Евгений Фролов: Если бы Ойеволе не сравнял, сам побежал бы забивать «Краснодару»

31-летний голкипер «Оренбурга» стал одним из героев тура, отразив третий в сезоне пенальти и во многом обеспечив уральцам ничью в гостевом матче со второй командой премьер-лиги.
news

«В ЧЕТЫРЕ УТРА ПРИЛЕТЕЛИ, В 16.00 – ТРЕНИРОВКА»

– Матч с «Краснодаром» получился жарким – «Оренбург» вел 1:0, потом уступал 1:2, но в самом конце сравнял счет. Как после такого спалось?
– После любой игры мышцы болят, энергия кипит, моменты в голове прокручиваешь, иногда даже пересматриваешь повторы. В понедельник мы прямо со стадиона отправились в аэропорт. Вернулись в Оренбург в четыре утра. А в пять я лег – и сразу заснул... Проснулся в 11.00, чтобы готовиться к тренировке, которую назначили на 16.00. 

– Жестко. Неужели вам даже день отдыха не предоставили?
– Так лучше. Можно пролежать и два-три дня, а толку? Мышцам необходимо движение, надо разгонять молочную кислоту. Поэтому тренировка на следующий день после матча – обычная практика. Как и массаж с сауной. К тому же у нас скоро, уже в субботу, домашняя встреча с «Динамо».

«ДАЙТЕ АРИ ЕЩЕ ДЕСЯТЬ ПОПЫТОК – И ОН ЗАБЬЕТ»

– Какие впечатления от игры в Краснодаре?
– Понравилась! И сама игра, и атмосфера на стадионе. Выходить против такой сильной команды да еще на такое поле – сплошное удовольствие.

– Удар Ари, когда он вас перекинул, пробив головой почти с линии штрафной, был не берущимся?
– Трудно сказать. Исполнил Ари, конечно, классно. Мастерство у этого нападающего на уровне. В том эпизоде он действовал нестандартно.

– Если дать ему еще десять попыток, забьет?
– А почему и нет? Хотя бы разок – наверняка!

«О ПЕНАЛЬТИ ПЕРЕД МАТЧАМИ НЕ ДУМАЮ»

– При этом вы отразили пенальти от Ари. Это уже третий взятый вами 11-метровый в РПЛ-2018/19. Идете на рекорд?
– Не думаю об этом. Стараюсь хорошо делать свое дело.

– Знали, куда русский бразилец будет бить?
– Нет, действовал по интуиции. Недавно, кстати, видел, как Ари исполняет 11-метровые. Но не вспомню, куда он тогда пробил. Стараюсь не думать перед матчем о пенальти в наши ворота. Мысли же материализуются…

«АДЕСОЙЕ, ВРОДЕ, ЖИВОЙ»

– Защитник «Оренбурга» Адесойе Ойеволе сравнял счет на 89-й минуте. Если бы у него не получилось, пошли бы в штрафую соперника в конце?
– Обязательно. Так уже было совсем недавно – в домашнем матче с «Анжи». Нам нужны очки и ничего предосудительного в таких походах нет. Вратарь – еще одна боевая единица. И он может помочь.

– Вы еще и высокая единица!
– Да, поэтому и тянет в чужую штрафную, когда проигрываем. Даже если до мяча не добираюсь, отвлекаю защитников. В последнее время участились случаи, когда голкиперы забивают на последних минутах. Можете посмотреть нарезки.

– Сами забивали в официальных матчах?
– Нет, только на тренировках. Надеюсь, все впереди.

– А Ойеволе не задушили в объятьях после такого красивого и важного гола?
– Нет, живой, вроде, остался (улыбается).

– Почему россиянин с нигерийскими корнями с прессой не общается?
– Нужно у него спросить. Вообще Адесойе – компанейский, юморной, постоянно шутит.

– Гол пяткой для него первый в карьере?
– Не знаю. Я из ворот даже не понял, как он забил. Но на повторах выглядит красиво. После матча мы радовались еще по одному поводу – у нашего полузащитника Сергея Бреева прямо во время игры родился сын. Получился двойной праздник.

