Роналду выбил «Атлетико» из Лиги чемпионов! «Ювентус» – в четвертьфинале (видео)

Хет-трик португальца позволил туринцам совершить очередной камбэк в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

С надеждой на камбэк

Похоже, лимит на сенсации в 1/8 финала Лиги чемпионов все еще не исчерпан. Уж если завтра «Лион» выбьет «Барселону», этот розыгрыш точно войдет в историю. «Ювентус» безропотно проиграл в Мадриде со счетом 0:2 и в ответной встрече для выхода в следующий раунд должен был побеждать всухую или не менее, чем с разницей в три мяча. Но когда у вас есть Криштиану Роналду нет ничего невозможного.

Оба наставника не смогли выставить сильнейшие составы. У «Юве» из-за травм не вышли Сами Хедира, Хуан Куадрадо и Дуглас Коста, а также дисквалифицированный Алекс Сандро. Испанцы же лишились обоих левых защитников Лукаса Эрнандеса и Филипе Луиса, а также перебравших карточек Томаса Парти и Диего Косты. Диего Симеоне выпустил в проблемную зону в обороне Хуанфрана, а пару Антуану Гризманну в нападении составил Альваро Мората.

Хозяева готовились к камбэку и даже запилили в соцсетях соответствующий хэштег. Массимилиано Аллегри перед игрой говорил, что его подопечным придется приложить все силы, чтобы перевернуть ход противостояния, а большинство экспертов сходились на и без того очевидной мысли, что для этого итальянцам нужен быстрый мяч.

Кто, если не Роналду?

Футболисты «старой синьоры» и сами понимали, что им требуется забить быстрый мяч, бросились к воротам соперника с первых даже не минут, а секунд и почти выполнили поставленную задачу. Правда, Бьорн Куйперс отменил гол Джорджо Кьеллини еще до подсказки видеоассистентов, поскольку мгновением ранее Роналду пошел в опасный стык с Яном Облаком, после чего завалился на вратаря. Наверняка мнения по данному эпизоду разойдутся, но рефери в своем решении был уверен на все сто.

Should it have been disallowed? 👀🤔#JuveAtleti pic.twitter.com/TIQDhJr1fX

— ShotOnGoal (@shotongoal247) 12 марта 2019 г.

Пыл хозяев это не остудило. Они продолжили владеть мячом и осаждать ворота Облака, который уже в первом тайме стал тянуть время. Под стать ему и партнеры, практически не помышлявшие об атаке, за что и были наказаны. Роналду и Федерико Бернардески поменялись флангами и соорудили гол. Итальянец слева подал на дальний угол вратарской, а великий португалец продавил Хуанфрана и открыл счет.

Менее опытная команда после такого начала могла и поплыть, но только не хладнокровный «Атлетико». Красно-белые позволили сопернику провести еще несколько атак, одна из которых завершилась неточным ударом Бернардески через себя, после чего отодвинули игру в середину поля и даже периодически надолго забирали мяч. Причем цели прорвать оборону итальянцев они не ставили, просто держали мяч перед штрафной Щенсны, вызывая оглушительный свист трибун. В результате «Юве» в первом тайме отдал много сил, но ограничился одним забитым мячом.

Где твои шары, Диего?

Переведя дух в раздевалке, черно-белые подзарядили батарейки и с новыми силами бросились штурмовать ворота Облака. Что самое удивительное, они имели подавляющее преимущество на втором этаже в штрафной испанцев. А ведь в этом компоненте, защитники «Атлетико», казалось, лучшие на планете. Однако Роналду вновь перевисел всех в центре штрафной и удвоил преимущество хозяев. Поначалу показалось, что Облак успел выбить мяч на самой ленточке, но беспристрастная автоматическая система определения взятия ворот не оставила Куйперсу никаких сомнений.

Симеоне бросил в бой Корреа, чем несколько изменил характер игры. Аргентинец активно вошел в игру, опасно пробил по воротам и вообще добавил остроты действиям своей команды в атаке. Впрочем, по-настоящему голевых моментов испанцы не имели и начали нервнивать. Мората, бившийся за каждый мяч, со злости дважды в течении пяти секунд толкнул Кьеллини и вполне заслужил предупреждения, однако Куйперс его пожалел.

Итальянцы же перестроились и стали забрасывать мяч вперед в надежде, что Роналду зацепится за мяч и убежит от оппонентов. Для той же цели Аллегри выпустил вместо Леонардо Спинаццоллы Паоло Дибалу. Туринцы не сразу разобрались в масштабных перестроениях и лишь через несколько мину поняли замысел Аллегри. Жоао Канселу ушел на левый фланг, а его позицию справа занял Эмре Джан. В полузащиту опустился Бернардески.

Ход наставника сработал. Бернардески вторым темпом поддержал атаку, вошел слева в штрафную и дождался, когда Корреа заплетет ему ноги. Роналду хладнокровно реализовал 11-метровый.

Хотя уже мало кто верил, «Ювентус» все-таки отыграл у «Атлетико» два мяча, не позволил забить и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. После первого матча Симеоне показал всем трибунам, какого размера его шары, но в Италии испанцы вышли на поле словно бы без них. И закономерно завершили выступления.

Кьеллини навсегда запомнит 500-й матч в футболке «Юве», а «Атлетико» упустил шанс сыграть финал Лиги чемпионов на своем домашнем стадионе «Ванда Метрополитано».

«Ювентус» (Италия) – «Атлетико» (Испания) – 3:0 (1:0)

Голы: Роналду, 27, 48, 86 (пенальти)

«Ювентус»: Щесны, Кьеллини, Бонуччи, Жоау Канселу, Джан, Спинаццола (Дибала, 67), Матюиди, Пьянич, Бернардески, Манджукич (Кин, 80), Роналду

«Атлетико»: Облак, Хименес, Хуанфран, Арьяс (Витоло, 77), Годин, Коке, Родри Эрнандес, Сауль, Лемар (Корреа, 57), Мората, Гризманн

Предупреждения: Бернардерски, 64 – Хуанфран, 73; Хименес, 86; Витоло, 90+1