Вышли все! «Спартак» в товарищеском матче с «Локомотивом» презентовал новичков - Советский спорт
16 января 2019 16:15ФутболЗибрак Артем

Вышли все! «Спартак» в товарищеском матче с «Локомотивом» презентовал новичков

С Айртоном, Глушенковым, Умяровым и Гулиевым в составе «Спартак» одержал победу в первом матче 2019 года над ташкентским «Локомотивом».

Российский след

«Спартак» провел первый матч после зимнего перерыва. Соперником красно-белых в рамках учебно-тренировочного сбора в Дубае стал ташкентский «Локомотив». Главный тренер москвичей Олег Кононов выставил в старте почти максимально российский состав. Из иностранцев с первых минут на поле появились только Софьян Ханни и Луис Адриано, коим, по сути, нет российской альтернативы (во втором тайме вышел Георгий Мелкадзе, но он очевидно уступает в мастерстве конкурентам).

С приходом Кононова осенью «Спартак» перестроился на 4-4-2. В оставшейся части сезона, судя по всему, в этом отношении принципиальных изменений ожидать не стоит. Пару Георгию Джикии в центре обороны составил молодой защитник дубля Леонид Миронов и уже в первые 20 минут принял участие в двух голах железнодорожников. Особенно грубой была его ошибка во втором эпизоде – неточной передачей на своей половине поля он привез контратаку на свои ворота.

Примечательно, что, получив право на пробитие 11-метрового, спартаковцы отправили реализовывать его провинившегося защитника, дав ему таким образом возможность исправиться за оплошность пятиминутной давности. Леонид пробил несильно, но уверенно и пенальти реализовал.

Сальваторе Боккетти, Самюэль Жиго и Андрей Ещенко пропустили встречу из-за травм. Слева в обороне вместо ожидаемого новичка Айртона Лукаса появился опальный в среде болельщиков красно-белых Дмитрий Комбаров. Вопросов не вызвали лишь кандидатуры Николая Рассказова и Георгия Джикии. Последний вывел партнеров на поле с капитанской повязкой, но в первом тайме откровенно не впечатлил. Ташкентцы довольно легко вскрывали оборону по центру.

Справедливости ради, стоит отметить, что и в опорной зоне москвичей было очень много свободных зон. В отсутствие восстанавливающегося после травмы Фернандо и Дениса Глушакова, пропустившего игру «в целях профилактики» (так указано на сайте красно-белых), пару в центре поля составили молодые воспитанники – Аяз Гулиев, вернувшийся из «Ростова», и 18-летний Михаил Игнатов, появлявшийся в составе москвичей в первой части сезона еще при Массимо Каррере.

Неопытным парням вдвоем было крайне тяжело против троих оппонентов соперника, поэтому преимущества в середине поля спартаковцам добиться в первом тайме не удавалось. К тому же, и Гулиев, и Игнатов наиболее хороши в атаке, а сзади им требуется более матерый партнер, который смог бы за ними подчищать. Но схема в два центральных полузащитника не подразумевает ярко выраженного опорника.

Наиболее активен «Спартак» был на флангах, где действовали тезки АлександрыТашаев слева и Ломовицкий справа. Оба много брали игру на себя и, но последнему заметно не хватало эффективности действий. Зато Ташаев набирает обороты. За отведенный тайм он забил гол-красавец (вошел в штрафную с угла, накрутил защитника и классно пробил в ближний верхний угол ворот), заработал пенальти и создал еще несколько хороших моментов.

Впереди действовали Ханни и Луис Адриано. Креативный алжирец, более склонный к игре из глубины, действовал на одной линии с бразильцем, заменяя таким образом отсутствующего Зе Луиша (тоже «профилактика»). Большой сенсации в этом нет. По эпизодам Ханни и осенью появлялся в линии нападения.

Куда важнее, что Кононов, не имея исполнителей под модель в конкретном матче, сохранил 4-4-2. То есть эта схема наигрывается в качестве основной на сезон и меняться, видимо, не будет. Поэтому футболисты и наигрываются на конкретные позиции, чтобы по ходу сезона смогли без труда заменить выбывших партнеров, если потребуется.

Ханни и Адриано здорово взаимодействовали в эпизоде с третьим забитым мячом. Первый здорово ассистировал партнеру, и бразилец сильным ударом в угол из пределов штрафной вывел команду вперед.

Первый выход Айртона и Глушенкова

В перерыве Кононов провел сразу девять замен. Место в воротах занял Александр Максименко, а в обороне появились Айртон (слева) и два ИльиГапонов и Кутепов (оба в центре). В средней линии – Педро Роша, Наиль Умяров и Лоренсо Мельгарехо, а впереди – Максим Глушенков и Георгий Мелкадзе. На поле остались только Гулиев и Рассказов (их в середине тайма сменили Роман Зобнин и Павел Маслов).

Таким образом, из стартового состава на поле остались Гулиев и Рассказов. Видимо, Кононов просматривает в деле возможности своих подопечных и заодно дает футболистам понять, что на каждой позиции (не стоит забывать, что еще несколько человек не приняли участие в матче) у него его по меньшей мере по два исполнителя. Во всех интервью наставник красно-белых утверждает, что молодые готовы на полном серьезе составить конкуренцию игрокам, успевшим привыкнуть к статусу основных, а теперь на деле демонстрирует приверженность озвученной политике.

