Чалов продолжать играть. А тактический рисунок ЦСКА после замены не изменился. Команда караулила шансы - и в принципе могла еще что-то создать. Но опыта не хватило.

«ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД БЫЛА КАТАСТРОФА, СЕЙЧАС - НЕТ»

- Пять лет назад ЦСКА тоже проиграл «Виктории» матч за третье место в группе. И тоже, открыв счет и пропустив в концовке. Помните ту встречу в Чехии?
- Да. Смотрел матч с трибуны. Но разница огромная. Тогда у армейцев был опытный состав. Поражение было сродни катастрофе. Сейчас тоже очень обидно, но все же с такой молодой команды спрос иной. Надеюсь, ребята сделают из игры правильные выводы. Без неудач не бывает победы. Они обязательно придут.

- Заключительный тур может принести ЦСКА путевку в Лигу Европы?
- Верить надо до последнего. Хотя, «Реал» в Мадриде - мягко говоря, непростой соперник. Но в Москве же мы испанцев победили. Да и в чемпионате у них сейчас бывают провалы. Недавно «Реал» проиграл 0:3 «Эйбару». Поэтому не надо заранее опускать руки.

Я верю в команду. Ведь я - армеец.

Новости. Футбол