«Краснодар» обыграл «Локо». Но с «Байером» будет тяжело, в опорной зоне – проблемы - Советский спорт
06 февраля 2019 20:15ФутболКринский Константин

«Краснодар» на сборе в Испании обыграл «Локомотив» (1:0) в товарищеском матче.

У «КРАСНОДАРА» «БАЙЕР», У «ЛОКО» – СБОРЫ

«Локомотив» и «Краснодар» укатили на второй учебно-тренировочный сбор в Испанию. В таком случае грех было не организовать междусобойчик. Хотелось верить, что команды хотя бы немного обозначат борьбу и будут доигрывать ну почти в каждом эпизоде. Это хотелось, а на деле задачи перед Мурадом Мусаевым и Юрием Семиным стояли разные. «Краснодар» возобновит сезон уже 14 февраля матчем 1/16 финала Лиги Европы против «Байера», а у «Локомотива» времени куда больше: железнодорожники выйдут из межсезонья только в начале марта. «Краснодару» важно войти в тонус благодаря игре с соперником серьезного класса. «Локо» просто проверял свои силы.

Составы – максимально приближенные к реальности. На воротах у краснодарцев Крицюк, в центре защиты конечно же Мартынович со Спаичем, на флангах Стоцкий и Петров. В середине поля Каборе, Перейра и Олссон. Впереди Вандерсон, Классон и Ари. Интересно, что воспитанники Игнатьев и Сулейманов остались в запасе.

Еще в заключительном матче первого сбора «Локомотив» вышел играть со «Спартаком» почти основой. Но тогда команда еле бежала, а сейчас все те же ребята находились не под такими нагрузками. Но без сюрпризов не обошлось. Справа в обороне вышел Хеведес, а Фернандеш не попал даже в заявку. В остальном мало интересного: в воротах Гилерме, в центре обороны Чорлука и Кверквелия, слева – Лысов. В опорной зоне Денисов и Крыховяк, под Смоловым – братья Миранчуки и Фарфан.

САМООТВЕРЖЕННОСТЬ И БОРЬБА. КАК В РПЛ

Жарко было только из-за погоды. В целом первый тайм прошел спокойно, а острые моменты возникали крайне редко. Первый – уже на 6-й минуте. Перейра со стандарта покатил на Ари, а тот прострелил в штрафную, где Классон замкнул как надо, но мяч пролетел над воротами. Стремительное начало – вот что точно отрабатывал «Краснодар». На 11-й минуте Стоцкий сжег левую бровку, вошел в штрафную и прострелил на Перейру. Уругваец в касание зарядил по воротам, но слабо: Гилемре успел спасти.

«Локомотив» ответил только на 29-й минуте, да и то благодаря провалу соперника в опорной зоне. Крыховяк выдрал мяч в середине, практически вышел один на один, идеально отпасовал Смолову под удар, а тот завозился с мячом и загубил момент. Федор зачем-то начал раскачивать одного защитника за другим, в итоге намудрил и не довел атаку даже до удара. В последний момент Смолов даже рухнул на газон в попытке выпросить пенальти, но это больше походило на пижонство. Ну все как в РПЛ!

«Краснодар» выглядел цельным, а «Локо» еще не доведенным до ума. Но это и понятно – это первым через неделю играть в еврокубках. «Локо» по своей природе действовал на контратаках и едва не забил после дальнего удара Алексея Миранчука, а «Краснодар» уперся в стену из защитников и пытался ее обойти или перепрыгнуть. За неожиданные ходы отвечал Олссон, за продвижение мяча – Классон и Вандерсон. За что отвечал Ари, определить не удалось.

«КРАСНОДАР» УЛУЧШИЛ СТАНДАРТЫ. СТАЛО ИНТЕРЕСНЕЕ

1

Приятно, что после перерыва тренеры не выпустили сплошной молодняк, окончательно убивший интерес к игре.Точечные замены не испортили прежнее качество футбола, но и не подняли его на новый уровень. Перейра уступил место Игнатьеву («Краснодар» перешел на 4-4-2 – успешный вариант октября-ноября) у одних, Гилерме, Лысов и Фарфан поменялись на Коченкова, Рыбуса и Тугарева у других.

«Краснодар» изменил игру в середине, стало больше передач из глубины на открывающихся впереди. Во втором тайме «Краснодар» выполнял много стандартов, благодаря чему стало ясно, что команда здорово поработала над этим компонентом в межсезонье. Движений под скидку, хитрых забеганий под навес вторым темпом стало больше. Плодов в этой игре домашние заготовки не принесли, но это лишь вопрос времени. Вдруг против «Байера» получится?