После перерыва спартаковцы имели более заметное преимущество над соперником, забили быстрый мяч (Мельгарехо ворвался в штрафную справа и красиво перебросил вратаря) и практически не допускали атак на ворота Максименко.

Про молодых новичков «Спартака» приехавших из «Чертаново» Глушенкова с Умяровым пока сложно делать какие-то далекоидущие выводы. Какого-то цельного впечатления своей игрой они не оставили. В первой половине тайма действовали активно, но затем потерялись и с мячом встречались нечасто. Тем важнее для Глушенкова, что ему под занавес встречи удалось записать на свой счет один забитый мяч. Находясь по центру напротив ворот, он сыграл в стенку с партнером и прицельным ударом в угол с линии штрафной довел счет до крупного.

А вот бразилец Айртон запомнился парой хороших фланговых проходов. В защите оппоненты перед ним сложных задач не ставили, поэтому оценить его оборонительный потенциал довольно затруднительно, а вот с мячом бразилец хорош. После одного из рывков он сделал нацеленную передачу в центр штрафной, но партнеры не успели сориентироваться и момент для удара упустили.

В целом, по итогам матча можно отметить, что красно-белые только набирают физические кондиции и пока не готовы к сезону, но определенные тенденции в их игре прослеживаются. Кононов ставит на схему 4-4-2, доверяет молодым воспитанникам и демонстрирует всему коллективу, что незаменимых в 2019 году не будет.

Это должно подстегнуть не только юных россиян, но и привыкших к своему статусу титуларов. Поэтому наряду с Джикией в старте выходит Миронов, а рядом с Масловым до 60-й минуты полирует скамейку запасных Зобнин. Все эти действия так или иначе в первую очередь направлены за оздоровление психологической обстановки, с которой осенью в «Спартаке» были большие проблемы.

«Спартак» – «Локомотив» Тш – 5:2 (3:2)

Голы: Ташаев, 7 – 1:0. Искандеров, 9 – 1:1. Абдухаликов, 13 – 1:2. Миронов, 19 – с пенальти – 2:2. Адриано, 32 – 3:2. Мельгарехо, 52 – 4:2. Глушенков, 82 – 5:2

«Спартак» (1-й тайм): Селихов, Рассказов, Миронов, Джикия, Комбаров, Ломовицкий, Гулиев, Игнатов, Ташаев, Ханни, Адриано

«Спартак» (2-й тайм): Максименко, Рассказов (Маслов, 60), Гапон, Кутепов, Айртон, Мельгарехо, Гулиев (Зобнин, 60), Умяров, Глушенков, Роша, Мелкадзе

16 января. Дубай. Стадион «Джибель Али»

«Ак Барс» набирает максимальные обороты. Как стартовал Кубок ЛЖД Рижское «Динамо» и «Ак Барс» начали турнир с побед. 21.08.2019 17:56 Хоккей Костяев Иван
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее Пидручного Юрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона. 25.03.2019 12:30 Биатлон Цыбанев Юрий
СКА стал слабее. Как провели трансферную кампанию клубы Запада Пока ЦСКА и «Локомотив» усиливались летом, армейцы из Петербурга потеряли ряд ключевых игроков. 20.08.2019 20:09 Хоккей Костяев Иван
«Я начинаю ненавидеть этот спорт, где мы друг друга бьем» Как спортсмены-бойцы провожают Максима Дадашева, умершего после боксерского поединка. 26.07.2019 10:15 Бокс Клюкина Анастасия
Кормье бился, но проиграл. Миочич нокаутировал его и отобрал пояс чемпиона UFC (видео) Видео лучших моментов турнира UFC 241. 18.08.2019 10:17 ММА Ващенко Сергей
Андрей Рублев: Когда проигрывал, впадал в депрессию Третья ракетка России на прошлой неделе выступил на турнире в Вашингтоне, во время которого дал интервью корреспонденту «Советского спорта». 08.08.2019 15:30 Теннис Сигов Юрий
Кузнецова «взорвала» Цинциннати и вернулась в топ-100 Не без проблем попав в США, Светлана Кузнецова сенсационно вышла в финал крупного турнира в Цинциннати. 18.08.2019 23:07 Теннис Мысин Николай
Валерий Масалитин: ЦСКА не хватило лидера в матче со «Спартаком» Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин по итогам матча 6-го тура РПЛ со «Спартаком» (1:2) выразил недовольство отсутствием у армейцев игроков группы атаки. 20.08.2019 09:00 Футбол Усачев Владислав
Француз Фийон-Майе наступил на пятки Логинову Борьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась. 22.03.2019 22:30 Биатлон
«Мечтала сделать что-то первой в мире». Трусова – о фигурном катании и не только Александра Трусова стала героиней сюжета на официальном Олимпийском канале. В нем она рассказала, как начала заниматься фигурным катанием, о чем мечтает в спорте, о любимом герое «Игры престолов» и за что ей подарили собаку. 20.06.2019 14:30 Фигурное катание Мысин Николай