Роман Бабаев: Ждем компенсации от «Арсенала» за матч в Грозном

После победы над «Рубином» своими впечатлениями от матча поделились гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, а также нападающие армейцев Федор Чалов и Такума Нисимура.
news

– С чем был связан спад ЦСКА в первом матче? – вопрос Бабаеву.
– Сегодня, безусловно, игра была проведена на более качественном уровне. Сложно объяснить, с чем был связан спад. Думаю, что мы не смогли правильно настроиться и были не очень хорошо готовы к конкретному матчу. Так бывает. Надо отдать должное сопернику. «Арсенал» играл хорошо организованно. Это футбол и каждый раз побеждать невозможно. А сегодня мы провели очень хороший матч, на высоком уровне. Соперник непростой, и я не припомню, когда «Рубин» в последний раз пропускал три мяча и проигрывал всухую. Молодцы, реабилитировались! Вся борьба впереди, поэтому готовимся к следующему матчу.

– Правильно ли я понимаю, что «Арсенал» должен был взять расходы ЦСКА на себя по игре в Грозном?
– По регламенту да.

– Все уже выплачено?
– Нет. Пока ничего не выплачено. Мы за свой счет отправились в Грозный. Как показала следующая кубковая игра, это было правильное решение, потому что даже матч с «Оренбургом» они не смогли провести на своем поле. Конечно, нам было бы проще провести встречу в Туле, чем лететь в Грозный, но на таком поле играть в футбол было бы невозможно. 

– Все-таки ждете компенсацию от «Арсенала»?
– Надеюсь. Регламент есть регламент. Будем ждать.

– То есть сроки вы не оговаривали?
– Нет.

Чалов: Просил Нисимуру выучить самые элементарные русские слова

– Главной задачей у нас было забить быстрый мяч. Мы с ней справились, – сказал Чалов. – «Рубин» раскрылся, и нам стало гораздо легче играть. Появилось больше зон и во втором тайме мы реализовали моменты.

– Матч с «Арсеналом» ЦСКА проиграл по делу. Насколько тяжело было психологически готовиться к матчу с «Рубином»?
– Ту игру мы уже забыли, разобрали ошибки. Вышли сегодня играть со свежей головой. Думаю, что мы хорошо провели этот матч.

– Как вам «Рубин», у которого ушла очень большая группа игроков, и в нападении он практически ничего не смог создать?
– До забитого мяча было сложно, но первый гол успокоил. Мы понимали, что соперник не будет атаковать, а сядет на свою половину поля. В общем, свою задачу мы выполнили. 

– Насколько хорошее у вас взаимопонимание с Нисимурой, который не знает английского языка?
– Мы общаемся на языке футбола. Он учит русские слова и по-английски знает пару фраз. Поэтому более-менее друг друга понимаем. Я ему говорил, чтобы он учил самые простые русские слова, игровые. Он в этом прибавляет.

– Вы с ним одинаковые форварды по комплекции. Насколько ваши задачи на поле различаются?
– Мы скорее дополняем друг друга. Нет определенной задачи. Играем в паре.

– Вдвоем действовать сложнее или проще?
– Трудно. Прошла только вторая игра. Нам надо наработать с ним какие-то взаимодействия.

– После выезда в Грозной Виктор Гончаренко сказал, что такой ЦСКА ему не нужен. Обидно было это слышать?
– Я этого не слышал. Все в прошлом. Мы уже обсудили это между собой.

– Скоро будет оглашение состава сборной России. Вы ждете вызова от Черчесова?
– Впереди еще одна игра. Давайте подождем.

Нисимура: Не сказал бы, что сейчас показываю свой максимум

– Очень рад, что наша команда победила и то, что получилось забить. Но я считаю, что мог сыграть лучше, – сказал Нисимура. – В плане развития хочется больше забивать за ЦСКА, приносить больше пользы клубу и, возможно, в будущем попасть в сборную Японии.

– Вы играли с «Рубином», который славится в первую очередь оборонительными действиями, но сегодня соперник позволил вам создать много моментов. Довольны реализацией?
– Во время установки тренеры говорили, что в этом матче придется проявить терпение. Мы понимали, что важно будет забить на первых минутах и старались это выполнить.

– Следят ли за матчами ЦСКА в Японии? Когда за армейцев выступал ваш соотечественник Хонда, здесь было много болельщиков и журналистов из этой страны. Ожидаете ли притока людей из вашей страны?
– Если у меня будет игра лучше, чем сейчас, возможно это привлечет внимание журналистов и болельщиков.

– Что для вас самое сложное в России?
– Пробки.

– Какую задачу вам ставил перед матчем Гончаренко и чего ждать от вас болельщикам?
– Тренер говорил, что двум нападающим нужно располагаться близко. В будущем буду стараться показывать больший класс, улучшать свои параметры. Не могу сказать, что показываю сейчас свой максимум. 

Новости. Футбол