«МЮ» победил «Челси». Погба просто божественен, а идеи Сарри – скучны до безумия

Сульшер победил – 2:0. Может «Челси» нужен новый тренер?

ДО МАТЧА

До матча букмекеры почему-то отдавали предпочтение хозяевам. Возможно из-за еврокубковых результатов в середине недели. «Манчестер Юнайтед» развалился в игре против «ПСЖ» (0:2), а «Челси», хоть и натужно, но победил «Мальме» (2:1). При этом именно «МЮ» – один из хедлайнеров Кубка Англии. И не только благодаря победам (12 – больше только у «Арсенала»). Именно «Юнайтед» чаще всех выносил действующих обладателей кубка – 10 раз. Возможно в этот раз настала очередь «Челси». Но при этом «Юнайтед» не побеждал на «Стэмфорд Бридж» в течение долгих лет.

У «Челси» из ключевых футболистов никто не отсутствовал, но заминусовала команду предсказуемость в атаке. Кто в этом сезоне только не разбирал Маурицио Сарри: успешно получалось и у топов (0:6 от «Манчестер Сити») и у середняков (0:4 от «Борнмута»). За игрой «Челси» скучно наблюдать. Иногда так и хочется взять билет до британской столицы, ворваться на базу Кобхэм и всучить тренеру какие-нибудь конспекты. Лобановского, Карпина, Гончаренко. Да не важно, хоть Григоряна. Лишь бы «Челси» изменился.

Team news is in at the Bridge! 👊

Here's how the Blues line up... #CHEMUN pic.twitter.com/rj2qmAuOfi

— Chelsea FC (@ChelseaFC) 18 февраля 2019 г.

«Юнайтед», впервые проиграв при Уле-Гуннар Сульшере, не удивил. Когда-то заканчиваются все серии. Также неудивительно было, что «МЮ» не успеет измениться к матчу с «Челси». И все останется на своих местах: Поль Погба в роли бога, Андер Эррера как самый работящий в составе, а Серхио Ромеро на месте Давида де Хеа. Потому что Кубок Англии и надо быть в форме.

The news you've been waiting for — tonight's #MUFC team to face Chelsea in the #EmiratesFACup! 👇

— Manchester United (@ManUtd) 18 февраля 2019 г.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

В первом тайме создавали атмосферу предсказуемость, доминирование «Юнайтед», фантастическая игра Погба и призрак Жоржиньо. Все так же странно в креативной зоне смотрелся Нголо Канте. Где-то впереди толкался без помощи из глубины Гонсало Игуаин. Слева аргентинцу помогал Эден Азар, а справа зона провисала. Импульс создавал именно бельгиец, плюс иногда из глубины вперед грузил Давид Луиз. «Манчестер» не то чтобы все знал наперед. Гости особо не парились, просто закрыв Жоржиньо и сплющив Игуина по сторонам.

Спустя полчаса «МЮ» начал по-настоящему возить «Челси». На 31-й минуте Погба после паса Ромелу Лукаку сделал радиоуправляемый пас на выскочившего перед воротами Эрреру. Андер пробил в противоход киперу и открыл счет в матче. Чрезвычайно просто: секундное включение, использование огромной зоны на фланге и блестящая реализация.

«Юнайтед» не перестал кошмарить «Челси» и дальше. Под занавес тайма отличился Погба. Француз, проводящий лучший сезон в карьере, В ходе скоростной контратаки Маркус Рэшфорд выполнил классный кросс в штрафную, где Поль взлетел выше всех и переправил мяч в ворота. Кепа Аррисабалага сделал все что смог, но удержать мяч в перчатках у вратаря не получилось. А Погба как упал после удара рыбкой, так и остался лежать, с улыбкой принимая поздравления партнеров. «МЮ» забил в 19 выездных матчах подряд – такого не было никогда.

ПО ЗАВЕТАМ МОУРИНЬЮ

После перерыва «Манчестер» здорово присел на свои ворота. Жозе Моуринью мог бы гордиться, как его бывшая первоклассно сидит дома. Но выкатывался вперед «Юнайтед» агрессивнее и чаще, чем при португальце. Также мощно отрабатывали и всей командой. Ситуативно на месте крайнего защитника оказывался даже Лукаку! Практически безошибочно действовали гости. Но как бы не заряжали фаны хозяев «Верните Моуринью!» в адрес соперника, кроме иглоукалывания Азара на 63-й минуте ничего толком у синих не получилось.

При этом Жоржиньо почти не опекали. Опорники «Манчестера» бросили это дело и ничего не изменилось. И чтобы хоть как-то себя развеселить, Сульшер поигрался с заменами и расстановкой. А что поменялось у «Челси» после 0:6 от «Сити»? Ни-че-го. Сейчас «МЮ» и «Челси» – это две разные команды. В одной новый тренер, хотя бы делающий выводы из ошибок, а в другой – медленно и уже неинтересно запрягающий фантазер без запасного плана.

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2 (0:2)

Голы: Эррера, 31; Погба, 45

«Челси»: Аррисабалага, Рюдигер, Алонсо, Аспиликуэта (Дзаппакоста, 82), Давид Луиз, Ковачич (Баркли, 71), Жоржиньо, Педро (Виллиан, 58), Канте, Азар, Игуаин

«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Смоллинг, Шоу, Янг, Линделеф, Эррера, Матич, Погба, Мата (Перейра, 76), Рэшфорд (Мактоминей, 90+3), Лукаку (Санчес, 73)

Предупреждения: Рюдигер, 60; Канте, 65 – Матич, 15; Янг, 21