«На капитана «Спартака» напали, потому что он раньше играл за «Локомотив»

Матчи российских клубов Лиги Европы глазами иностранной прессы
news

«Спартак» – «Рапид»: «Шумная поддержка даже в мороз – девиз русских»

«Дверь в плей-офф Лиги Европы для «Рапида» теперь широко открыта. В четверг, после отставания в счете, Хюттельдорфцы одержали удивительную победу в гостях у «Спартака» и временно возглавили группу G», – резюмирует Sport.ORF.at матч в Москве. Также издание отмечает, что австрийская команда закончила две неудачные серии: подопечные Кюбауэра до сегодняшнего дня не могли выиграть в четырех предыдущих встречах, а также уступили во всех гостевых поединках Лиги Европы. Седьмой розыгрыш может подарить австрийцам вторую путевку в плей-офф в истории.

«Рапид» оказался в Москве в 12 градусов ниже нуля. Вновь заболел центральный защитник Марио Зоннляйтнер. После предыдущей игры главный тренер посадил в запас Шобесбергера, а также капитана Штефана Шваба. На его месте вышел Мануэль Мартич», – описывает изменения в составе журналист.

«Главный тренер «Спартака» Олег Кононов решил сыграть в открытый футбол перед 20 739 зрителями, которые собрались на «Открытие арене». Москвичи подстерегали ошибки «Рапида», второй из которых воспользовался Зе Луиш», – рассказывает об игре «Спартака» Sport.ORF.at.

Издание не оставило без внимания нападение болельщика на Дениса Глушакова, назвав капитана красно-белых «непопулярным». Австрийцы посчитали, что «этот инцидент связан с выступлением 31-летнего полузащитника за другую московскую команду – «Локомотив».

Сайт отмечает замены Кюбауэра. Именно после выхода Шобесбергера и Шваба «последовал толчок команды». В конце материала автор приводит интересный факт: «Россия, таким образом, остается хорошей почвой для «Рапида». Здесь хюттельдорфцы не проиграли ни одного матча. В общей сложности, в 16 поединках с российскими или советскими командами было лишь одно поражение – дома в 2004 от «Рубина» из Казани (0:2)».

«Австрийский клуб не только не дрожал из-за холода в Москве, но и сумел сотворить большую сенсацию. Россияне утеплились, и на арене, где проходил чемпионат мира, удивлялись, как «Рапид» одержал победу со счетом 1:2 в концовке», – хватил свою команду Kurier. Не пожалел журналист и комплимента в адрес российских болельщиков: «Хозяева болели громко, хотя их и было только 20 739. Очевидно, такая поддержка – девиз русских». Kurier не забыл упомянуть, что Кононов вернул в состав футболистов, от которых отказался Каррера.

Die Presse называет вышедших на замену игроков «джокерами», замечая, что «шанс на плей-офф у «Спартака» еще жив». Журналист отмечает, что «Спартак» находится в кризисе, занимая 7-е место в своем чемпионате. Кроме того, «команда Кононова, кроме удара Зе Луиша, ничего опасного у ворот хюттельдорфцев не создала». Die Presse допускает, что на 91-й минуте Шобесбергер мог находиться в офсайде, но затем напоминает, что видеоповторы УЕФА не ввел.

По мнению Heute, победа в Москве является «невероятной». Однако, журналист считает, что несмотря на сильный мороз, в начале матче «Рапид» действовал активнее, но пропустил гол «из ниоткуда».

«Краснодар» – «Акхисар»: «Представитель нашей лиги боролся, но не смог помешать «Краснодару»

«Пока наш представитель не смог набрать очки в группе, а «Краснодар» с 12 баллами, несомненно, гарантирует себе участие в весенней части Лиги Европы», – отмечает Sabah. «Акхисар» проиграл со счетом 1:2, несмотря на то, что боролся до конца», – фиксирует Fotomaç. «Подопечные Арслана вели в счете после первой половины игры благодаря голу Сержиньо, однако после перерыва матч проходил под контролем «Краснодара», который отличился дважды за 9 минут», – констатирует факт турецкий сайт.

