Станислав Черчесов: Дзюба не забивает? Зато он играет на команду

Главный тренер сборной России – о новичках, лидерах и сборной Бельгии.
news

Главный тренер сборной Станислав Черчесов прокомментировал список игроков, вызванный для подготовки к матчам отбора Евро-2020 против Бельгии (21 марта) и Казахстана (24 марта).

Вратари: Маринато Гилерме («Локомотив» Москва), Андрей Лунев («Зенит» Санкт-Петербург), Антон Шунин («Динамо» Москва)

Защитники: Максим Беляев («Арсенал» Тула), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак» Москва), Вячеслав Караваев («Витесс» Голландия), Федор Кудряшов («Истанбул Башакшехир» Турция), Андрей Семенов («Ахмат» Грозный), Кирилл Набабкин, Марио Фернандес, Георгий Щенников (все – ЦСКА Москва)

Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА Москва), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин («Монако» Франция), Роман Зобнин («Спартак» Москва), Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все – «Локомотив» Москва), Алексей Ионов («Ростов» Ростов-на-Дону), Далер Кузяев, Магомед Оздоев (оба – «Зенит» Санкт-Петербург), Денис Черышев («Валенсия» Испания)

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит» Санкт-Петербург), Федор Смолов («Локомотив» Москва), Федор Чалов (ЦСКА Москва).

«КОМЛИЧЕНКО ПОКА НАС ДО КОНЦА НЕ УСТРАИВАЕТ»

– В составе есть новичок – Максим Беляев. Прокомментируйте его вызов.
– Беляев стабильно несколько сезонов играет в Туле. Внимательно за ним смотрели. Думаем, он сделал скачок в развитии. Тем более сейчас Роман Нойштедтер не играет в «Фенербахче», у нас появилась возможность пригласить Максима. Так что и он заслужил и ситуация подсказывает. Мы всегда вызывали одного-двух человек, чтобы познакомиться.

– Ильзат Ахметов снова приедет в сборную.
– В прошлый раз у него была травма и он не доехал. Ильзат стабильно играет за ЦСКА, поэтому это заслуженный вызов. Ахметов получил повреждение в матче с «Рубином» (3:0), но на сегодняшний день он готов.

Караваев? Мы смотрели Вячеслава на сентябрьском сборе, но тогда у него была непростая ситуация: уходит он из «Витесса» или нет. Поэтому не до конца проявил себя. Сейчас он стабильно играет в Голландии, поэтому хотелось уже принять по нему решение. Теперь это уже другого качества футболист, потому что выходит почти во всех матчах.

Опережая ваши вопросы скажу, что на днях Мирослав Ромащенко летал в Чехию, смотрел на Николая Комличенко. Но в списке его нет.

– Почему?
– Нас не устроило увиденное. Тем более мы практически каждую его игру смотрим. Футболист, который забивает, не должен оставаться без внимания. На сегодняшний день решение о невызове связано с тем, что Николай не до конца себя проявил, не на том уровне, который нужен. Но мы его не вычеркиваем. Просто ситуация такова на данный момент.

– В списке много крайних защитников. Значит ли это, что рассматриваете Владислава Игнатьева на позиции крайнего полузащитника?
– Из прессы все узнаете. Вызвали значит вызвали. По сути у нас два правых защитника: Игнатьев и Марио Фернандес. Потому что Караваева вызвали в большей степени для еще одного знакомства.

«МЕНЯ НЕ ТРЕВОЖИТ, ЧТО ДЗЮБА НЕ ЗАБИВАЕТ»

– Артем Дзюба не забивает больше 1000 минут.
– Меня это не тревожит. А вы смотрели, на какой позиции он действуете? У меня ощущение, что вы игры не смотрите, а просто циферки считаете. Сейчас Артем работает на команду и Сердара Азмуна, располагается в оттяжке. Я вам даже цифры могу назвать. С «Уралом» Дзюба совершил под 50 единоборств, Азмун делает 16. Один борется, другой забивает.

Думаю, Сергей Семак нам лучше расскажет, на какой позиции Дзюба играет и какие задания тренер ему дает. Понятно, что никто не отменял забитые мячи. Но в последнем матче у него были возможности, он их просто не реализовал.

– Думали попробовать Дзюбу в новой трудовой роли вместе с другим нападающим?
– Естественно мы думаем, как будем строить игру. Для нас это лишний козырь. Все рассказывать не буду, но это расширяет возможности Артема и нам дает пищу для размышлений. После того, как мы вызовем из игроков, у нас будет два дня до матча. Больших перемен за это время сделать не сможем.

– В списке три форварда. Довольны?
– У нас еще ответные матчи в Лиге Европы и тур чемпионата России. Все может быть. А вообще трех нападающих достаточно.

– Довольны формой Федора Смолова?
– Он вчера забил. Но мы и на сборы ездили, там его видели. Все не случайно. Пауза у него была, была возможность осмыслить какие-то вещи. Мы спокойно ко всему относимся, сейчас он приедет, пообщаемся. Надеемся, что мы опять будем иметь боевую единицу как раньше.

