Защитник «Спартака» – один из самых востребованных юниоров мира, форвард ЦСКА – тоже

Швейцарские ученые определили самых заигранных молодых игроков.
news

Европейский центр спортивных исследований выпустил очередную публикацию. На этот раз швейцарские ученые решили выяснить, кто из молодых футболистов в 21 европейской лиге получает больше всего игрового времени. В исследовании приняли участие игроки 1998, 1999, 2000 и 2001 годов рождения.

Результаты учитывали еще и уровень лиги, в которой выступал футболист. В расчет брались все матчи игрока за последние два года. Для каждого года рождения был создан собственный рейтинг топ-20 молодых игроков. Всего в рейтинги попало два российских футболиста.

Федор Чалов

Нападающий московского ЦСКА Федор Чалов попал в самый возрастной топ-20 – в список двадцати самых востребованных футболистов Европы, родившихся в 1998 году. В списке 20-летний россиянин занял 17-е место с показателем в 28,09, что бы это ни значило. В тройку лидеров этого рейтинга вошли Килиан Мбаппе из «ПСЖ» (65,42), Уссем Ауар из «Лиона» (52,68) и Трент Александер-Арнольд из «Ливерпуля» (50,43).

Только в этом сезоне Чалов принял участие в 24 матчах в основе московского ЦСКА, в том числе и в играх Лиги чемпионов. Всего он забил 11 голов, один из которых влетел в ворота мадридского «Реала» в Испании на стадионе «Сантьяго Бернабеу» Кроме того на счету Чалова 4 результативных паса. Он мог бы располагаться значительно выше, если бы в сезоне-2017/18 и во второй половине сезона-2016/17 ему чаще доверяли место в основном составе.

Всего за два календарных года до момента проведения этого исследования футболист провел в основе ЦСКА 66 матчей в чемпионате России, Лиге чемпионов, Лиге Европы и Кубке России. В них он забил 23 гола и сделал 10 результативных передач. На данный момент его рыночная стоимость оценивается в 10 млн евро.

Павел Маслов

Второй российский футболист в списках швейцарских ученых – вообще неожиданность – это правый защитник московского «Спартака» Павел Маслов. Он попал в рейтинг игроков, родившихся в 2000 году. При этом 18-летний футболист занял пятую строчку, с показателем 17,87 уступив лишь четверым сверстникам из Европы.

Первым стал 35-миллионный полузащитник «Фулхэма» Райан Сессеньон (39,42), вторым оказался 70-миллионный Джейдон Санчо из дортмундской «Боруссии» (29,68), третье место отошло Кику Пири из голландского «Херенвена» (22,75) и в одном месте от Маслова оказался бразилец Винисиус из «Реала» (21,55), купленный мадридским клубом за 61 млн евро у «Фламенго».

При это Маслов провел за главный «Спартак» всего 1 матч – кубковый поединок против «Черноморца», когда Массимо Каррера доверил место на поле молодому игроку, отдав ему предпочтение перед Николаем Рассказовым, который сейчас считается основным правым защитником в красно-белой команде. Еще 17 матчей Павел сыграл за дубль «Спартака» в первой лиге. В «зачет» футболиста попало еще 46 матчей, которые он до перехода в красно-белый клуб за 70 тысяч евро провел в первой лиге за «Тюмень» бесценный опыт для 16-17-летнего парня.

Кстати, в «Тюмени» Маслов оказался, благодаря своему отцу Евгению Маслову – рекордсмену клуба по количеству матчей и действующему тренеру команды.

Самое интересное, что Маслов, уроженец Тюмени, начинал играть отнюдь не в местном клубе. Свои первые шаги он делал в школе московского ЦСКА, которую покинул в конце 2015 года. У футболиста на счету уже 8 матчей за юношескую сборную России, за которую он даже забил один гол.

Новости. Футбол