Александр Мостовой: Вот и увидели, как много для «Реала» значит Рамос

Известный в прошлом нападающий «Спартака» и «Сельты», побеждавший в еврокубках и «Реал», и «Аякс», поделился впечатлениями от случившегося во вторник чуда на «Сантьяго Бернабеу».
news

«90 ЧЕЛОВЕК ИЗ 100 СТАВИЛИ НА МАДРИД»

– Конечно, никто не предполагал, что «Аякс» может разгромить в Мадриде «Реал». Из ста человек девяносто никогда бы не подумали, что после гостевой победы мадридцы не пройдут дальше. Это очень неожиданно. Но так бывает.

– «Аксу» повезло, что он попал на «Реал» в неудачный период, после болезненных поражений от «Барселоны» на внутренней арене?
– Не думаю, что «Аяксу» повезло. Он оказался просто сильнее. Может, в какой-то другой день голландцы сыграли бы хуже. Но во вторник все было по делу. Счет 4:1 отражал происходившее на поле. Но ведь и у себя дома «Аякс» против «Реала», особенно до перерыва, смотрелся здорово. Просто никто не думал тогда, что в таком же открытом стиле голландцы способны действовать и на «Сантьяго Бернабеу». Оказалось, способны.

– Это конец эпохи «Реала», выигрывавшего Лигу чемпионов в четырех из предыдущих пяти сезонов?
– Эпоху я бы не стал трогать. Три подряд победы – и так вечный рекорд. Не берем Кубок чемпионов. Именно в Лиге чемпионов такое может ближайшие сто лет не повториться… А конкретно этот сезон для Мадрида действительно получается провальным. Но такое бывает даже с самыми великими клубами. Помню, «Барса» уже при Лионеле Месси попадала в кризис. Тем не менее, довольно быстро преодолела его.

«КТО-ТО ДЕЛАЕТ РЕЗУЛЬТАТ, А КТО-ТО – ТРЕТСЯ РЯДОМ»

– Как относитесь к действиям Серхио Рамоса, который в концовке амстердамской встречи с «Аяксом» специально получил желтую карточку, чтобы пропустить ответную игру, видимо, не сомневаясь в победе по сумме двух матчей?
– Спокойно отношусь. Многие игроки так делают. И Рамос наверняка не ожидал, что у «Реала» после 2:1 в гостях возникнут проблемы. Мысленно готовился уже к четвертьфиналу…

Что ж, во вторник все мы увидели, какое значение имеет Рамос для «Реала». Хотя мне это было понятно еще лет десять назад. Понимаете, в любой команде есть игроки, которые делают результат, а есть те, кто трется рядом, а потом хвалится своими титулами. С «Аяксом» вместо Рамоса сыграл Начо. Не удивлюсь, если у него столько же трофеев, как у Серхио. А толку? Разница между ними – небо и земля. И вот вам результат.

– То есть, «Аякс» превзошел «Реал» в том числе и по уровню исполнительского мастерства?
– На некоторых позициях – безусловно. Взять, например, Душана Тадича, который сделал три гола – один забил сам, в двух случаях отдал. Я его помню, когда он еще в Англии за «Саутгемптон» выступал. Тадич и тогда нравился. Ну а о голландской молодежи «Аякса» скажу так. Мы, к сожалению, не слишком пристально смотрим за чемпионатом Голландии. Но там всегда готовились хорошие кадры. Сейчас выстрелило новое поколение.

«ПОКА ДЕ ЙОНГ НЕ ТЯНЕТ НА 75 МИЛЛИОНОВ ЕВРО»

– Френки Де Йонга еще зимой «Аякс» продал в «Барселону», за которую он начнет выступать с лета. В матчах с «Реалом» он доказал статус будущей суперзвезды?
– Цена за него астрономическая. 75 миллионов евро. Пока не могу сказать, что игра Де Йонга соответствует таким деньгам.

– Де Йонгу всего 21. «Барса» делает на него долгосрочную ставку.
– Может, он там и заиграет. Но вы сами понимаете, какой там уровень придется демонстрировать. Нынешняя «Барселона» – команда Месси. Пока он есть в составе, все хорошо. А вот когда уйдет?.. Мы же видим, с какими трудностями столкнулся «Реал» после ухода Криштиану Роналду. Месси я ставлю выше. Но эти двое – уникумы. Равноценной замены Месси и Криштиану пока не видно.

– Можно ли сравнить этот «Аякс» с тем, который в 1995 году выигрывал Лигу чемпионов?
– Ясно, что сейчас в Европе и Голландии будут проводить подобные параллели. Но команда Луи ван Гала выиграла Лигу чемпионов, потом доходила до финала, а нынешней до титула – еще три раунда плей-офф. Вот если этот путь будет пройдет, тогда и сравним. А сейчас – рано.

«В «АЯКСЕ» ВАН ГАЛА ПОЧТИ ВСЕ НРАВИЛИСЬ»

– Удивитесь, если «Аякс» весной выиграет Лигу чемпионов?
– Это была бы сенсация, и очень громкая. В турнире остались «Барселона», «Атлетико», Ман Сити», другие монстры. При этом на «Аякс» все теперь будут настраиваться очень серьезно. Недооценка исключена.

– В 1995 и 1996 годах команду ван Гала раскупили ведущие европейские клубы – и почти все игроки того «Аякса» сделали себе яркую карьеру. У нынешнего состава есть такой потенциал?
– Распродажа не исключена. Де Йонга уже купила «Барса». Тадич тоже может уйти. Можно назвать еще пару-тройку очень перспективных ребят. Но для этого голландский футбол и существует. Там нет денег для создания суперклуба. Игроков выращивают – и зарабатывают на трансферах. Это хороший пример для остальных.

– Из чемпионского состава «Аякса»-1994/95 вам кто больше всех нравился?
– Это же как раз мое поколение. Против многих сам играл. Я застал времена, когда в «Барселоне» человек пять голландцев было. По-своему почти все нравились. Патрик Клюйверт – выдающийся центрфорвард. Марк Овермарс обладал сумасшедшей скоростью. Эдвин ван дер Сар в Испании не играл, но не могу и его не назвать. Правда, с нашими командами ему не везло. Он и от «Спартака» получал, когда ему Саша Ширко три положил, и от сборной России на Евро-2008…

«Конец эпохи». Мировые СМИ сходят с ума от разгрома «Реала»