– Обсуждали вызов Федора Чалова с Михаилом Галактионовым? У молодежки матчи.
– Не знаю, как бы мы действовали, будь у у них отборочные игры. У них пока контрольные встречи, поэтому Чалов нужнее нам. Если Федор будет приносить пользу, он останется у нас. Это касается и других футболистов молодежки, которыми мы можем впоследствии заинтересоваться. Двери для всех открыты.

«ДОВОЛЕН КУДРЯШОВЫМ И ГОЛОВИНЫМ»

– Шунин, как показалось, много ошибается при штрафных. Это характерная особенность или случайность?
– Вы же ответили на свой вопрос – сказали: показалось.

– Еще недавно никто не сомневался, что Андрей Лунев – номер один.
– Он и сейчас стабильно играет. Чемпионат возобновился, Андрей сыграл в еврокубках. В этом плане у него маленький бонус. Потому что, например, Гилерме всегда необходимо провести одну-две игры, чтобы войти в форму после перерыва. Пока во вратарской линии мы не делаем никаких изменений.

– Федор Кудряшов переехал в Турцию. Какие впечатления?
– Видел живьем его дебют, когда он забил. Федор обжился, уверенно играет, все матчи проводит. Мы только можем приветствовать его решение. Он играет левого защитника, но немного с другими функциями. Это лишний раз говорит о его тактическом развитии. Для нас это плюс.

– Рады, что у Александра Головина в «Монако» все перевернулось?
– У него-то ничего не перевернулось. Я специально летал туда посмотреть где он и как. Тогда я говорил, что он оказался в неправильном месте в неправильное время. Тогда было так. Но мы же не смотрим, как играет команда. Мы следим за нашим футболистом, я был доволен Головиным. Даже когда «Монако» находился почти на последнем месте, мы были довольны его состоянием. В эмоциональном плане у Саши сейчас конечно другая ситуация, команда потихоньку поднимается. Ждем его здоровым и готовым.

– Весной прибавил Магомед Оздоев. За счет чего?
– Здесь не могу ничего сказать. Видим что видим. Он на сборах хорошо выглядел, проявил себя сейчас. Потому он в такой форме. Дай бог чтобы так и продолжал.

«ЗА ГОД СБОРНАЯ ИЗМЕНИЛАСЬ НА 75 ПРОЦЕНТОВ»

– География сборной России расширяется: Франция, Испания, Голландия. Это осложняет выбор состава?
– Нисколько. Что в Краснодар лететь два часа, что в Чехию. Так что проблемы нет. Кто как себя проявляет, на это и смотрим.

Опять же, к ЧМ-2018 мы готовились два года и знали, что мы там участвуем. Сейчас мы должны сегодня и сейчас вызывать лучших. Нужен определенный уровень. Быть хорошим и быть готовым – разные вещи. За два дня сложно подготовить игрока. За эти 2,5 года я по сути только два раза почувствовал себя тренером – на Кубке конфедераций и чемпионате мира. Потому что ты с командой 50-60 дней, ты работаешь с ней ежедневно.

Сейчас больше чувствую себя менеджером. Потому что за два дня тяжело что-то натренировать и нужно вызывать лучших.

– Бельгийцы за год сильно изменились?
– Не знаю, как они, но вы наш состав посмотрите. Мы изменились на 75 процентов. Знать соперника конечно хорошо, но знать себя намного лучше. Сборная Бельгии первая в рейтинге ФИФА, они были третьими на ЧМ. Вот их изменения.

Нам понятно, как они играют, особых сюрпризов не видим. Мы их изучаем. Другое дело – готовность в день игры. Как будем выглядеть и мы и они.

– В этот раз у сборной сложная логистика. Насколько это влияет на подготовку?
– Ситуация какая есть. Никто ничего не поменяет, на этом не зацикливаемся. Будем соответствовать этому плану. Евгений Савин (технический директор сборной – прим. ред.) летал в Бельгию, все там посмотрел. Оттуда полетел в Астану, чтобы там проснуться после перелета и нам обо всем рассказать. Чтобы мы не понаслышке, а благодаря его ощущениям поняли, как готовиться.

– В РФС новый президент. В сборной что-то изменится?
– Что имеете в виду?

– Может, появились новые возможности в плане сборов.
– Нет. Мы и раньше что-то хотели и сейчас хотим. Но ничего не изменилось. Возможен визит Александра Дюкова в Новогорск. Он знает наш план подготовки, мы обсудили с ним рабочие моменты.

«ЗЕНИТУ» БУДЕТ ТРУДНО, У «КРАСНОДАРА» ЕСТЬ ШАНС»

– Если подытожить, этот состав максимально приближен к оптимальному?
– Все на ваших глазах. Мы тот же чемпионат смотрим, что и вы. Мы играем с определенными командами и отсюда отталкиваемся. Стараемся быть максимально объективными. Но международный уровень – это другие требования. Лига Европы сейчас это доказала.

– Поражения «Зенита» и «Краснодара» – плохой сигнал?
– Нет, почему же? Есть еще ответный матчи. В футболе всякое бывает. Просто вы сами видели, что это чуть-чуть другой уровень. Наоборот мы рады, что у команд есть шанс себя оценить и сопоставить с европейцами на практике. «Зениту» будет трудно свои задачи решить, а у «Краснодара» шанс хороший.

Новости. Футбол