«ПОКАЗАЛИ, ЧТО У «ОРЕНБУРГА» ОСТРЕНЬКИЕ ЗУБКИ»

– Вы начинали сезон твердым первым номером «Оренбурга», но перед зимним перерывом уступили место в воротах Александру Довбне. Это было связано с травмой?
– Нет, просто накопилась усталость, и тренерский штаб предоставил мне отдых на четыре матча. Я называю это «рекламной паузой»… Если же серьезно, незаменимых в команде нет. Александр, к слову, отыграл очень достойно.

– Рестарт сезона у «Оренбурга» не задался. Домашнее поражение от «Анжи», вылет из Кубка России…
– С Анжи» мы играли здорово, но не забили. Так бывает, не всегда побеждает тот, кто сильнее. А в Кубке надо было забивать «Арсеналу» трижды. Это сложно. Но выглядели мы тоже неплохо.

– То есть руки после тех матчей не опустились?
– Как видите. В Краснодаре мы показали, что у «Оренбурга» есть характер – и зубки остренькие.

«О ТРАБУККИ ЛУЧШЕ СПРАШИВАЙТЕ РУКОВОДСТВО»

– Есть какой-нибудь очковый рубикон, достигнув который можно сказать: команда точно не вылетает?
– Каждый сезон по-разному. Нужно набирать очки, подниматься выше и удаляться подальше от зоны вылета.

– Битва за выживание предстоит серьезная.
– Тем интереснее! Уровень чемпионата России постоянно растет. Плотность в таблице такая, что расстояние от зоны еврокубков до стыков совсем небольшая.

– В команде обсуждается зимнее назначение Марко Трабукки советником президента «Оренбурга» по трансферам? Его переписка, в которой, в частности, обсуждался Довбня, не так давно взорвала интернет.
– По этому вопросу лучше обращаться к руководству клуба. Мы просто играем в футбол.

«ЦСКА И «БЫКИ» ИГРАЮТ КРАСИВЕЕ ВСЕХ, НО ЧЕМПИОНОМ СТАНЕТ ПИТЕР»

– Специалисты считают «Краснодар» самой зрелищной командой российского чемпионата. Согласны?
– Да. Я бы еще ЦСКА добавил. Тоже играющая команда, яркая и креативная.

– За чемпионство армейцы поборятся?
– Вряд ли. Первое место отдаю «Зениту». И дело даже не в комфортном отрыве. Просто питерцы наверняка этого больше других хотят. Давно команда не брала золото.

– Против «Вильярреала» в Лиге Европы шансы у «Зенита» есть?
– Очень надеюсь на это. «Зенит» не раз показывал свой характер. В том числе и в еврокубках. В Вильярреале, конечно, им будет сложнее, чем дома. Но ничего невозможного нет. И «Аякс» это доказал, победив в Мадриде «Реал» – 4:1…

А ребятам из «Краснодара» я в понедельник после игры пожелал пройти «Валенсию». Вообще, очень хочется увидеть обе наши команды в финале Лиги Европы. Такого же еще никогда не было!

«ОТКРЫТИЯ «ДИНАМО» ЖДЕТ ВСЯ РОССИЯ»

– Вы несколько сезонов провели в «Динамо». Следите за эпопеей с новой ареной бело-голубых, которую никак не откроют?
– Конечно. Мне кажется, за этим вся футбольная Россия следит. И болельщики других команд ждут, когда в Петровском парке, наконец, сыграют первый матч РПЛ. Арена удобная, удачно расположена. Наверняка посещаемость матчей «Динамо» увеличится.

– С кем-нибудь из динамовцев связь поддерживаете?
– Да почти со всеми.

– Что они говорят по поводу стадиона?
– А что они могут сказать? Им тоже хочется там сыграть. Но не они же решают такие вопросы.

– В понедельник Станислав Черчесов обнародовал заявку сборной России на матчи с Бельгией и Казахстаном. Расстроились, что вас не вызвали?
– А почему должны были? Я же ни разу в национальную команду не вызывался.

– Но сейчас, после ухода Игоря Акинфеева круг кандидатов в сборную широк. А вы в РПЛ на виду.
– Я продолжаю трудиться, стремлюсь показывать все, на что способен. А дальше дело тренерского штаба – вызывать или нет. Считаю, Гилерме, Антон Шунин и Андрей Лунев по праву составляют трио вратарей сборной. На данный момент они сильнейшие, если не брать Акинфеева.

Новости. Футбол