Судьи лишили «Краснодар» титула зимнего чемпиона. Справедливая таблица РПЛ

Справедливая таблица РПЛ с учетом результативных судейских ляпов, повлиявших на исходы матчей.

Мы собрали все обнаруженные нами результативные ошибки арбитров в ходе осенней части РПЛ и разделили на те, которые повлияли на исход матча, и те, которые не отразились на ходе встречи, и составили свою версию справедливой таблицы чемпионата страны.

3:1

В компенсированное время не засчитан гол Промеса.

ЦСКА – Локомотив

0:1

0:2

Не назначен пенальти за фол Бийола на Эдере.

Спартак – Локомотив

2:1

2:1

Ошибочно назначен пенальти за «игру рукой» Рассказова. Смолов 11-метровый не реализовал.

Урал – Уфа

1:1

1:1

При счете 1:1 на 86-й минуте Еськов ошибочно показал вторую желтую карточку Фидлеру.

Ростов – ЦСКА

0:0

0:0

Ошибочно назначенный пенальти за фол Вилюша на Сигурдссоне, произошедший за пределами штрафной. Влашич 11-метровый не реализовал.

0:2

При счете 0:1 не назначен пенальти за игру рукой в штрафной Зе Луиша. С 0:2 красно-белым отыграться было бы значительно тяжелее.

Спартак – Арсенал

2:3

2:0*

На 3-й минуте не назначен пенальти и не удален Костадинов за фол на Боккетти. В большинстве у «Спартака» было бы куда больше шансов одержать победу.

Локомотив – Ахмат

2:0

1:1

При счете 1:1 не назначен пенальти за игру рукой в штрафной Идову.

Зенит – Спартак

0:0

0:1

Не назначен пенальти за фол Ивановича на Роше.

Краснодар – Спартак

0:1

1:1

Не назначен пенальти за фол Промеса на Ари.

ЦСКА – Спартак

1:1

1:2

При счете 0:1 не назначен пенальти за фол Бекао на Адриано.

Краснодар – Ростов

2:2

3:2

При счете 1:1 не назначен пенальти за игру рукой Ингасона в собственной штрафной.

Енисей – Спартак

2:3

2:2

При счете 1:1 ошибочно назначен пенальти за игру рукой Дугалича после удара Фернандо со штрафного.

Локомотив – Арсенал

3:1

1:1

При счете 1:1 ошибочно засчитан гол Антона Миранчука. Ассистировавший ему Крыховяк за мгновение до передачи по-хоккейному вытолкнул руками Лесового в сторону «борта»

Урал – Арсенал

2:1

1:1

При счете 1:0 Эль Кабир в контратаке получил мяч, совершил рывок и передачей на дальнюю штангу вывел на удар Панюкова, забивавшего уже в пустые ворота, но в самой первой фазе атаки забрался во вне игры.

Енисей – ЦСКА

1:1

2:0

При счете 1:0 ошибочно назначен пенальти в результате фола Бодула на Фернандесе, состоявшемся на линии штрафной.

Енисей – Крылья Советов

1:0

0:1

Не назначен пенальти за игру рукой Ятченко в своей штрафной.

Рубин – ЦСКА

1:1

1:2

Не назначен пенальти за фол Устинова на Фернандесе.

Арсенал – Ростов

0:1

0:0

Ошибочно назначен пенальти за фол на Ионове. Мгновением раньше мяч партнеру из положения «вне игры» скинул Сигурдссон.

* – результат встречи определить невозможно в силу раннего удаления у гостей, но очевидно, что вероятность победы команды, оставшейся в большинстве на 3-й минуте (да еще плюс пенальти), была бы намного выше. Условный результат для таблицы ниже – 2:0.

10 (=)

Как мы считали. Мы учитывали ошибочно назначенные/неназначенные пенальти, неверно отмененные голы, несправедливо удаленных футболистов, если их присутствие могло помочь команде удержать тот счет, который был к моменту удаления.

– Как видно из приведенной выше таблицы, зимним чемпионом с учетом ошибок арбитров должен был стать «Краснодар», но вместо трех очков преимущества над конкурентом получил к решающей весенней стадии отставание в одно очко.

– А вот на турнирных перспективах «Спартака», в матчах которого обнаружено наибольшее количество судейских ляпов, ошибки арбитров не сказались никоим образом. Что в реальной, что в нашей «справедливой» таблице РПЛ он с 28 очками располагается четвертым, между ЦСКА и «Локомотивом».

– Больше всех от рук судей пострадали «Крылья Советов», не досчитавшиеся целых шести очков. В результате вместо комфортной позиции в середине турнирной таблицы самарцы оказались в подвале РПЛ. Больше других арбитры «помогли» «Ростову» (накинув лишние три очка) и «Уралу» (два очка и четыре строчки выше «правильной»).