Сергей Кирьяков: Связка Дзюба-Азмун принесет «Зениту» еще не одну победу

Известный в прошлом нападающий поделился впечатлениями от победы «Зенита» над «Фенербахче».
news

– Игра разбилась на несколько отрезков. Начал «Зенит» неплохо – оказывал давление на «Фенербахче», забил быстрый гол, что всегда является оптимальным вариантом. После этого питерцы стали действовать осторожно, игру контролировали турки, но Сердар Азмун в очередной раз доказал, как здорово он играет вверху.

– Однако до перерыва «Фенер» забил ответный мяч…
– Эпизод получился нелогичным: защитник с левой ноги такую «запятую» дал в дальнюю девятку… Как говорят боксеры: счастливый удар. 

Не знаю, почему после этого «Зенит» стал прижиматься к воротам. По-моему, и трибунам это не нравилось, был слышен свист. Но ближе к середине второго тайма питерцы вспомнили о том, что им необходим еще один мяч. Начался прессинг. Отличный момент получил Роберт Мак – жаль, не забил.

Спасла же «Зенит» связка Азмуна и Артема Дзюбы. Конечно, и неуклюжие действия турецкого защитника надо отметить. Но ведь свой шанс надо еще реализовать. И Азмун реализовал. Он большой молодец!

– Удивлены такой игре иранца с учетом того, что он дебютировал в стартовом составе «Зенита»?
– В своих лучших матчах Азмун примерно в таком ключе всегда и действовал. Другое дело, я не думал, что он так быстро освоится в новой команде. Он же зимой прошел изнурительный Кубок Азии, вернулся из сборной Ирана уставшим. Но класс – есть класс. Уверен, связка Азмун-Дзюба принесет «Зениту» еще не дну победу. Это грозное оружие в борьбе за чемпионство. 

– Что скажете по поводу других зенитовских новичков – Ярослава Ракицкого и Вильмара Барриоса?
– Ракицкий сыграл на довольно неплохом уровне. Украинец вместе с Браниславом Ивановичем не дал туркам создавать моменты. Вот вам еще одна классная связка. В 1/8 финала «Зенит» вышел пусть и не без нервотрепки, но вполне заслуженно. Теперь ждем жеребьевки.