Почему «золотая» гонка в РПЛ может завершиться 14 марта в Краснодаре

Юрий Цыбанев – с прогнозом о плате за европейскую дерзость.
news

В заголовке не оговорка – хотя 14-го в Краснодаре хозяева поля проведут, возможно, свой самый значительный в сезоне матч, не входящий в программу РПЛ. Ну да, ответный с «Валенсией». «Краснодар» играет в плей-офф Лиги Европы, как мне представляется, с особым чувством: а на что мы способны в большой Европе? Примерно так же геройствовал в еврокубках не так давно бердыевский «Ростов» – ну, и отступил тогда с завоеванных в РПЛ позиций. За такое удовольствие – попытку стать своими в футбольной Европе – дома нашим клубам приходится платить.

В качестве послевкусия от этого удовольствия «Краснодар» в феврале – марте уже упустил два матча внутреннего календаря – кубковый в Ростове, а теперь домашний с «Оренбургом» в чемпионате.

Впрочем, с никак не дающимся краснодарцам «Оренбургом» на итоге сказались и две другие веские причины.

1. Команда Мурада Мусаева не приняла к сведению, что при отсутствии в центре обороны Мартыновича ей вполне может не хватить для победы даже над посланцами южных российских степей двух забитых мячей. А ведь забить больше могла легко – ежели б атаковала несколько более разборчиво. Заметьте: как только следует резкий перевод во фланг на умницу Петрова – так тот исправно инициирует реальную остроту в штрафной соперника, что против «Валенсии», что против «Оренбурга». А когда «Краснодар» по старой дурной привычке застревает в центральной зоне – то или гасит свою атаку, или вовсе дарит сопернику перспективный «обрез».

2. Репутацию команды, умеющей вырывать у соперников концовки, «Краснодар» в последнее время разбавил подозрением, что с той же вероятностью он горазд концовки проваливать. Вереница пропущенных под финальный свисток мячей уже вытягивается в аллею: трижды с «Ростовом», с «Байером», теперь вот с «Оренбургом». А был еще и мяч дома от «Спартака» на заре сезона.

Пропускают под занавес, как правило, после «стандартов». Прямо-таки срисовывают у «Спартака» образца послечемпионского сезона… Вы спросите: а при чем тогда послевкусие от матчей Лиги Европы – коли в целом у команды проявилась тенденция? А вот при чем, как мне думается. Краснодарцы, как-никак, и против штурмовых байеровских угловых выстояли (кроме мяча, пропущенного без прямого ущерба для суммарного результата) в обеих концовках, и против валенсийского натиска. Ну, и наверняка отнеслись теперь к оренбургскому натиску невольно чуть менее серьезно.

14-го «Краснодар» очень много ментальной силы поставит на кон. Всю без остатка! Ведь пройдут «Валенсию» – прогремят на всю Россию!

Пройдут или не пройдут – но спустя два дня кубанцев будет поджидать в Черкизове накаченный «физикой» «Локомотив».

Вы скажете, «Зенит», которому 14-го играть в гостях с «Вильярреалом», в таком же положении перед встречей в воскресенье со «Спартаком»? Но я не думаю, что в таком же. Во-первых, не уверен, что после домашних 1:3 команда Сергея Семака будет рвать жилы. Во-вторых, у нее есть значительный кадровый резерв на воскресный матч – в лице Жиркова и Ригони, не заявленных на Лигу Европы.

И потому очень высока вероятность, что чемпионский сюжет под названием «Зенит» или «Краснодар»?» на этой неделе будет исчерпан. И, возможно, завяжется другой – «Зенит» или ЦСКА?». При том, разумеется, строгом условии, что команда Виктора Гончаренко сумеет все оставшиеся матчи сыграть ровно в ту же силу, что давеча с «Рубином».

Новости. Футбол