«Наш представитель был близок к тому, чтобы набрать первые очки на международной арене, но соперник показал свою отличную игру», – считает SporX. Журналист замечает, что «основные моменты «Краснодара» произошли во втором тайме. В конце материала напоминается, что в последнем туре турецкий клуб дома примет «Стандард» из Льежа, а российский коллектив посетит Севилью.

«Акхисар» рухнул во второй половине матча», – так озаглавил текст о краснодарском поединке Hürriyet. Газета признает, что с нулем очков невозможно принять участие в плей-офф Лиги Европы.

Milliyet хвалит свою команду за хорошую игру в первом тайме, отмечая, что подопечные Арслана «успешно справлялись с борьбой на краснодарском стадионе», но вскоре отмечает, что во второй половине матча хозяева действовали «эффективно», оставив соперника без очков.

Газета Yeni Safak, резюмируя встречу «Краснодара» и «Акхисара», признает, что местный клуб боролся, а после гола закрылся и не смог помешать лидеру группы одержать победу со счетом 2:1.

Fanatik был скуп на слова о матче, лишь вспомнив, что после пяти встреч у турецкой команды в активе ноль очков.

«Зенит» – «Копенгаген»: «Вавро мог бы приручить медведя так же, как он это сделал с Дзюбой»

«Копенгаген» проиграл 0:1 в Санкт-Петербурге и затруднил себе путь в плей-офф. Это произошло в игре, где датчане лучше проявили защитные качества, но травма Дениса Вавро очень дорого стояла гостям», – говорится в тексте bt.dk.

Сайт оценил игру футболистов своей команды по 10-балльной шкале. Самую низкую оценку получил Пиерос Сотириу. Его рейтинг – 3/10, который означает, что игрок вообще не должен был выходить на поле. «На примере киприота трудно поверить, что стадион был нагрет до 18 градусов по Цельсию. Когда мяч приближался, его ноги были твердые, как две замерзшие курицы», – характеризует игру нападающего bt.dk. Самый высокий балл (7/10) получили травмированный Вавро, а также вышедший на замену Расмус Фальк. Датчанин «внес какую-то жизнь в атаку «Копенгагена», хорошо выбирал позицию и понимал партнеров». Словацкий защитник, «отправившись к медведю, приручил бы его. В данном случае он сделал это с Артемом Дзюбой. Потеря Вавро не очень хорошо сказалась на игре гостей», – считает журналист.

По мнению Ekstrabladet, «Зенит» не по делу одержал победу. «Чтобы выигрывать футбольные матчи, надо понимать, как создавать моменты. Есть случаи в учебниках истории, когда команда ушла с поля победителем, не создав ни единого шанса, но их мало. В четверг вечером добавился новый. «Зенит» одержал победу над «Копенгагеном» в Лиге Европы со счетом 1:0, потому что датчане просто не могли создать моменты. Но «Бордо» обыграл «Славию» и шанс на продолжение боя все еще есть».

«Грешно утверждать, что хозяева были лучшей командой на поле. У них было немного больше шансов, но датский клуб играл мудрее», – высказывается журналист.

Politiken замечает, что Мак забил единственный гол в «довольно равном, но не особо зрелищном поединке», а «в заключительные минуты «Копенгаген» оказывал давление, которое не стало эффективным. Выход Йонаса Винда создал хаос, но не настолько, чтобы поколебать уверенность топ-команды чемпионата России». В конце материала читателям напоминают, что датчане сохраняют шанс на второе место, если 13 декабря дома обыграют «Бордо», а «Зенит» не потеряет очки в Праге.

«Хозяева остались довольны результатом первого тайма, так как его было достаточно для продвижения в плей-офф. «Копенгаген» больше владел мячом, однако игра проходила в центре поля без опасных моментов», – выражает мнение Jydske Vestkysten.

Новости. Футбол