С выходом Игнатьева и Сулейманова острота у ворот «Локо» прописалась навсегда. Коченкову в последние десять минут стало совсем невмоготу: Антон летал по штрафной, ловил, отбивал и прекрасно справлялся со своими обязанности. А ведь под конец на поле появились и другие воспитанники «быков»: Уткин и Голубев. Вся эта компания не то чтобы разрывала железнодорожников, но доставляла им большие неприятности. На 84-й минуте это вылилось в закономерный итог: Классон выдал шикарный разрезающий пас на Игнатьева, тот мастерски ушел от защитника и, уже можно сказать породисто, пробил в дальний угол. Ну кайф же! Иван в очередной раз забил серьезному сопернику и опять доказал, какой крутой форвард есть в команде Мусаева.

***

«Краснодар» однозначно наиграл на победу. Но убедительнее от этого победа «быков» не стала, вопросы по игре остаются до сих пор. «Байер» на выходных раскатал «Баварию» и заставил задуматься: и как же нам проходить такую шальную команду? Пока ясно, как «Краснодар» будет строить атаки: есть два варианта и оба хорошие – с Ари и остротой из глубины или с Игнатьевым и Сулеймановым на скорости. А вот над надежностью опорной зоны стоит поработать.

«Краснодар» – «Локомотив» – 1:0 (0:0)

Гол: Игнатьев, 84

«Краснодар»: Крицюк, Петров, Мартынович (Фьолусон, 68), Спайич, Олссон (Уткин, 79), Каборе (Голубев, 79), Перейра (Игнатьев, 46), Классон, Вандерсон (Сулейманов, 68), Стоцкий (Рамирес, 68), Ари

«Локомотив»: Гилерме (Коченков, 46), Хеведес, Чорлука, Кверквелия, Лысов (Рыбус, 46), Денисов, Крыховяк, Фарфан (Тугарев, 46), Ал. Миранчук (Баринов, 61), Ан. Миранчук (Жемалетдинов, 78), Смолов (Эдер, 61)

ИИХФ дисквалифицировала Кузнецова на четыре года за кокаин. Все, что нужно об этом знать Дисквалификация истечет 12 июня 2023 года. 23.08.2019 15:46 Хоккей Костяев Иван
После Барти – за бортом. Шарапова проиграла во втором круге Цинциннати Эшли Барти Мария Шарапова не сумела пробиться в третий раунд «Премьера» в Огайо. В среду россиянка уступила второй ракетке мира Эшли Барти – 4:6, 1:6. 14.08.2019 22:00 Теннис Мысин Николай
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшего Кубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов. 27.03.2019 19:47 Биатлон Тигай Лев
«Спартак» против Португалии, «Брага» против России. История противостояний Пока в историческом противостоянии «Спартака» и Португалии в еврокубках полный паритет. Как и в дуэли «Браги» с Россией. 22.08.2019 12:00 Футбол Безъязычный Алексей
Троллинг 99-го уровня. Как Лиза Туктамышева постебалась над всем миром Новостные ленты сегодня взорвала новость: Елизавета Туктамышева заявила, что не выступит на Олимпийских играх 2020 года. 16.07.2019 15:00 Фигурное катание Чикирис Олег
Зачем Знарку столько ветеранов? Колонка Виталия Славина Игорь Никитин показал, что его команда-чемпион уже сейчас готова к сезону на все сто, а вот официальная премьера в столице «Спартака» во главе с вернувшимся в КХЛ Олегом Знарком получилась провальной. Будто на льду «Мегаспорта» сошлись клубы разных лиг. 22.08.2019 22:31 Хоккей Славин Виталий
Валиева упала, но Тутберидзе все равно выиграла. Новый сезон стартовал Первым этапом юниорского Гран-при открылся мировой сезон-2019/20. После короткой программы лидирует 13-летняя россиянка, но не Камила Валиева, а Майя Хромых. 22.08.2019 21:47 Фигурное катание Тигай Лев
Константин Пономарев: После поражения Воробьеву подумал – пора на пенсию Бывший подопечный Абеля Санчеса о двух поражениях в последних боях и мотивации от Мэнни Пакьяо. 17.08.2019 10:00 Бокс Усачев Владислав
Российская супер-тройка. Как высоко поднимутся в этом году Медведев, Рублев и Хачанов? Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев за последний месяц на троих сыграли четыре финала, шесть раз побеждали соперников из топ-10 и в оптимальной форме подошли к US Open. Чего нам ждать от них дальше? 22.08.2019 19:30 Теннис Мысин Николай
Кормье бился, но проиграл. Миочич нокаутировал его и отобрал пояс чемпиона UFC (видео) Видео лучших моментов турнира UFC 241. 18.08.2019 10:17 ММА Ващенко Сергей