«Арсенал» сберег победу и вышел в полуфинал Кубка России

«Арсенал» и «Оренбург» сыграли вничью 1:1 во втором матче четвертьфинальной серии Кубка России.

Туляки за счет гостевой победы (4:2) вышли в следующий раунд. Там он будет ждать победителя противостояния «Урала» и «Спартака». В первой московской встрече была ничья 1:1, ответная пройдет в Екатеринбурге 7 марта.

«Оренбург» можно было назвать открытием первой части российского сезона. Несколько ярких матчей, место рядом с зоной Лиги Европы, множество интервью в центральной прессе. Однако с конца ноября 2018 года все в оренбургском футболе пошло наперекосяк. Словно сглазил кто-то! Перенос из-за мороза матча чемпионата страны с «Крыльями Советов», домашнее поражение в первом матче четвертьфинальной серии от «Арсенала» (2:4), неудача в гостевой игре с «Локомотивом (1:2). Весенняя часть сезона тоже началась, хуже некуда – с поражения от «Анжи» (0:1) в Оренбурге…

Кубковый успех «Арсенала» в гостях можно признать очень неожиданным. Почему? Да просто в нашем достаточно ровном и сложном чемпионате середняки крайне редко побеждают себе подобных на чужих полях. Результат оренбуржцев, конечно, расстроил, но сдаваться уральцы не собирались. «Мы обязательно будем биться. Приложим все усилия, чтобы пройти дальше».

Чтобы выйти в полуфинал, «Оренбургу» нужно было выигрывать со счетом 3:0, 4:1 и крупнее. Очень серьезная задача даже для грандов нашего футбола, не говоря уж о середняках. Казалось, задачу мог облегчить перенос ответной встречи из Тулы в Химки. Но «Арсеналу» не привыкать. 2 марта он тоже, по сути в гостях (матч проходил в Грозном) одолел ЦСКА (2:0) одного из главных фаворитов чемпионата страны.

Поддержать туляков в Подмосковье приехали около 500 верных поклонников. Клуб организовал автобусы и бесплатные билеты на матч. Правда, чтобы попасть на него нужно было, как минимум, отпроситься с работы или учебы. Этот сектор и создавал достаточно приличную звуковую атмосферу с барабаном и дудками. Болельщиков «Оренбурга» было заметно меньше. И все они живут в Москве или Подмосковье.

Уральцы начали активнее. Уже на 4-й минуте Попович пробил по воротам – Левашов в эффектном броске не дал состояться голу. Но после этого игра как-то выровнялась. Всплески активности команд можно было посчитать по пальцам одной руки. Отметим, пожалуй, лишь удар с рикошетом Луки Джорджевича (выручил вратарь Евгений Фролов) и Сергея Терехова (мяч опустился на ворота сверху).

А сразу после перерыва «Арсенал» забил. Огромный (190 см) защитник Гиа Григалава согнулся почти пополам и умудрился спиной (!) отправить мяч в сетку после подачи Игоря Горбатенко. Общий счет стал 5:2 и для общей победы «Оренбургу» нужно было забивать, как минимум, четырежды.

Но гол случился лишь один. Кадири махнул мимо мяча и попал по ноге Ойеволе. Пенальти четко исполнил Попович. В итоге – 1:1, и «Арсенал» выходит в полуфинал.

Наставник «Арсенала» Игорь Черевченко сделал еще один шаг на пути к своему второму Кубку России в должности тренера. Первый он завоевал будучи наставником «Локомотива» в 2015 году. Правда, тогда он руководил командой только в финальном матче. До этого главным тренером был Миодраг Божович. А в бытность игроком Игорь четыре раза поднимал над головой заветный трофей.

Кубок России-2015 был напрямую связан с участниками отчетного матча. Оренбургский «Газовик» (прежнее название команды), будучи командой ФНЛ, в четвертьфинале в дополнительное время обыграл «Арсенал» (это был год дебюта в премьер-лиге) 1:0. Затем оренбуржцев ждал «Локомотив», в тренерский состав которого входил Черевченко. Основное и дополнительное время закончились вничью 1:1, а в серии пенальти победу одержал будущий обладатель кубка 4:3.

«Арсенал» – «Оренбург» – 1:1 (0:0)

Голы: Григалава, 54 – Попович, 86 (пен.)

«Арсенал»: Левашов, Беляев, Мохаммед, Альварес, Григалава, Горбатенко (Аджоев, 90+3), Мирзов, Кангва (Лесовой, 72), Костадинов, Комбаров, Джорджевич (Ожегович, 77)

«Оренбург»: Фролов, Бегич, Козлов, Терехов, Ойеволе, Маляров (Чиркин, 74), Мишкич, Рикарду Алвеш (Галаджан, 53), Попович (Кулишев, 87), Малых, Деспотович

Предупреждения: Комбаров, 39 – Бегич, 51; Маляров, 70

Первый матч – 4:2